Судебный акт



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       Дата обезличена года ...

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого В., защитника подсудимого - адвоката Мирошниковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

       В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.            

       Так он, Дата обезличена года, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ул. …., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее незнакомой К. и тайно от последней и окружающих граждан правой рукой проник в правый наружный карман одетой на К. куртки, таким образом, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson»  модели F  305, с находящейся в нем флеш-картой памяти San Disk 512 mb, общей стоимостью 5.990 рублей, и сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. Однако В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

       В.согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.         

       Суд считает, что действия подсудимого В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояния его здоровья: В. к административной ответственности не привлекался;  на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально положительно; имеет несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, со слов, неофициально работал грузчиком на рынке, с 2005 года болен гепатитом В,С; вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения.

       Однако В. ранее судим Дата обезличена года Люберецким городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в течение 5 лет.

Настоящее преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, совершено им в течение испытательного срока, поэтому на основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую В. часть наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет 6 месяцев.

       С учетом изложенного, данных о личности В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления в период условного осуждения, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

       В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наказание В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

       Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

       На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от Дата обезличена года отменить.

       На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев и окончательно назначить В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения В.  - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 02 апреля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

       Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

сотовый телефон «Sony Ericsson»  модели F  305, флеш-карту памяти San Disk 512 mb, сим-картой «Билайн», выданные потерпевшей К., – оставить ей по принадлежности; СD-диск с видеозаписью с камер платформы станции «Выхино» и «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от Дата обезличена года, - оставить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Г.Е. Гончар