приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 30 августа 2012 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А.,

подсудимого Куренкова В.Е.,

защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение от --.--.----., ордер от --.--.----.,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куренкова В.Е.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куренков В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

--.--.----. в вечернее время около 20.00 часов Куренков В.Е., находясь в подъезде дома по <****>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, осознавая, что Р. понимает противоправность его действий, Куренков В.Е. сорвал с шеи Р., то есть открыто похитил у Р. золотые изделия - цепочку стоимостью 7 000 рублей и крест стоимость 3 000 рублей. С похищенным Куренков В.Е. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Куренков В.Е. причинил ущерб гр. Р. на сумму 10 000 рублей.

Кроме того Куренков В.Е. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

--.--.----. около 23.30 часов Куренков В.Е., находясь в квартире по <****>36 <****> путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды для себя, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его не видят окружающие, то есть тайно от потерпевшего Бикетова A.M. взял чемодан с инструментами, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры стоимостью 1 100 рублей, черную мужскую сумку из кожзаменителя не переставляющей материальной ценности, в которой были паспорт гражданина РФ на имя Бикетова A.M., не представляющей ценности, два термодатчика стоимостью 500 рублей, 5 упаковок сверл стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б. С похищенными вещами Куренков В.Е. вышел из вышеуказанной квартиры и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями гр. Куренков В.Е. причинил ущерб г<****> A.M. на общую сумму 1 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевшие Р., Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, так же не возражали рассмотреть дело в особом порядке (л.д.118-119), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступления, которые совершил Куренков В.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Куренкова В.Е. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Куренкова В.Е. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает, что Куренков В.Е. явился в правоохранительные органы с повинной, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет заболевание – гепатит.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях Куренкова В.Е. рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 58).

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, в том числе, с применением правил ст. 73 УК РФ не оказало своего должного воздействия, приходит к выводу, что исправление Куренкова В.Е. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения в отношении Куренкова В.Е. правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания Куренкову В.Е. за совершенные преступления суд также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Куренковым В.Е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Куренков В.Е. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, имеет рецидив преступлений, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куренкова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Куренкову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куренкову В.Е. исчислять с --.--.----..

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со --.--.----. по --.--.----. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куренкову В.Е. оставить прежней заключение по стражу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство - бумажную бирку, хранящуюся при уголовном деле , по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.В. Пластинина