приговор по ч. 3 ст. 30 - п.`б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело 1-196/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 06 августа 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кемеровской области Сенькиной И.В.,

подсудимой Бессоновой М.С.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № 1188 от 25.01.2011, ордер № 4349 от 20.06.2012,

при секретаре Полухиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бессоновой М.С., ..

..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессонова М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере.

Преступление ею совершено в .. при следующих обстоятельствах:

Так, .. в вечернее время Бессонова М.С., находясь в .. у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрела вещество, которое по заключению эксперта .. от .. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 658 грамма, что является крупным размером, а также вещество, признанное по заключению эксперта .. от .. наркотическим веществом содержащем в своем составе - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 257 грамма, всего общей массой 0, 915 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство гр. Бессонова М.С. незаконно, в целях сбыта хранила при себе, тем самым приготовив к незаконному сбыту.

После чего, .. около 19 часов Бессонова М.С., находясь в автомобиле «Мазда Премаси» .., припаркованном у .., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла, наркотическое средство, продав за 2 600 рублей гр. Т., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у ОБНОН ОУР Управления МВД России по .. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от .. .., вещество, признанное по заключению эксперта .. от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 658 грамма, что является крупным размером, передав его через гр. К.

.. в 19.15 часов гр. Т. возле .., добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) в количестве 0, 658 грамм, что является крупным размером.

.. в 21 час 00 минут в ходе проведения личного обыска гр. Бессоновой М.С., было обнаружено и изъято вещество, признанное заключением эксперта .. от .. наркотическим средством, содержащим в своем составе - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 257 грамма.

В судебном заседании подсудимая Бессонова М.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний суду отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 43-46, 84-85), в которых она показала, что .. в вечернее время ей позвонила к. и спросила, есть ли у нее наркотик «героин». Она ей сказала, что есть. Тогда к. попросила ее продать ей наркотик «героин» на 2 600 рублей. Она согласилась и договорилась с К. о встрече. Она сразу же на автомашине «Мазда Премаси» .. белого цвета, поехала к К. села к ней в машину, и сказала, что нужно забрать деньги в .., попросила проехать к дому .. Новокузнецка, Она вместе с К. на машине поехали к данному дому. Доехав, К. вышла из машины и куда-то ушла. Через непродолжительное время К. вернулась, села в машину и передала ей деньги в сумме 2 600 рублей. Она взяла деньги и дала К. 13 свертков с наркотиком «героин». У нее остались 5 свертков с наркотиком «героин» для их дальнейшей продажи. После этого К. сказала, что ей нужно сходить в магазин. К. вышла из машины и ушла. Через непродолжительное время к ее машине подошли сотрудниками полиции и сказали, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Она была доставлена в помещение ОП «Кузнецкий» УМВД России по ... После этого в ее присутствии и с ее согласия и присутствии двух понятых была осмотрена ее машина. В ходе осмотра машины ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра машины, где расписалась она и две понятых. Через какое-то время в помещении ОП «Кузнецкий» У МВД России по .. следователь женщина в присутствии двух понятых девушек предъявила ей постановление о производстве личного обыска, в котором она расписалась. Следователь предложила ей добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, сотовый телефон, если таковые у нее имеются. После чего, из правого кармана куртки, надетой на ней, она достала денежные средства в сумме 2 600 рублей, которые соответствовали предъявленной ксерокопии этих купюр; из левого кармана куртки, надетой на ней, 5 свертков фольги с веществом бежевого цвета внутри каждого свертка; из ее сумочки сотовый телефон с сим-картой. Она пояснила, что в свертках находится наркотик «героин», принадлежит ей для продажи, деньги в сумме 2 600 рублей от продажи наркотика, сотовый телефон и сим-карта принадлежат ей, по нему она созванивалась с .. 5 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом были уложены в один пустой бумажный конверт, запечатаны, опечатаны печатью .. ОП «Кузнецкий» УМВД России по .., где расписалась она и две понятых. Изъятые деньги в сумме 2600 рублей были уложены во второй пустой бумажный конверт, опечатаны печатью .. ОП «Кузнецкий» УМВД России по .., где расписалась она и две понятых. Изъятый сотовый телефон с сим-картой были уложены в третий пустой бумажный конверт, опечатаны печатью .. ОП «Кузнецкий» УМВД России по .., где расписалась она и две понятых. Был составлен протокол личного обыска, где расписалась она и две понятых. После этого в присутствии двух понятых следователь-женщина предъявила ей постановление о производстве освидетельствования, где она расписалась. После чего в темной комнате в присутствии двух понятых девушек ее руки были освещены лампой. В свете лампы на ее пальцах и ладонях правой и левой рук проявились пятна бело-голубого цвета. Был составлен протокол освидетельствования, где расписалась она и две понятых. После того как ее доставили в помещение ОП «Кузнецкий» УМВД России по .., она увидела в коридоре К.. Указанные показания подсудимая Бессонова М.С. в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Виновность подсудимой Бессоновой М.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Т. (л.д. 31-34), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что .. его пригласили сотрудники полиции поучаствовать закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. его в присутствии двух понятых, сотрудник полиции - мужчина досмотрел на наличие у него наркотических средств и дене.. при нем не оказалось. Затем ему предъявили денежные средства в сумме 2 600 рублей (4 купюры достоинством 500 рублей каждая, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком, после чего деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Бессоновой М.С. через К. К. он знает около 2 месяцев. Со слов К. знает о том, что она приобретала наркотики у Бессоновой М.С. После вручения ему денег в сумме 2 600 рублей, он со своего сотового телефона позвонил Кондратьевой Елене и попросил ее помочь, ему приобрести наркотик «героин» на 2 600 рублей. К. согласилась помочь ему купить наркотик и сказала, что сейчас позвонит Бессоновой М.С. и попросит ее продать наркотик «героин». После чего К. ему сказала, чтобы он подходил во двор .. и она его будет ждать. После разговора по телефону он сказал понятым и сотрудникам полиции, что К. поможет ему приобрести наркотики у Бессоновой М.С. и что она будет его ждать во дворе ... После этого он сразу же с двумя понятыми и сотрудниками полиции поехали на машине к дому .. по ... Он вышел из машины, а двое понятых и сотрудники полиции остались в машине. Когда он пришел во двор .., К. еще не было. Через непродолжительное время она подошла и сказала, что она уже позвонила Бессоновой М.С. и попросила ее продать наркотик «героин», и что та согласилась. После чего К. сказала ему пройти с ней. Они вдвоем стали обходить ... И по дороге он передал К. деньги в сумме 2 600 рублей, именно те, что ему были вручены сотрудниками полиции для закупки наркотических средств, чтобы она на эти деньги купила для него наркотик «героин». После этого К. сразу же с деньгами села в машину «Мазда» белого цвета с государственным номером 563, стоявшую у .. но .. со стороны входа в магазин «Ближний». Он увидел, что в машине на водительском сиденье сидела Бессонова М.С. Практически сразу же, К. вышла из машины, подошла к нему и сказала пройти в магазин «Ближний». Он с К. зашли в магазин, где у дверей в магазине К. передала ему 13 свертков фольги с наркотическим средством «героин». После этого он вышел из магазина и сразу же пошел к сотрудникам полиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику полиции 13 свертков, которые ему передала К., которые в свою очередь ей продала Бессонова М.С. В присутствии его и двух понятых сотрудником полиции был проведен наркотест, который показал, что выданное им вещество - героин. Выданные им 13 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью .. ОП «Кузнецкий» УМВД России по .., где расписался он и два понятых. Позднее в помещении ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. он увидел К. и Бессонову М.С.

- показаниями свидетеля К. (л.д. 35-37), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала суду, что .. в вечернее время ей позвонил Т. и попросил ее помочь купить для него наркотик «героин» на 2 600 рублей. Она согласилась и сказала, что может приобрести для него наркотик «героин» у Бессоновой М.С. По телефону она сказала, чтобы он подходил во двор .., и она его там будет ждать. После разговора с .., она сразу же позвонила Бессоновой М.С. и спросила, есть ли у нее наркотик «героин» и можно ли его купить. Бессонова М.С. сказала, что у нее «героин» есть и согласилась продать. Сказала, что она подъедет к ней на машине. Минут через 15 к ней подъехала Бессонова М.С. на своей машине «Мазда » белого цвета. Бессонова М.С. в машине была одна. Она села в машину к Бессоновой М.С. и сказала, что ей нужно забрать деньги в .., и сказала ехать к дому .. по ... Доехав до вышеуказанного дома, она вышла из машины и пошла во двор данного дома, где увидела .. Она сказала .. пройти с ней, они вдвоем стали обходить данный дом и по дороге .. передал ей деньги в сумме 2 600 рублей, что бы она на эти деньги купила для .. наркотик «героин». После этого она сразу же села в машину к Бессоновой М.С. и передала ей деньги в сумме 2 600 рублей, которые ей дал Т. а Бессонова М.С. передала ей 13 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. После этого она сказала Бессоновой М.С., что ей нужно сходить в магазин. Затем она вышла из машины и подошла к .. и сказала ему пройти в магазин. Они зашли в магазин, где она передала Т. приобретенные ей у Бессоновой М.С. 13 свертков фольги с наркотиком «героин». После этого .. вышел из магазина. Через непродолжительное время к ней подошли сотрудниками полиции и попросили представиться. После чего она была доставлена в помещение ОП «Кузнецкий» УМВД России по .., где увидела Бессонову М.С. и Т.

- показаниями свидетеля Д. (л.д. 51), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что .. в вечернее время сотрудники полиции пригласили его в ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве понятого. Он согласился. Так же был приглашен второй понятой. При них произвели досмотр гражданина, представившегося .., который будет производить контрольную закупку. В ходе досмотра денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. После этого осмотрели денежные средства в сумме 2 600 рублей: 4 купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. Затем данные денежные средства были вручены .. сказал, что наркотические средства будет приобретать у Бессоновой М.С. через ... После чего, Т. со своего сотового телефона позвонил .. и сказал, что ему нужен «героин» на 2 600 рублей. Затем Т. сказал, что Кондратьева попросила подъехать на остановку «..». После этого они с сотрудниками полиции проехали к дому .. по .., где остановились во дворе данного дома. Тулубаев снова позвонил К. и сказал, что он на месте. Она сказала, что подъезжает. После чего Т. вышел из машины и подошел к подъезду .. некоторое время к нему подошла девушка. Она вместе с Т. пошли за дом. Через несколько минут Т. вернулся один. Он подошел к машине сотрудников полиции и выдал сотрудникам полиции 13 свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотик «героин», который он приобрел у Бессоновой М.С. через К.. Провели наркотест, который показал, что это наркотик «героин». Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который опечатали и на нем все расписались. После этого сотрудники полиции пригласили его и второго понятого поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля. Выйдя из отдела полиции «Кузнецкий», он увидел автомобиль «Мазда» белого цвета. Когда сотрудник полиции подошел к автомобилю, то рядом стояла девушка, которая представилась Бессоновой М.С. и пояснила, что данный автомобиль принадлежит ей. Бессоновой М.С. предложили добровольно выдать деньги и наркотики, добытые преступным путем. Бессонова М.С. ответила, что в машине запрещенных предметов нет. После чего сотрудник полиции произвел осмотр автомобиля, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Бессонова М.С. расписались,

- показаниями свидетеля П. (л.д. 52-53), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, который показал, что .. в вечернее время сотрудники полиции пригласили его в ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве понятого. Он согласился. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

- показаниями свидетеля Г., (л.д. 54-55), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала, что .. в вечернее время ее пригласили поучаствовать понятой при личном досмотре женщины. Вместе с сотрудниками полиции и второй понятой они прошли в кабинет .. ОП «Кузнецкий» МВД России по ... В кабинете находилась женщина, она представилась К.. К. дознаватель предложила добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. К. ответила, что у нее находится только сотовый телефон. После произведенного досмотра у нее был изъят сотовый телефон, который упаковали в пустой конверт, конверт заклеили и опечатали печатью. Она, вторая понятая и К. расписались. Больше при К. ничего изъято не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Позже ее пригласили поучаствовать понятой при личном обыске женщины. Вместе с сотрудниками полиции и второй понятой (девушкой) они прошли в кабинет .. ОП «Кузнецкий». В кабинете находилась женщина, она представилась Бессоновой М.С.. Женщина следователь предъявила Бессоновой М.С. постановление о производстве личного обыска, предложила Бессоновой М.С. добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Бессонова М.С. ответила, что в карманах кофты, одетой на ней, имеются деньги в сумме 2 600 рублей и наркотические средства. Она добровольно выдала из правого кармана кофты деньги. Ей предъявили ксерокопию денежных средств, номера которых совпали с номерами купюр, выданными Бессоновой М.С.. Бессоновой М.С. был задан вопрос, откуда у нее деньги, которые совпали с ксерокопией. Бессонова М.С. ответила, что .. она продала наркотическое средство - «героин» девушке по имени Елена. Деньги были упакованы в пустой конверт, который заклеили и опечатали печатью. Она, вторая понятая и Бессонова М.С. расписались на конверте. Из левого кармана кофты Бессонова М.С. достала 5 свертков из фольги. Она пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - «героин», который она хотела продать. Наркотические средства были упакованы в пустой конверт, конверт заклеили и опечатали печатью. Она, вторая понятая и Бессонова М.С. расписались на конверте. Из сумки, находящейся при Бессоновой М.С., был изъят сотовый телефон, который также был упакован в пустой конверт, конверт заклеили и опечатали печатью. Она, вторая понятая и Бессонова М.С. расписались на конверте. Через некоторое время ее и вторую понятую пригласили поучаствовать понятой при освидетельствовании Бессоновой М.С.. Бессоновой М.С. предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Бессоновой М.С. были освечены лампой. При свечении на ладонях и пальцах правой и левой рук Бессоновой М.С. появились пятна бело-голубого цвета. Был составлен протокол, в котором все расписались. Через некоторое время ее и вторую понятую пригласили поучаствовать понятой при освидетельствовании К.. Сотрудники пояснили, что Бессонова М.С. продала наркотические средства через Кондратьеву. Кондратьевой предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки Кондратьевой были освечены лампой. При свечении на ладонях и пальцах правой и левой рук К. появились пятна бело-голубого цвета. Был составлен протокол, в котором все расписались.

- показаниями свидетеля А. (л.д. 64-65), которые оглашались и исследовались судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и не были оспорены подсудимой, которая показала, что .. в вечернее время ее пригласили поучаствовать понятой при личном досмотре женщины. В помещении ОП «Кузнецкий» МВД России по ... Она присутствовала при досмотре женщины, которая представилась Кондратьевой Еленой, затем при досмотре Бессоновой М.С., а также при проведении освидетельствования Бессоновой М.С. и К. В остальном дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Бессонова М.С. через К. незаконно сбывает наркотические средства гражданам (л.д. 2),

- постановлением о проведении проверочной закупки, из которого установлено, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в .. были получены сведения о том, что гр. Бессонова М.С. через К. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Бессоновой М.С. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки (л.д. 3),

- актом проверочной закупки, согласно которому .. Т. участвующему в проведении проверочной закупке наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2 600 рублей. В результате гр. Бессонова М.С. находясь у .. через К. сбыла гр. Т. за 2 600 рублей наркотическое средство - героин (л.д. 4-9),

- протоколом личного досмотра К., из которого следует, что при ее личном досмотре был изъят сотовый телефон «Nokia 1800» (л.д.14),

- протоколом личного обыска Бессоновой М.С., в ходе которого у подсудимой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 600 рублей, используемые при проведении проверочной закупки и наркотическое средство - героин (л.д. 24-25),

- протоколом освидетельствования от .., в ходе которого в темной комнате ладони, пальцы рук и ладони правой и левой рук гр. Бессоновой М.С. были освещены лампой ОЛД-41. При свечении на обеих ладонях и пальцах были видны пятна бело-голубого цвета от специального средства, которым были помечены денежные средства, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств (л.л. 30),

- протоколом освидетельствования от .., в ходе которого в темной комнате ладони, пальцы рук и ладони правой и левой рук гр. К. были освещены лампой ОЛД-41. При свечении на обеих ладонях и пальцах были видны пятна бело-голубого цвета от специального средства, которым были помечены денежные средства, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств (л.л. 39),

- протоколом осмотра документов от .., в ходе которого были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, справка, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 61-62). Указанные документы постановлением от .. были приобщены в качестве доказательств к уголовному делу .. (л.д. 63),

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого было установлено, что серийные номера денежных средств в сумме 2 600 рублей, изъятых при проведении личного обыска гр. Бессоновой М.С. совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 66-67), указанные денежные средства постановлением от .. приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .. (л.д. 73),

- протоколом осмотра сотового телефона «Nokia C2-01», изъятого в ходе личного обыска гр. Бессоновой М.С., из которого установлено, что в телефоне Бессоновой М.С. имеется телефонный вызов на номер К. от .. в 18.26 и 18.28 (л.д. 66-67), указанный телефон постановлением от .. был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .. (л.д. 71),

- заключением эксперта .. от .., в выводах которого указано, что вещество, изъятое в ходе личного обыска гр. Бессоновой М.С. .. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) суммарной массой 0, 257 грамма (л.д. 76-77),

- заключение эксперта .. от .., в выводах которого указано, что вещество, добровольно выданное гр. Т. .. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) суммарной массой 0, 658 грамма (л.д. 79-80),

- протоколом осмотра наркотических веществ от .., выданных гр. Т. .., в ходе которого указанные наркотические средства были осмотрены и постановлением от .. приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .. (л.д. 66-67, 69),

- протоколом осмотра наркотических веществ от .., изъятых при личном обыске гр. Бессоновой М.С. .., в ходе которого указанные наркотические средства были осмотрены и постановлением от .. приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу .. (л.д. 66-67, 68),

Оценивая исследованные выше доказательства во взаимосвязи о взаимозависимости, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Бессоновой М.С. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступлений, все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они получены в соответствии со ст. 86, 278 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событиях, в связи с чем не вызывают сомнений. У сторон отсутствуют неприязненные отношения друг к другу, и у допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимых, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в их показаниях информации.

Выводы экспертов подробны и обоснованны, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как полностью согласуются с указанными выше доказательствами, поэтому суд на основании п. 3 ч. 2 ст. 74 и ст. 80 УПК РФ принимает их в качестве самостоятельных источников доказательства виновности Бессоновой М.С.

При квалификации действий Бессоновой М.С., суд с учетом всех исследованных доказательств, считает установленным, что Бессонова М.С. незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, и что его оборот запрещен на территории РФ, и, имея умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства в крупном размере, пыталась сбыть часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 0, 658 грамм, продав за деньги Т., через посредника К. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 0, 257 грамма Бессонова М.С. незаконно, умышленно продолжала хранить в целях сбыта, но не успела довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, а сама Бессонова М.С. была задержана.

Судом установлено, и подтверждается материалами уголовного дела, что незаконный сбыт наркотических средств имел место в процессе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что имело место по настоящему уголовному делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Бессоновой М.С. на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства в крупном размере свидетельствуют не только размещение наркотического средства в удобной для сбыта упаковке, но и ее объективные действия по приобретению наркотического средства в крупном размере, а также ее действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере через посредника К. и одновременное изъятие у нее в ходе личного обыска .. наркотического средства, приготовленного, согласно ее показаниям, для продажи.

Количество наркотических средств, изъятых у Т. и Бессоновой М.С. с учетом особенностей воздействия на организм человека, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от .. .. (в ред. от ..) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» суд признает крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Бессоновой М.С. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бессоновой М.С., суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении она признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка .. года рождения (л.д. 94), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказывала помощь следствию в раскрытии других преступлений.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Бессоновой М.С. которая имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и в ГУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д.91-92), имеет постоянное место работы, кроме того работает по трудовым договорам, характеризуется по месту работы положительно (л.д. 95-97), участковым уполномоченных характеризуется отрицательно (л.д. 93).

Кроме того, суд учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также признание вины подсудимой оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенного виновной преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Бессоновой М.С. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При определении срока наказания Бессоновой М.С. за совершенное преступление суд также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Бессоновой М.С. является неоконченными, суд назначает ей наказание за совершение данного преступления также с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о возможности назначения подсудимой условного осуждения суд, учитывает конкретную социальную опасность содеянного и приходит к выводу, что исправление виновной может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества и не находит оснований для применения в отношении Бессоновой М.С. статьи 73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд исходит не только из общественной опасности совершенного деяния, но и возможности предупреждения таких преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ) посредством применения исключительно реального наказания.

Кроме того, Бессонова М.С., будучи условно осужденной по приговору Центрального районного суда .. от .. в течение испытательного срока совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Бессоновой М.С. по указанному приговору и назначает ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Также, суд считает нецелесообразным применять к подсудимой Бессоновой М.С. такие виды дополнительного наказания, как штраф и ограничения свободы.

Так как Бессонова М.С. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывала наказание в виде лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бессоновой М.С. по приговору Центрального районного суда .. от .. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от .. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бессоновой М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бессоновой М.С. изменить на заключение под стражу. Взять Бессонову М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0, 257 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- наркотическое средство – героин массой 0, 658 грамма, хранящийся в камере хранения ОП «Кузнецкий» УМВД России по .. по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- сотовый телефон «Нокиа С2-01», изъятый у Бессоновой М.С., с находящейся в сотовом телефоне сим-картой «Теле-2», хранящийся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности,

- сотовый телефон «Нокиа1800», изъятый у Бессоновой М.С. с находящейся в сотовом телефоне сим-картой «Теле-2», хранящиеся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности,

- денежные средства в сумме 2600 рублей, изъятые у Бессоновой М.С. при производстве личного обыска и хранящиеся при уголовном деле .. по вступлению приговора в законную силу вернуть оперуполномоченному ОБНОН ОУР Управления МВД России по .. Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина