приговор по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 апреля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Шмакова Е.С.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Небогатикова В.А.,

защитника Фищенко О.В., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ...,

при секретаре Федяниной Л.А.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небогатикова В.А.,

... года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в г.

Новокузнецке по <адрес>, зарегистрированного в

<адрес>, ранее судимого: ... <данные изъяты> судом г. <данные изъяты> по п.п. «в, г» ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ... условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> суда от ... на 3 мес. 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небогатиков В.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так, Небогатиков В.А. обвиняется в том, что он, ... около 07.45 часов в маршрутном автобусе № в период следования от ост. «<данные изъяты>» до ост. «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из сумки, находившейся при Б., умышленно тайно похитил принадлежащее ей имущество: кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 9 070 рублей и банковские карты, ценности не представляющие, всего на общую сумму 9 420 рублей, причинив Б. значительный ущерб.

Подсудимый Небогатиков В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Фищенко О.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Фищенко О.В. в судебном заседании подсудимый Небогатиков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Небогатикову В.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в срок, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Небогатиков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Сергачева Е.С. и потерпевшая Б. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Небогатиков В.А. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Небогатикова В.А. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Небогатикову В.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Небогатиков В.А. полностью признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Небогатиков В.А. имеет регистрацию, постоянное место жительства в <адрес>, где проживает с гражданской женой и ее ребенком, положительно характеризуется с места жительства о соседей как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, удовлетворительно характеризуется участковым с места жительства как лицо, жалоб от соседей на которое не поступало, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, а также и то, что на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Небогатикова В.А. суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (<данные изъяты>), мнение потерпевшей Б., не настаивающей на стром наказании, принятие подсудимым мер к возмещению ущерба (л.д.56).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Небогатикова В.А. суд усматривает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно назначаться с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находит возможным ему такое дополнительное наказание ему не назначать.

Оснований для снижения наказания Небогатикову В.А. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по настоящему приговору не имеется, поскольку указанным приговором Небогатиков В.А. осуждается к лишению свободы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой относительно наказания в виде лишения свободы не смягчалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небогатикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Небогатикову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Небогатикова В.А. в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Небогатикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – кошелек с банковскими картами на имя Б., деньги в сумме 9000 рублей, хранящиеся у Б., - оставить у потерпевшей Б., все по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С. Шмакова