Судебный акт



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

       Дата обезличена года ...

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Р., защитника подсудимого – адвоката Звягинцева Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                                установил:

       Р. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.  

       Так он, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного замысла, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ..., ул. …, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стеллажей с товаром взял следующую продукцию, принадлежащую ООО «…»: два батона сырокопченой колбасы «Браундшвейская», общим весом 01 кг. 026 гр., (стоимость 1 кг. составляет 441 руб. 45 копеек), итого на сумму 452.93 коп, без учета НДС; один пакет кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр., стоимостью 222 руб. 02 коп., без учета НДС; одну плитку шоколада «Воздушный», весом 100 гр., стоимостью 25 рублей 39 копеек без учета НДС; одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0.5 л., стоимостью 329 рублей 66 копеек, без учета НДС, а всего на общую сумму 1.030 рублей 00 копеек, без учета НДС. Вышеуказанную продукцию Р. спрятал под надетую на нем (Р.) куртку, минуя через кассовые зоны, не оплатив данный товар, стал выходить из магазина, намереваясь причинить ООО «…» материальный ущерб на сумму 1.030 рублей 00 копеек, без учета НДС. Однако, в этот момент был застигнут контролером торгового зала магазина - Г., на законное требование которого вернуть похищенную продукцию, Р. бросил на пол два батона сырокопченой колбасы «Браундшвейская», общим весом 01 кг. 026 гр.; один пакет кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр.;  одну плитку шоколада «Воздушный», весом 100 гр., и, удерживая при себе одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0.5л., попытался скрыться. При этом, при попытке Г. пресечь его незаконные действия, Р. попытался нанести удар рукой в область головы Г., чем применил в отношении последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако, довести свой преступный умысел до конца Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с частью похищенного товара, а именно бутылкой коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0.5 литра, был задержан вышеуказанным сотрудником магазина и прибывшими сотрудниками милиции.

       Р. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Р. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Р. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Р., как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку это усматривается из фабулы предъявленного обвинения.

      Суд полностью согласен с мнением государственного обвинителя.

      Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Р. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Р. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; не судим, к административной ответственности не привлекался;   на учете в НД и ПНД не состоит; со слов, до задержания работал неофициально грузчиком; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. 

       В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Р.,  - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

       В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Р. должен в колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

       Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)  года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

       Меру пресечения Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

      Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с 24 марта 2010 года.

       После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – черную мужскую вязанную шапку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; два батона сырокопченой колбасы «Браундшвейская», общим весом 01 кг. 026 гр.; один пакет кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр.; одну плитку шоколада «Воздушный», весом 100 гр.; одну бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0.5 л., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «…», оставить по принадлежности

ООО «…».

       Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Г.Е. Гончар