Судебный акт



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

       Дата обезличена года ...

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого ФИО, защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                                 установил:

       ФИО совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.  

       Так он, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., …, с целью хищения, выхватил у С., то есть открыто похитил женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ серия 0706 Номер обезличен на имя С., не представляющий материальной ценности; заграничный паспорт гражданина РФ серия 70 Номер обезличен на имя С., не представляющий материальной ценности; сберегательная книжка сбербанка РФ серия НФ Номер обезличен на имя С., не представляющая материальной ценности; кольцо из белого металла, не представляющее материальной ценности; кошелек стоимостью 300 рублей;  двести рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая; три пластиковые упаковки таблеток (анальгин, парацетамол, кетонов), не представляющие материальной ценности; две тетради в клетку по 48 листов каждая, не представляющие материальной ценности; шариковая ручка, не представляющая материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1.400 рублей 00 копеек, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своим деянием С., значительный имущественный вред на общую сумму 1.400 рублей.

       ФИО согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый ФИО ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; ФИО понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что действия подсудимого ФИО правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

       При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: ФИО совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести;  ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно;  со слов, до задержания около 3-х лет проживал в гражданском браке, содержал двоих детей, 11 лет и 10 лет своей гражданской супруги, неофициально подрабатывал – занимался строительством коттеджей; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ФИО должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

       В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание ФИО должен в колонии – поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

       Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

       Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

       Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с 14 марта 2010 года.   

       После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -  женскую сумку красного цвета, паспорт гражданина РФ серия 0706 Номер обезличен на имя С., заграничный паспорт гражданина РФ серия 70 Номер обезличен на имя С., сберегательную книжку сбербанка РФ серия НФ Номер обезличен на имя С., кольцо из белого металла, кошелек, двести рублей, три пластиковые упаковки таблеток (анальгин, парацетамол, кетонов), две тетради в клетку по 48 листов каждая, шариковую ручку, переданные на ответственное хранение потерпевшей С., – оставить последней по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Г.Е. Гончар