Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 апреля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимого Корде В.В.,

защитника Васейкиной Н.Н.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшего Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корде В.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корде В.В. обвиняется в том, что 14 января 2011 г. в утреннее время у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для получения материальной выгоды для себя, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле Ф.., и осознавая, что Ф. понимает противоправность его действий, из кармана олимпийки, одетой на Ф.., достал сотовый телефон «Нокиа 6303». Своими действиями открыто похитил имущество, принадлежащее Ф. – сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6000 руб., с флеш-картой стоимостью 500 руб., причинив гр-ну Ф. ущерб на общую сумму 6500 руб. С похищенным имуществом Корде В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ф. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Корде В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Корде В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Корде В.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Корде В.В. преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 65, 66), что суд признает смягчающими наказание Корде В.В. обстоятельствами.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого и мнения потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что в отношении Корде В.В. необходимо применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Ф. в ходе предварительного следствия заявлен исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 6500 руб. с Корде В.В.

Гражданский истец Ф. в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил взыскать с Корде В.В. стоимость похищенного и не возвращенного имущества, всего на сумму 6500 руб.

Гражданский ответчик Корде В.В. в судебном заседании исковые требования признал полностью.

Суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корде В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить Корде В.В. следующие ограничения: являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять своего постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Новокузнецка без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Корде В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Корде В.В. не подлежат.

Взыскать с Корде В.В. в пользу Ф., ..., 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: коробку и гарантийный талон от сотового телефона "Нокиа 6303с", - хранящиеся у потерпевшего Ф.., по вступлению приговора в законную силу, оставить у Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин