Судебный акт



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

   Дата обезличена Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: прокурора надзорного отдела управления по обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры гор.Москвы Горбачевой Ю.Н., подсудимых: А., Б., В., адвокатов: Семиной И.В., Браткова Н.В. и Подолякина В.И., представивших удостоверения №№ Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., переводчиков ООО «Рабикон и К» (Центрюрперевод) по доверенности. ..,. .., при секретаре. .., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         А., … года рождения, уроженца гор. Ленинабад Таджикской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, …, …, …, … г.р, пенсионера, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, …, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

         Б., … года рождения, уроженца гор. Хучанда Таджикской ССР, гражданина Республики Таджикистан, со средним образовании ем, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, … и … г.р., неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, …, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

          В., … года рождения, уроженца г. Канибадам Таджикской ССР, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, … и … г.р., неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, …, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

А., Б. и В. каждый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от них обстоятельствам.

         Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так, А., в конце июля 2008 года (более точный период времени следствием не установлен) в г.Москве, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения от реализации заранее спланированного им незаконного приобретения и сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с не имевшими определенного рода деятельности, легальных источников дохода и находившимися на территории Российской Федерации без установленной российским законодательством регистрации гражданами Республики Таджикистан Б. и В.

В соответствии с достигнутой преступной договоренностью между указанными лицами, А. возложил на себя организацию незаконного приобретения в гор.Москве у неустановленного следствием лица наркотического средства – героина в особо крупном размере, с целью его дальнейшей совместной с Б., В. перепродажи и извлечения преступной прибыли.

Действуя во исполнение преступного сговора, направленного на реализацию спланированного и организованного им преступления, А., не позднее Дата обезличена года (точный период времени следствием не установлен), при неустановленных следствием обстоятельствах договорился с неустановленным следствием лицом по имени … о приобретении у последнего в ... 6 кг героина за 24 тысячи долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления (Дата обезличена года) составляло 645950,40 (шестьсот сорок пять тысяч девятьсот пятьдесят рублей 40 копеек). В качестве аванса за приобретаемый героин, А. в не установленных следствием месте и времени передал не установленному следствием лицу по имени … 20 тысяч долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления (Дата обезличена года) составляло 538292,00 (пятьсот тридцать восемь тысяч двести девяноста два рубля 00 копеек), договорившись с данным лицом о последующей встрече в г.Москве для окончательного расчета и получения у него 6 кг героина.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут А., Б. и В., действуя согласно заранее достигнутой преступной договоренности между собой, а также с неустановленным лицом по имени …, в управляемом В. автомобиле ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком …, прибыли на автобусную остановку «…», расположенную вблизи дома  … в г. Москве, где А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени … наркотическое средство - героин, общим весом не менее 5769,55 грамма, упакованный в 6 брикетах и сокрытый в полости автомобильной покрышки, уплатив последнему оставшуюся часть от ранее договоренной суммы, а именно – 4 тысячи долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на момент совершения преступления (Дата обезличена года) составляло 107658,40 (сто семь тысяч шестьсот пятьдесят восемь рублей 40 копеек).

Получив в свое распоряжение автомобильную покрышку с сокрытым в ней героином, А., Б. и В., осознавая общественную опасность своих деяний, в целях конспирации преступной деятельности, поместили ее в багажный отсек указанного автомобиля, спрятав в заранее оборудованном В. для этих целей в качестве тайника - пустом отделении для запасного колеса.

Далее, А., Б. и В., сели в управляемый последним автомобиль ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком … и начали движение от автобусной остановки «…», расположенной вблизи дома …  в г.Москве, по направлению от центра города в сторону Московской области.

Заметив преследование сотрудников правоохранительных органов, В., исполняя единую волю всех соучастников преступления (свою, А. и Б.), направленную на сокрытие преступления и доведения преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства до конца, принял все возможные меры, чтобы скрыться. Для чего, управляя указанным автомобилем, с находившимися в нем А. и Б., а также сокрытыми не менее 5769,55 грамма героина, в скоростном режиме, превышающем установленные правила, не выполнив требования инспектора 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы. .. об остановке, проследовал в сторону Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), на 9-том километре внутренней стороны, которой, пытаясь скрыться от преследовавшего их автомобиля с сотрудниками правоохранительных органов, превысив скорость и грубо нарушив правила дорожного движения, не справился с управлением автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Действуя совместно, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», А., Б. и В., незаконно храня не менее 5769,55 грамма героина, незаконно перевезли его в указанном автомобиле от автобусной остановки «…», расположенной вблизи дома … в г.Москве, на 9-тый километр внутренней стороны МКАД гор.Москвы, с целью незаконного сбыта данного наркотического средства.

Дата обезличена года в 15 часов 25 минут сокрытые в автомобильной покрышке не менее 5769,55 грамма, находившейся в автомобиле ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком …, обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, МКАД, 9-й км, внутренняя сторона, в результате чего, преступная деятельность А., Б. и В. была пресечена и данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Кроме того, В. совершил использование заведомо подложного документа.

         Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

        Так он (В.), являясь гражданином ..., не позднее Дата обезличена года при не установленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно с целью незаконного приобретения паспорта гражданина ФИО15, вступил в преступный сговор с начальником Паспортно-визовой службы ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики. .. и другими неустановленными следствием лицами, для чего предоставил свои анкетные данные и две черно-белые фотокарточки, осознавая, что он не является гражданином ФИО15 и не имеет законных оснований для получения указанного паспорта.

         В нарушение положений ст.ст. 13, 14 Федерального закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации № 232 от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации № 828 от 8 июля 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом министра МВД России № 605 от 15 сентября 1997 года, 19 марта 2005 года начальником ПВС ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики …., В. выдан подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии 9104 № 404083, в котором указаны заведомо ложные сведения о его (В.) гражданстве и регистрации по адресу: ….

         Дата обезличена года в 21 час 40 минут В., действуя умышленно, осознавая, что паспорт гражданина ФИО15, серии Номер обезличен на его имя содержит подложные сведения о наличии у него гражданства Российской Федерации и регистрации на территории России, использовал данный документ, предъявив в Следственном управлении ФСБ России по адресу: ..., в ходе допроса в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал, однако показал, что когда он работал в УМБ ..., в поле его зрения попали три иностранных гражданина, которые занимались сбытом наркотических средств «Амфетамин» и «Экстази», приобретенных в Киргизии и Таджикистане, на территории Таджикистана. Он внедрился в эту группу и познакомился с ее лидером … и обменялись телефонами. В 2004 году в Таджикистане сменилась власть, у него (А.) начались проблемы с новыми властями, украли его сына, которого потом пришлось выкупать, он все продал на родине и переехал в Россию в ..., где проработал еще год и в 2005 году вышел на пенсию. В 2006 году ему позвонил … и сказал, что приезжает в РФ и хочет с ним встретиться. При встрече он просил его помочь ему в распространении наркотических средств на территории РФ. Он согласился, так как на тот момент он очень нуждался в деньгах. В 2008 году … вновь ему позвонил, сказал, что приезжает в Астану, и чтобы он к нему туда приехал. На встречу в Астане он приехал с другом и просил его ему помочь, поскольку ему был нужен героин, за что он предлагает хорошие деньги. Он согласился, поехал домой в Уфу, оттуда полетел в Москву, где сделал визу и выехал в Вильнюс. … там его встретил, опять просил помочь с поиском человека, сбывающего героин, сказал, что вознаградит его, от трех до пяти тысяч. 14-15 августа … с другом довезли его до Пскова. Оттуда он доехал до Москвы, затем улетел в Уфу, побыл там какое-то время и поехал в Оренбург, а оттуда на самолете полетел домой в Таджикистан. Несколько раз ему звонил … и выяснял, готов ли он выполнению их договоренности. В Таджикистане с ним никто не хотел разговаривать на тему наркотиков, поскольку все знали, что он работал в правоохранительных органах. Он нашел человека - …, который был его оперативным источником еще во время работы в УМБ, они переговорили, и он сказал, что у него есть знакомые, которые занимаются сбытом наркотиков. Так он познакомился с «…», который занимался указанным бизнесом. Они договорились, что … передаст ему 6 кг героина за 24 тысячи долларов США. Он (А.) отдал ему часть денег в сумме 20 тысяч долларов США за партию наркотиков, которые ранее ему переправил в автомашине «Опель» на поезде …. Потом он (А.) приехал в Москву, где остановился у брата жены. Дата обезличена года … позвонил ему и сказал, что передаст ему оговоренное количество наркотика 06 ноября, для чего будет ждать его на Самаркандском бульваре. Он (А.) позвонил Б., которого он знает с 2004 года, они занимались автомобильным бизнесом, чтобы тот довез его до этого адреса, поскольку он плохо знал Москву. Они договорились и встретились у метро Рязанский проспект, Б. подъехал к нему с В., с которым его ранее познакомил Б., и они поехали на Самаркандский бульвар. В оговоренном месте он встретился с …, передал ему 4 тысячи долларов США, а тот настоял, чтобы он (А.) взял колесо, в котором находятся наркотики, хотя он просил у него сумку. С этим колесом он вернулся к машине, где находились В. и Б.. В. открыл багажник, он (А.) сложил туда колесо и отошел к …, а В. стал упаковывать данное колесо в багажнике. Когда он (А.) вернулся и сел в машину, и они тронулись с места, внезапно им перегородил дорогу микроавтобус, из которого вышли люди в гражданской одежде. В. резко развернулся, он (А.) ударился головой, после чего потерял сознание, и что происходило потом, он не помнит. Очнулся он уже в машине сотрудников ФСБ. Дата обезличена года его отвезли в ..., где он долго лежал с черепно-мозговой травмой – сотрясением головного мозга. Ни Б., ни В. не знали, что он у … приобрел наркотик и положил его в машину к В. Приобретенный у … героин он должен был передать …, а тот должен был с ним расплатиться, подарив когда-нибудь машину. Б. он никаких наркотиков отдать не обещал. Ранее данные им показания следователю о причастности к сбыту наркотиков Б. и В. о том, что он должен был передать Б. 2 кг наркотика из 6 кг приобретенного у …, он не подтверждает, таких показаний он не давал, показания подписывал, не читая их, при этом всегда у него было плохое самочувствие. Адвокат при его допросах присутствовал, но с ним много раз на протяжении следствия встречались сотрудники ФСБ и говорили о снижении ему срока наказания. Вину свою он признает в том, что он один приобрел у … героин и должен был передать его …, сбывать этот героин он не хотел. Что должен был сделать … с этим героином и употребляет ли … наркотики, ему не известно л.д.160-165, 195-197, 200-202 т.13).

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что в 2004 году он познакомился с А. в Таджикистане, когда работал перегонщиком автомобилей из Беларуси в Прибалтику. В 2008 году он (Б.) был в Москве, перегонял автомобили, позвонил А. в Таджикистан, чтобы совместно в Москве работать. Он приехал в Москву, позвонил ему и в июле 2008 года они встретились и поужинали в кафе, потом он (Б.) уехал в Прибалтику. Утром Дата обезличена года ему позвонил А.и попросил встретиться и поговорить. Он (Б.) хотел с ним работать, чтобы тот финансировал перегон автомашин. Они договорились встретиться в 14 часов около метро «Рязанский проспект». Он (Б.) позвонил В., тот тогда подрабатывал частным извозом, и сказал ему, что к нему приехал друг и попросил его подвезти на встречу с ним, так как он плохо знает Москву и они втроем должны были заниматься перегоном машин. Он (Б.) с В. встретились у метро «Сокол», подъехали на место встречи с А., встретились с ним, и он сказал, что надо куда-то поехать. Он (Б.) вышел из машины, чтобы положить деньги на мобильный телефон, а А. в это время объяснил В., куда нужно ехать, о чем он узнал потом со слов В.. Они поехали на Самаркандский бульвар, поставили там машину, А. вышел из машины и сказал, что сейчас пойдет и встретиться с другом, который его ждет в метрах 100-200 от этого места, но В. его остановил и сказал, что они его подвезут, куда ему нужно, и поехали туда вместе. Они с В. не знали для каких целей, и зачем А. там с кем-то встречается. Когда А. ушел, он (Б.) задремал и больше ничего не видел. Когда сотрудники ФСБ подошли к машине, удостоверений им не предъявляли. Их задержали, у них все отобрали, на руки сзади одели наручники. О том, что А. занимается незаконным оборотом наркотиков, он не знал. Никаких разговоров с А. с просьбой ему помочь в сбыте наркотиков не было. С В. у него дружеские отношения, они познакомились на стройке в Мытищах, где он (Б.) также подрабатывал. В. занимался частным извозом, но никаким «его личным водителем», как это указано в протоколе допроса на следствии, он не был. А. о том, что ему нужно забрать у друга автомобильную покрышку ему (Б.) ничего не говорил, он обманывает. Они были вместе в ресторане с В. и А., тогда В. его привозил на встречу с А., а В. был как гость, посидел с ними, поговорил л.д.165-168, 204 т.13). 

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что в ночь на Дата обезличена года он работал, занимался частным извозом, пришел домой, лег спать, проснулся около обеда, у него тогда болела дочь. Потом он поехал на встречу с человеком, которому должен был продать машину, но он на встречу не явился, и он поехал опять работать. В обед ему позвонил Б. и  попросил его забрать у метро «Сокол» и так как он в тот момент находился на ..., он согласился. Б. он возил не бесплатно, тот платил ему по тарифу и оплачивал бензин. Б. попросил отвезти его на Рязанский проспект. Когда они подъехали туда, Б. встретился с А., которого он увидел впервые и который сказал, что нужно поехать к дому … по Рязанскому проспекту, поскольку он должен встретиться с человеком. Они поехали по указанному им адресу. А. вышел из машины, отошел на какое-то время, затем подошел и попросил положить к нему в багажник автомобильную покрышку. У него там были автомобильные коврики, которые он отодвинул, так как те было только что помытые, а покрышка, которая была большего размера, чем колеса от ВАЗ, была грязная. Что находится в покрышке, он у А. не спрашивал и не мог даже предполагать, что там наркотики. Никаких разговоров с А. и Б. о наркотиках не велось. Потом они сели в машину, он тронулся с места, они проехали метров двадцать, после чего дорогу их автомобилю перегородил микроавтобус, который не был оборудован какими-либо надписями, указывающими на то, что он принадлежит ФСБ. Он остановил машину, из микроавтобуса выбежали люди в гражданской одежде. Он (В.) испугался, что это бандиты, и поехал задним ходом в сторону Рязанского проспекта. Сотрудника Номер обезличен он не видел. На ... проспекте он развернулся и поехал в сторону МКАД. Когда они выехали на МКАД, он выяснял, чего они боятся, и они решили остановиться, чтобы разобраться. Он притормозил и в этот момент почувствовал удар сзади – в его машину въехал автомобиль марки «Фольксваген Бор», черного цвета, это легковой автомобиль, после чего его машину развернуло и они попали под «Камаз». Потом у них в машине сотрудники ФСБ разбили стекло, извлекли их оттуда и задержали. Сопротивлений при задержании они не оказывали, одели на них наручники. Его паспорт лежал в кармане передней двери со стороны водителя. Его он не предъявлял. Откуда взялись данные в протоколе, ему не известно, на нем сидели оперативники и стучали ему по голове. Запасное колесо от его машины у него в машине. Наручники с него сняли в кабинете следователя, паспорт следователю он не предъявлял, он находился у следователя …, который его принес в файле вместе с изъятыми мобильными телефонами. Паспорт гражданина РФ он не подделывал, его он получил в 2005 году в паспортном столе, куда подал заявление и сдал свой таджикский паспорт. О том, что в этом паспортном столе можно получить паспорт гражданина РФ, он узнал у своего знакомого, который с ним работал на рынке. Ему в этом помогала женщина, которая с ним везде ходила и все показывала, он у нее проживал несколько дней. Ей за ее услуги он заплатил 10000 рублей. Никаких сомнений в том, что он (В.) является гражданином РФ, у него не было. Ни с кем из работников паспортного стола, чтобы незаконно получить паспорт он не договаривался. Регистрации в Карачаево-Черкесской Республике у него не было, он там лишь жил два-три дня, получил паспорт и приехал в Москву. Он не помнит, встречался ли он Дата обезличена года в ресторане с А. и Б., его машина в тот день была в сервисе. С А. автомобильным бизнесом он не занимался, с ним никогда не созванивался, и обсуждать эту тему с А. и Б. 06 ноября не намеревался, он лишь выполнил просьбу Б. – подвезти его за деньги. Номер телефона, которым он пользовался 780-23-02 и сим-карту на этот номер он взял у человека, которого подвозил, он ею с ним расплатился, так как у того не было денег. Ранее данные им показания следователю он подтверждает полностью л.д.168-173, 202 т.13).

        На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, согласно которым в части наличия противоречий он показывал:

- на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, с участием адвоката Борисова М.В., что Дата обезличена года Б. Д.Ю. его провожал на вокзале из Москвы в Вильнюс на встречу с … Они попросили его изыскать возможность купить и доставить в Московский регион от 4 до 6 кг героина, он согласился помочь. …О том, что ему Дата обезличена года нужно помочь в перевозке героина он сообщил Б., который согласился помочь. Они договорились встретиться у ст.м.Рязанский проспект. Б. подъехал к месту встречи с личным водителем ВО. Они проследовали на место встречи с …. В ходе следования Б. интересовался у него, сколько героина из пришедшей партии он ему может предоставить на реализацию. Он (А.) сообщил ему, что у него на эту партию заказ, но он попробует 1-2 кг ему все-таки оставить л.д.49-57 т.2);

- на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, с участием адвоката Шведченко А.М., что вину по предъявленному ему обвинению он признает, показания от Дата обезличена года после задержания просит считать недействительными, так как он тогда был испуган задержанием. Показания от Дата обезличена года он подтверждает полностью, указал на их чистосердечность и соответствие действительности. …В тот момент, когда он находился в Таджикистане, ему позвонил Б. и в ходе телефонного разговора условностями сообщил, что у него сейчас некоторые финансовые затруднения и попросил его изыскать возможность дать ему на реализацию от 1 до 2 кг героина. Он сообщил Б., что постарается ему помочь, так как у него уже был заказ от … на 4-6 кг. И он не собирался упускать возможность подзаработать и хотел передать Б. на реализацию по возможности от 1 до 2 кг. героина. …Он отметил, что Б. и В. знали, что они едут на встречу с его знакомым для того, чтобы забрать партию героина, из которой Б. он обещал отдать на реализацию 2 кг…л.д.60-73 т.2);    

- на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, с участием адвоката Кантаева М.Е., что с Б. в присутствии В., который находился за рулем автомобиля ВАЗ 21124 в ходе следования к месту встречи с …, обсуждали вопросы распределения героина. Б. спрашивал у него, сколько героина из пришедшей партии он отдаст ему на реализацию  л.д.134-139 т.2);

- на допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, с участием адвоката Кантаева М.Е., что вину по предъявленному ему обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц он признает полностью, при этом подробно подтвердив обстоятельства: встречи в кафе с Б. и В. Дата обезличена года; поступившую от Б. просьбу о поставке ему героина для последующего сбыта; о передаче ему Б. сим-карты Дата обезличена года для связи с человеком, который на днях ему должен передать партию героина; об обещании Б. на этой встрече дать ему на реализацию 2 кг героина из шести; об извещении Б. о назначенной встрече для передачи ему (А.) героина Дата обезличена года и его просьбе о помощи со стороны Б.; о том, что Б. и В. знали, что они едут на встречу к его (А.) знакомому, чтобы забрать партию героина, из которой он обещал Б. дать на реализацию 2 кг.; о том, что В. укладывал колесо с героином в отсек для запасного колеса л.д.154-165 т.2).

- на допросах в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года, с участием адвоката Кантаева М.Е., А. полностью детально подтвердил ранее данные им указанные выше оглашенные показания л.д.166-172,178-189 т.2). 

       На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, согласно которым в части наличия противоречий он показывал:

- на допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, с участием адвоката Гогаладзе С.Б. и переводчика …, что он не имеет постоянного места жительства и работы, поэтому он ночевал в различных местах – на вокзале, стройке, у знакомых. Дата обезличена года он прогуливался в районе ст.м. Рязанский проспект с целью поиска работы на рынке, и, не найдя работы, поехал на ст.м. Текстильщики, для чего остановил попутную машину ВАЗ 2112, черного цвета, за рулем которой был ранее ему неизвестный молодой человек, но которого он несколько раз видел в районах указанных станций метро, тот занимался частным извозом. До этого тот никогда его не подвозил и с ним никогда он не общался. Проехав некоторое расстояние, к ним в машину на заднее сиденье подсел еще один ранее ему незнакомый молодой человек, которого до этого он никогда не видел. С какой целью тот сел к ним в машину, ему не известно. В процессе их совместной поездки никто ни с кем не разговаривал, свое имя он никому не говорил. Через какое-то время по непонятным ему причинам они попали в аварию и их всех задержали сотрудники ФСБ России л.д.229-233 т.2);   

- на допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, с участием адвоката Браткова Н.В. и переводчика. .., Б. подтвердил свои показания от Дата обезличена года л.д.242-248 т.2).

   На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия, с участием адвоката, согласно которым в части наличия противоречий он показывал:

- на допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, с участием адвоката Подолякина В.И., что он открыл незнакомому ему ранее А. багажник своей автомашины, а тот сам положил туда автомобильное колесо л.д.114 т.3);

 - на допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, с участием адвоката Подолякина В.И., что А. он знает как …, номер его телефона ему не известен. Его он видел один раз Дата обезличена года, когда его знакомый Б. попросил подвезти их от ст.м. Рязанский проспект до автобусной остановки около ... по Рязанскому проспекту. Во время пути Б. и познакомил его с А. л.д.137-139 т.3).

           Вина подсудимых А., Б. и В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ... в суде о том, что подсудимые ему знакомы в связи с их задержанием, до этого, он их не видел, причин для их оговора не имеет. В конце октября 2008 года была получена оперативная информация, согласно которой неустановленные лица во главе с лицом по имени «Хайдар», водителем спортивного телосложения на автомобиле российского производства, должны были перевозить наркотические средства в особо крупном размере. Также по оперативной информации стало известно, что наркотики будут передаваться Дата обезличена года на Самаркандском бульваре в .... Оперативная группа под его руководством отправилась по данному адресу и скрытно расположилась там. Согласно оперативной информации, было известно, что наркотическое средство будет передаваться в автомашине «Газель». В ней было установлено аудио- и видео- технические средства. Он находился в служебном автомобиле в зоне видимости. Около 15 часов подъехала автомашина марки ВАЗ, черного цвета, из нее вышел подсудимый А., прошел на остановку общественного транспорта, расположенную возле дома Номер обезличен по Самаркандскому бульвару, где встретился с неустановленным и неизвестным им мужчиной. Они переговорили в течение пяти минут и пошли в автомашину «Газель», где разговаривали еще в течение пяти-семи минут. При этом синхронно шла запись на прослушивающее устройство, но слушали ее потом. А.получил от неизвестного мужчины автомобильную покрышку, вышел с ней из машины и пошел к автомашине, на которой приехал. Из этой машины вышел водитель – подсудимый В., которому А. отдал покрышку, и тот стал ее укладывать в багажник. Сначала она не помещалась, но В. ее чем-то завалил. А. в это время опять пошел в автомашину «Газель», где еще две-три минуты поговорил с находящимся там мужчиной, затем вернулся к автомашине «ВАЗ», сел в машину, и машина тронулась с места. Они приняли решение их задержать, поскольку по полученной оперативной информации, наркотическое вещество должно было находиться именно в автомобильной покрышке. Один оперативный автомобиль перекрыл дорогу автомашине «ВАЗ», из него вышли двое оперативных сотрудников и подошли к автомашине В., но тот повел себя неадекватно, начал двигаться задним ходом, развернул машину и поехал по встречной полосе в сторону МКАД. При этом их машина чуть не сбила сотрудника ФИО6, который пытался их остановить за нарушение правил дорожного движения. После этого, они проехали пост ГИБДД и уехали на МКАД, где подсудимые попали в ДТП, въехав под грузовик, и они были задержаны. Он принимал участие в осмотре машины, при нем извлекалось из нее наркотическое средство в шести свертках, находящихся в покрышке. Визуально эти свертки были видны из покрышки, так как покрышка была черного цвета, а свертки были завернуты в очень яркий желтый скотч. По поводу изъятого наркотика подсудимые путались в пояснениях, Б. делал вид, что не знает русский язык. Все действия оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были задокументированы. Откуда в автомашине «газель» появились наркотические средства установлено не было. Сбытчика «…» задержать они не успели, так как все силы бросили на задержание подсудимых. Все, что изымалось у подсудимых, было занесено в протокол. Каких-либо мер физического или психического воздействия на подсудимых при их задержании ни им, ни кем-либо в его присутствии не оказывалось. В дальнейшем подсудимые были направлены в следственный изолятор и при проведении там с ними следственных действий он участия не принимал, паспорта у В. он не видел, при нем было водительское удостоверение л.д.62-67 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что подсудимые ему знакомы в связи с данным уголовным делом, оснований для их оговора у него нет. В конце октября их Управлением была получена оперативная информация о том, что три лица занимаются незаконным оборотом наркотиков, а именно их распространением, на территории Москвы и .... Они стали разрабатывать данную информацию, в результате чего у них появилась информация, что в начале ноября будет совершена сделка по продаже наркотиков. Место, время им было известно – на Самаркандском бульваре, номер дома он не помнит. В указанный день они выдвинулись на место, была подготовлена автомашина «Газель», оборудованная техническими средствами, после чего они стали скрытно за ней наблюдать. По имеющейся у них информации должна была подъехать русская автомашина, впоследствии выяснилось, что это ВАЗ 12-й модели, из которого вышел А., затем произошла встреча А. с неизвестным лицом на автобусной остановке, они пообщались 5-8 минут и сели в автомашину «Газель». Что там происходило, он видел при помощи технических средств, но звука не было. Через 5-6 минут А. вышел из машины с автомобильной покрышкой без диска, сел в ВАЗ на заднее сиденье, перед этим, положив покрышку в багажник. Ему поступила команда захвата и он с коллегами подошел к автомашине ВАЗ, попытался открыть двери, но машина резко тронулась и поехала задним ходом, доехала до перекрестка, на котором сотрудник ФИО6 попытался остановить машину, но она его чуть не сбила и поехала на МКАД. Они пустились в погоню за данной машиной, и на МКАД она попала в ДТП. Они подъехали и задержали трех лиц, находящихся в машине – подсудимых. Было осмотрено место происшествия, автомобиль ВАЗ, был открыт багажник, в котором была обнаружена автомобильная покрышка, взятая А. из «Газели». Данная покрышка явно была больше, чем колеса автомашины ВАЗ. Внутри покрышки была сдутая резинка, за которой были видны желтые пакеты. В ходе осмотра было установлено, что это – брикеты желтого цвета, в которых, согласно проведенному экспертом исследованию, находилось наркотическое средство – героин, массой больше пяти килограммов. А. утверждал, что героин принадлежит ему, а двое других подсудимых его просто подвозили. Он составлял протокол осмотра места происшествия, ход осмотра в нем был отражен правильно. Как устанавливалась личности задержанных и предъявлял ли В. паспорт, он не помнит л.д.149-157 т.13);

- показаниями свидетеля ... в суде о том, что подсудимые ему знакомы, он видел их при их задержании, ранее они ему знакомы не были, оснований для их оговора у него нет. Он является научным сотрудником института криминалистики … центра ФСБ. Дата обезличена года он был привлечен в качестве специалиста по своей специальности к происшествию: на девятом километре МКАД была задержана машина. Он приехал на место происшествия и увидел, что на проезжей части стоит машина со следами ДТП. Оперативные сотрудники. .. и. .. разъяснили всем участникам оперативного действия их права и обязанности, в том числе и ему, и приступили к обыску данной машины. В ходе обыска в багажнике машины была обнаружена автомобильная покрышка с камерой, внутри которой лежали шесть брикетов, упакованных в желтый скотч. Он произвел анализ содержимого брикетов и пришел к выводу, что там содержится наркотическое вещество – героин, о чем им и была составлена справка. Подсудимые были задержаны и помещены в следственный изолятор, где у них были отобраны фрагменты волос, ногтей и смывы с поверхностей рук, все было упаковано, везде были поставлены соответствующие подписи и печати, затем приобщены к материалам дела л.д.88-89 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что из подсудимых в лицо он помнит только одного – В., оснований для оговора подсудимых у него нет. Дата обезличена года он находился в районе «Выхино» ..., его остановили люди в гражданской одежде и попросили помочь следствию. Он сел в машину, где также находился еще один молодой человек, как он понял, что его также остановили на улице, как и его. Они поехали по МКАД, и в районе ... увидели, как из автомобиля «ВАЗ» черного цвета вытащили троих людей, после чего их задержали. Их подвели к этой машине, открыли багажник, в котором находилась автомобильная покрышка немного большего размера, чем емкость для него, и была явно не от этой машины, больше по размеру. В этой покрышке находилась камера, сверху она была накрыта пледом, а в ней лежали буклеты ярко-желтого цвета, обмотанные скотчем. Рядом с ними стоял, как он понял специалист. Он открыл один из буклетов, объясняя им, что он будет проводить с содержимым буклетов тесты, и если вещество из буклетов окрасится в определенный цвет, который он назвал, значит, что это наркотик. Он очень долго проверял каждый из свертков и сказал, что в них героин. Потом все свертки завернули в целлофановый пакет, который запечатали, все участвующие лица, в том числе он, расписались на этом пакете, был составлен протокол, в котором все было отражено верно, и который он также подписал. Перед участием в проведении ОРМ ему разъяснялись его права и обязанности л.д.67-70 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля. .. в суде л.д.70-72 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что подсудимые ему не знакомы. Он является в инспектором роты ФИО6 отдельного батальона ФИО6 ЮВАО ..., кем он и работал Дата обезличена года и нес службу в форменном обмундировании на посту-пикете Номер обезличен с 8 часов утра до 16 часов, который находится на Рязанском проспекте по ходу движения в сторону МКАД с правой стороны перед поворотом на Самаркандский бульвар. Вместе с ним на посту находились еще четыре сотрудника. Он находился на улице, на перекрестке Рязанского проспекта и Самаркандского бульвара, следил за безопасностью дорожного движения, стоял боком к Самаркандскому бульвару, и когда обернулся, увидел микроавтобус бежевого цвета, который стоял поперек проезжей части, а боком к нему стоял автомобиль ВАЗ 10 или 12 модели темного цвета. К автомобилю ВАЗ подбежали два человека, попытались открыть передние двери, но у них не получилось это сделать, после чего ВАЗ задним ходом быстро поехал в сторону Рязанского проспекта по встреченной полосе, где стоял он (…). Микроавтобус, который стоял поперек дороги, стал разворачиваться, чтобы поехать вслед за автомобилем ВАЗ. Он (…) подумал, что у них произошел конфликт на дороге, и они хотят в нем разобраться. Когда автомобиль ВАЗ доехал до ограждения на Рязанском проспекте, он развернулся в сторону МКАД и остановился, и он (…) пошел к нему, чтобы узнать, в чем дело и помочь разобраться в конфликте. Но он в это время резко тронулся с места и поехал в сторону МКАД. Он (…) видел, что в машине сидит двое мужчин, оба на передних сиденьях, они оба посмотрели в его сторону перед тем, как тронуться с места. Стекла у автомобиля были тонированные. Он (…) пошел на пост, чтобы доложить старшему о нарушении ПДД автомобилем ВАЗ, но тот велел не вмешиваться, пояснив, что там работают оперативные сотрудники. Его (…) допрашивал следователь, и он показывал на месте под видеозапись, как все происходило в тот день. Оглашенный в его присутствии в суде протокол проверки его показаний на месте соответствует действительности л.д.115-118 т.13); 

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что с подсудимыми он ранее не встречался. Он по просьбе человека в форме принимал участие совместно с другим человеком в качестве понятых при осмотре автомашины ВАЗ-2112, черного цвета, которая находилась во внутреннем дворе следственного управления. Первоначально все двери, багажник и капот были опечатаны. Следователь пояснил им, что они будут осматривать эту автомашину, и открыл ее. Он (…) обратил внимание, что машина повреждена: на капоте, крыле и крыше были вмятины. Из кармана передней правой двери следователь достал большое количество документов, в основном там были документы на машину: доверенности, как заполненные, так и незаполненные, бланки ПТС в очень большом количестве. Еще он обратил внимание, что в багажном отсеке для запасного колеса запасное колесо отсутствует. По факту осмотра следователем был составлен протокол, в него было внесено все изъятое в ходе осмотра, данный протокол был подписан, в том числе и им л.д.119-120 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что подсудимых он ранее не видел. Осенью 2008 года он со своим знакомым. .. заезжал в магазин. Около 11 часов утра к ним подошли два человека, представились и попросили быть понятыми при осмотре. Они согласились, прошли во двор здания, там стояла черная опечатанная машина, опечатаны были двери, капот, багажное отделение. Эта машина была сильно повреждена. Из машины из правой двери было изъято много бумаг: доверенности, документы на машину, которые заносились в протокол, который они читали, в нем все правильно было отражено и они его подписали л.д.120 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что из подсудимых ему только знаком В., других он не знает. В. ремонтировал у него свою машину, отношения у него как с клиентом, оснований для его оговора у него нет. Последний раз он ремонтировал машину В. в 2008 году, перед своим отъездом в Республику Узбекистан, билеты у него были на Дата обезличена года. В июле 2008 года у него около десяти дней стояла машина В. на ремонте. Он ее отремонтировал и вернул ему. Видел ли он подсудимого В.. после этого, он не помнит. В. качеством ремонта был не доволен, говорил, что машина очень сильно расходует масло. С такими недостатками машину можно было использовать, она ездила. Каких-либо документов по ремонту машины В. не составлялось, все строилось на доверительных отношениях. Ему не известно, обращался ли В. во время его (…) отъезда для ремонта своей машины еще куда-либо. Свои показания в ходе следствия, в том числе о том, что в середине января 2009 года к нему в гаражи, где он работает мотористом подходил мужчина, представился братом В. – Х. и просил подъехать к следователю ФСБ России и подтвердить, что машина В. находилась у него на ремонте с начала июля по конец августа и это сделать он отказался, он подтверждает полностью. Он наркотиках, и причастности к ним В. и других подсудимых, ему ничего не известно л.д.89-91 т.13);

- показаниями свидетеля ... в суде о том, что подсудимые ему знакомы в связи с производством по данному уголовному делу. Кроме того, он задерживал В. в порядке ст. 91-92 УПК РФ. Других подсудимых он не задерживал. По делу он проводил лишь некоторые первоначальные следственные действия. Оснований для оговора подсудимых у него нет. Его (…) служебный кабинет находится по адресу: ..., .... В. привели к нему оперативные сотрудники без наручников, затем прибыл адвокат, он объявил, что В. задерживается, разъяснил ему его права, попросил его представиться, он достал свой паспорт, были зачитаны его данные вслух, и он подтвердил: «Да, это я». Он попросил его достать из кармана все находящиеся там предметы, он достал, все было занесено в протокол. Затем В. подписал протокол, и он был препровожден в следственный изолятор вместе с его паспортом. Представленный В. паспорт вызвал у него некоторые сомнения, поскольку В. проживал в ..., паспорт был выдан в Карачаево-Черкессии, а данных о регистрации там у В. не было. Позже от своих коллег он узнал, что этот паспорт оказался поддельным л.д.157-159 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что подсудимые ему знакомы в связи с  расследованием данного уголовного дела, причин для их оговора он не имеет. Он неоднократно допрашивал подсудимого А., который во время всех допросов чувствовал себя нормально, был вменяем, отвечал на все его вопросы, сотрудничал со следствием, давая правдивые показания. Какого-либо давления ни им, ни кем-либо в его присутствии на него не оказывалось. А. все рассказывал сам, без принуждения, на протяжении многих допросов. Все протоколы составлялись только со слов А., в присутствии его адвоката. Со слов А., давая признательные показания, он хотел смягчить свою участь и получить меньший срок наказания. Все показания А., в том числе об его перемещениях, проверялись. Он (…) сам лично был в Уфе, в Литву направлялись запросы об истребовании билетов на имя А. В результате проведения данных мероприятий все показания А. были подтверждены. 

Также следствием проверялись показания А. относительно …. Действительно была установлена связь с …, А. общался с ним по телефону и по электронной почте, по телефону ими обсуждались нюансы, касающиеся денег за передачу наркотических средств, причем все разговоры происходили в завуалированной форме, а по электронной почте от … приходили сообщения о покупке ими наркотических средств. В Латвию было послано международное следственное поручение, их коллеги допросили …, он признал свою связь с А., пояснил, что познакомился с ним в Уфе, и у них были отношения по продаже запчастей от автомобилей. Также он пояснил, что о наркотических средствах ему ничего не известно, почтовый ящик, по которому он, якобы, общался с А., он не создавал, денег А. не передавал. Показания А. относительно причастности … к распространению наркотических средств в ходе следствия ничем объективно не подтвердились. Очевидцем задержания подсудимых и оперативно-розыскных мероприятий он не был л.д.192-197 т.13);

- показаниями свидетеля. .. в суде о том, что подсудимые ему знакомы в связи с производством по данному уголовному делу, оснований для их оговора нет. Им был задержан А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ, после чего он был допрошен им в качестве подозреваемого, но как такового допроса не получилось в связи с тем, что задержанные попали в ДТП. На втором или третьем допросе с А., когда он находился в больнице, он осознал тяжесть совершенного преступления, и дал изобличающие показания как его самого, так и Б. с В. На двух очных ставках с Б. и В. А. настоял на своих показаниях, изобличив их. В ходе следствия были проведены следственные эксперименты по попытке установить причастность к незаконному обороту наркотических средств …. … вышел с А. на связь, но в РФ не явился. Речь при общении между ними шла о перепродаже автомобилей. Они давали международное следственное поручение коллегам из Латвии, которыми … был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу. Никакого давления на А. в ходе его допросов не оказывалось, в допросе участвовали только указанные в протоколе лица. А.им говорил, что у него шестеро детей, и он рассчитывает на смягчение ему наказания. Перед тем, как допрашивать А. в больнице, он выяснял у медицинского персонала, может ли А. по состоянию здоровья давать показания, и получил на это допуск л.д.197-202 т.13);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ... о том, что с июня по сентябрь 2008 года она работала менеджером в магазине «Мобилэлемент» возле станции метро Планерная. В конце августа 2008 года к ней на ее работе обратился мужчина с просьбой продать ему сим-карту сотовой связи Билайн. Посокльку сим-карту она вскрыла для проверки ее работоспособности, а у этого мужчины не оказалось паспорта, она оформила эту карту Номер обезличен оператора сотовой связи Билайн с вызывным номером 8-903-782-25-69 на свой паспорт. Анкетных данных этого мужчины она не знает, особых примет у него не было (том 4л.д. 69-72, т.13л.д.121);

- ... о том, что она является женой Б. Он занимается куплей-продажей легковых автомобилей российского и иностранного производства. Людей, с кем он работает, она не знает, что-либо о его причастности к незаконному обороту наркотических средств ей не известно. Она Дата обезличена года приобретала сим-карту оператора сотовой связи Сонник-Дуо Мегафон с абонентским номером 8-925-040-79-24 и когда она уезжала из Москвы она передала эту карту Б.., так как та ей была не нужна (том 4л.д. 104-107, т.13л.д.121).

- ... о том, что сим-карта Номер обезличен оператора сотовой связи «Билайн» с вызывным номером 8-903-780-23-02 на ее паспорт не регистрировалась (не приобреталась). Кто мог оформить эту сим-карту на ее паспорт, ей не известно. Людей с фамилиями А., Б. и В. она не знает л.д.126-128 т.4,л.д.121 т.13).

               Кроме указанных доказательств, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- сообщением о преступлении - рапортом об обнаружении признаков преступления Управления «К» 4 Службы ФСБ России Номер обезличенК/9-2958 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком …, в котором находились А., Б. и В., в багажном отсеке обнаружена автомобильная покрышка с шестью брикетами округлой формы, перемотанных желтым скотчем. Как следует из данного документа, в результате произведенного экспресс-анализа находившегося в указанных брикетах вещества весом брутто не менее 5 кг, установлено, что оно является наркотическим средством – героином (т. 1л.д. 3-5);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином (т. 1л.д. 19);

- письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России Номер обезличенК/9-3586 от Дата обезличена г. о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности -  вещественных доказательств: DVD-диска «DVD-R» Номер обезличенТ/14-636/DVD-R/С, CD-диска «TDK CD-R» Номер обезличенCD и CD-диска «TDK CD-R» Номер обезличенТ/167-1066/CD-R/С (т. 8л.д. 137-157);

- письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России Номер обезличенК/9-1850 от Дата обезличена г. о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности - вещественного доказательства: CD-диска «Verbatim CD-RW 700MB Mo 8-12x speed/vitesse 80 min» Номер обезличенHLD674MF08154659 A02 (т. 8л.д. 172-175);

- письмом ОАО «Вымпел-Коммуникации» (Билайн) б/н от Дата обезличена г., согласно которому сим-карта с вызывным (абонентским) номером (903) 780-23-02 зарегистрирована на имя …, … года рождения, имеющей паспорт гражданки РФ серии …, проживающей по адресу: ..., ул. …; письмо УФМС России по гор.Москве Номер обезличенМС-9/3-6638н, согласно которому паспорт гражданина РФ серии … оформлен на имя …, … года рождения, зарегистрированной по адресу: ..., …; сообщение Отдела адресно-справочной работы УФМС России по ... от Дата обезличена г., согласно которому …, … г.р. в ... и ... зарегистрированной не значится; (т. 10л.д.1, 4, 57-58, 61);

- письмом Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда ФИО15 по ... и ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому В. в системе персонифицированного учета данной организации не зарегистрирован (т. 10л.д. 26);

- письмом УФМС России по ... Номер обезличенМС-9/20-8116з от Дата обезличена г. и УФМС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым начиная с июня 2000 года ВО. на территории данных субъектов ФИО15 не регистрировался (том 9л.д. 201, 203);

- письмом Национальной Авиакомпании ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которым …, Дата обезличена года вылетел рейсом авиакомпанией  «Узбекистон хаво йуллари» по маршруту «Москва – Самарканд» (т.10л.д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., Московская кольцевая автомобильная дорога, 9-км (внутренняя сторона), от Дата обезличена года, в ходе которого в автомобиле ВАЗ 21124 с государственным регистрационным номером … обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общим весом не менее 5769,55 грамма (израсходовано в ходе исследования всего из 6 брикетов 0,18 гр.), расфасованное в 6 брикетах в полимерных упаковках и сокрытое в прикрытой автомобильной камерой внутренней полости автомобильной покрышки, а также изъят указанный автомобиль (т. 1л.д. 6-19);

- протоколом осмотра местности вблизи дома … на Самаркандском бульваре в ..., от Дата обезличена года, где А. с соучастниками Дата обезличена года незаконно приобрел у не установленного следствием лица по имени … не менее 5769,55 грамма героина (т. 6л.д. 33-38);

- протоколом проверки показаний свидетеля. .А. на месте, в ходе которой он подтвердил свои показания на местности – участке проезжей части Самаркандского бульвара по направлению от Рязанского проспекта в ..., где воспроизвел обстановку и обстоятельства событий Дата обезличена года, указал на месторасположение и направление движения автомобиля ВАЗ-21124, с находившимися в нем лицами, а также продемонстрировал свои действия, направленные на попытку остановить указанный автомобиль (т. 4л.д. 182-185);

- протоколом очной ставки между обвиняемым А. и обвиняемым В., с участием их адвокатов от Дата обезличена года, в части показаний А., который подтвердил ранее данные им показания: - о том, что знаком с В. с июля 2008 года; - о том, что В. была известна цель их совместной (А., Б. и В.) поездки Дата обезличена года к автобусной остановке «Рязанский проспект» в ... – забрать партию героина; - о том, что Дата обезличена года после того, как он получил у не установленного следствием лица по имени … автомобильную покрышку с сокрытым героином, В. лично поместил данную покрышку в багажный отсек управлявшегося им (В.) автомобиля, спрятав ее под резиновый ковер; - о том, что попытку скрыться от сотрудников правоохранительных органов Дата обезличена года на управлявшемся В. автомобиле, осуществил сам В. (т. 3л.д. 185-194);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Б. и обвиняемым В., с участием их адвокатов от Дата обезличена года, в части показаний Б. подтвердил ранее данные им показания: - о том, что А. и В. он познакомил в июле 2008 года в ...; - о том, что утром Дата обезличена года он позвонил В. и попросил отвезти его (Б. и А.) от станции метро «Рязанский проспект» до места, куда укажет А. (т. 3л.д. 206-213);

- протоколом очной ставки между обвиняемым В., с участием его адвоката и свидетелем. .., от Дата обезличена года, в части показаний свидетеля, которые полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что в июле 2008 года осуществлял ремонт управлявшегося В. автомобиля ВАЗ 21124 черного цвета, который последний забрал не позднее Дата обезличена года (т. 3л.д. 214-217);

- протоколом задержания подозреваемого В. от Дата обезличена года, в ходе которого им выданы: – мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель «1112» идентификационный номер устройства «358069/01/320164/8», сим-карта  Номер обезличен«897019908030159435о+» (вызывной номер 8-903-780-23-02) оператора сотовой связи «Билайн», свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля 21124 с государственным регистрационным знаком …) серии …, нотариально заверенная доверенность серии …, рукописная доверенность от Дата обезличена г. на право управление указанным автомобилем, временное разрешение серии 40 КО Номер обезличен на имя В., страховой полис серии … (т. 3л.д. 59-64);

- протоколом задержания подозреваемого Б. от Дата обезличена года, в ходе которого им выданы: – мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель «1208» идентификационный номер устройства «352906/02/310829/5», мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель «1208»  идентификационный номер устройства «352906/02/719701/3», сим-карта  Номер обезличен«897019 908030 160482» (вызывной номер 8-903-782-25-69)  оператора сотовой связи «Билайн», сим-карта Номер обезличен«8970102 658 320 0132» (вызывной номер 8-926-267-09-74) оператора сотовой связи «Мегафон» (т. 2л.д. 190-194);

- протоколом задержания подозреваемого А. от Дата обезличена года, в ходе которого им выданы вещественные доказательства – мобильный телефон фирмы «NOKIA» модель «N73» идентификационный номер устройства «356438/01/305608/2», сим-карта      Номер обезличен 680 065 2828 (вызывной номер 8-925-073-28-13) оператора сотовой связи «Мегафон», сим-карта Номер обезличен«897019 907061 684689х+» (вызывной номер 8-905-005-98-41) оператора сотовой связи «Билайн» (т. 2л.д. 1-3);

- заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «представленные на исследование вещества бежевого цвета, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином)… В представленных веществах бежевого цвета обнаружено вещество декстрометорфан, …который является психотропным веществом,…В качестве наполнителей в объектах обнаружены кофетн и сахароза. Масса героина (диацетилморфина) в момент поступления составила 956,53, 963,51 гр., 902,33, 978,33 гр., 990,20 и 978,37 гр. Общая масса героина (диацетилморфина) составила 5769,37 гр…В представленных на исследование смывах с кистей рук, лица и шеи Б. обнаружено психотропное вещество декстрометорфан. В смывах с кистей рук, лица и шеи А. и В. наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. В волосах А. и Б. наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.» (т. 4л.д. 198-216);

- заключением комплексной фонографической судебной экспертизы     Номер обезличенФ/09 от Дата обезличена года, в соответствии с которым: 1. В представленных на экспертизу фонограммах, содержащихся на CD-дисках  «Verbatium» CD-R (Номер обезличенТ/167-1066/CD-R/С) и «TDK» CD-R (Номер обезличенCD), признаков монтажа или других изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не имеется. 2. На фонограммах телефонных переговоров, зафиксированных на вещественном доказательстве -  CD-диске «TDK» CD-R (Номер обезличенCD), содержится устная речь, принадлежащая А. и его оппоненту по разговору – не установленному следствием лицу по имени …. В ходе данных разговоров А. и указанное лицо договариваются о встрече Дата обезличена года на автобусной остановке «Рязанский проспект», расположенной вблизи дома Номер обезличен на Самаркандском бульваре в ..., для приобретения А. наркотического средства – героина. 3. На фонограммах аудиозаписи разговора, зафиксированных на вещественном доказательстве -  CD-диске «Verbatim» CD-R (Номер обезличенТ/167-1066/CD-R/С), содержится устная речь, принадлежащая А. и его оппоненту по разговору - неустановленному следствием лицу по имени …. Данный разговор зафиксирован в момент приобретения А. Дата обезличена года у указанного лица не менее 5769,55 грамма героина (т. 5л.д. 6-37);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы   Номер обезличен  3/792 от Дата обезличена года, в соответствии с которым В. является исполнителем рукописного текста доверенности на право управления автомобилем ВАЗ – 21124 с государственным регистрационным знаком …, выполненной от имени … на имя В. (т. 5л.д. 47-59);

- вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством – героин, общим весом 5769,55 грамма; 2) автомобильной покрышкой, автомобильной камерой и фрагментами 6 полимерных упаковок, автомобилем ВАЗ 21124, с государственным регистрационным знаком …; 3) свидетельством о регистрации транспортного средства (автомобиля ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком …) серии 77 ОК Номер обезличен…, нотариально заверенной доверенностью, серии 77 …, рукописной доверенностью от Дата обезличена г. на право управление указанным автомобилем, временным разрешением серии … на имя В., страховым полисом серии ААА Номер обезличен…, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков (т. 5л.д. 165-166, т.3л.д. 64);  4) мобильным телефоном фирмы «NOKIA» модель «1112» идентификационный номер устройства «358069/01/320164/8», в электронной памяти которого записаны вызывной телефонный номер, использовавшийся Б. – 8-903-782-25-69  (под именем «Ойя») и А. –   8-905-005-98-41 (под именем «Уфа»); сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличенНомер обезличен«897019908030159435о+» (вызывной номер 8-903-780-23-02) (т. 5л.д. 170-171); 5) мобильным телефоном фирмы «NOKIA» модель «1208» идентификационный номер устройства «352906/02/310829/5», в электронной памяти которого записан вызывной телефонный номер, использовавшийся В. – 8-903-780-23-02 (под именем «Хазрат»); мобильным телефоном фирмы «NOKIA» модель «1208»  идентификационный номер устройства «352906/02/719701/3», в электронной памяти которого записан вызывной телефонный номер, использовавшийся А. – 8-925-073-28-13 (под именем «Шеф»); сим-картой   Номер обезличен«897019 908030 160482» (вызывной номер 8-903-782-25-69)  оператора сотовой связи «Билайн»; сим-карта Номер обезличен«8970102 658 320 0132» (вызывной номер 8-926-267-09-74) оператора сотовой связи «Мегафон»;  мобильным телефон фирмы «NOKIA» модель «N73» идентификационный номер устройства «356438/01/305608/2», в электронной памяти которого записаны вызывные телефонные номера, использовавшиеся Б. – 8-926-267-09-74 и 8-925-040-79-24 (под именем «Д Рашидако-перегон») и В. - 8-903-780-23-02 (под именем «Обидходжа»); сим-карта Номер обезличен 680 065 2828 (вызывной номер 8-925-073-28-13) оператора сотовой связи «Мегафон»; сим-карта Номер обезличен«897019 907061 684689х+» (вызывной номер 8-905-005-98-41) оператора сотовой связи «Билайн»; 5) CD-диском «Verbatim» CD-RW 700MB Mo 8-12x speed/vitesse 80 min Номер обезличенHLD674MF08154659 A02, содержащий технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи: 8-903-780-23-02, использовавшегося обвиняемым В. Согласно имеющимся на данном CD-диске сведениям, имеющихся в материалах дела распечатках: а) В. осуществлял с использованием сим-карты с вызывным номером 8-903-780-23-02 следующие телефонные соединения с вызывным номером 8-903-782-25-69, принадлежащим Б.: - Дата обезличена года в 12 ч. 53 мин. - входящее соединение; - Дата обезличена года в 13 ч. 02 мин. - исходящее соединение; б) В. осуществлял с использованием сим-карты с вызывным номером 8-903-780-23-02 следующие телефонные соединения с вызывным номером 8-925-073-28-13, принадлежащим А.: - Дата обезличена года в 23 ч. 19 мин. - входящее соединение; - Дата обезличена года в 16 ч. 56 мин. - входящее соединение; - Дата обезличена года в 17 ч. 10 мин. - исходящее соединение; в) А. с использованием сим-карты с вызывным номером 8-926-267-10-02 осуществлял телефонные соединения с вызывным номером 8-905-938-70-37, использовавшимся не установленным следствием лицом по имени …: - Дата обезличена года в 17 ч. 08 мин. - исходящее соединение; - Дата обезличена года в 12 ч. 39 мин. - входящее соединение;- Дата обезличена года в 12 ч. 39 мин. - исходящее соединение;- Дата обезличена года в 13 ч. 58 мин. - входящее соединение; - Дата обезличена года в 14 ч. 20 мин. - входящее соединение; - Дата обезличена года в 14 ч. 39 мин. - исходящее соединение (т. 5л.д. 169, т. 7л.д. 207); 6) DVD-диском «Verbatim» DVD-R (Номер обезличенТ/14-636/DVD-R/С) и CD-диском «Verbatim» CD-R (Номер обезличенТ/167-1066/CD-R/С), содержащие видео и аудиозапись запись встречи Дата обезличена года А. с не установленным следствием лицом по имени Алмаз у автобусной остановки «Рязанский проспект», расположенной вблизи дома Номер обезличен на Самаркандском бульваре; 7) - CD-диском «TDK» CD-R  (Номер обезличенCD), содержащий запись телефонных переговоров А. (использовавшего сим-карту с вызывным номером 8-926-267-10-02) и не установленного следствием лица по имени Алмаз (использовавшего сим-карту с вызывным номером 8-905-938-70-37), в ходе которых они договариваются о встрече у автобусной остановки «Рязанский проспект», расположенной вблизи дома Номер обезличен на Самаркандском бульваре для передачи наркотического средства – героина; 8) полетным купоном к авиабилету Номер обезличен на имя А., согласно которому он Дата обезличена года рейсом ОАО «Авиакомпания  «ЮТэйр сообщением «Уфа – Москва» прибыл в ... (т. 5л.д. 145, 176).

               Вина В. в совершении использования заведомо подложного документа подтверждается:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля. .. о том, что она является начальником паспортно-визового отдела ОФМС России по КЧР. Заявление о приобретении гражданства РФ гражданина ... В., 1976 г.р. паспортно-визовый отдел ОФМС России по КЧР не рассматривал и данными о приобретении им гражданства РФ не располагает. В начале февраля 2009 года по факту выдачи В. их отделом проводилась служебная проверка, в результате которой было установлено, что В. был документирован паспортом РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР, в связи с его заменой. Отметка о наличии гражданства РФ не проставлена, отсутствует личная подпись заявителя и дата выдачи паспорта. В домовой книге по адресу, указанному в заявлении формы Номер обезличенП: КЧР, …, он не значится. Согласно учетов администрации … поселения В. по вышеуказанному адресу не проживал и не зарегистрирован. По учетам отдела адресно-справочной работы В. зарегистрированным или снятым с регистрационного учета не значится. В ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике В. по вопросу приобретения гражданства РФ не обращался. Вышеуказанный паспорт гражданина РФ выдан бывшим начальником ПВС ОВД … района. .., который погиб в автокатастрофе в сентябре 2005 года. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «о внесении дополнений в Постановление правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен паспорт серии Номер обезличен, выданный В. в нарушение установленного порядка, является недействительным, подлежащим изъятию и уничтожению. На основании заключения ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике Номер обезличен от Дата обезличена года по материалам служебной проверки паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен на имя В. выдан не обоснованно л.д.22-25 т.4,л.д.121 т.13);

- свидетеля. .. о том, что он с Дата обезличена года по Дата обезличена года был зарегистрирован вместе с женой, сыном. .., … г.р. и его несовершеннолетними детьми в квартире, принадлежащей ему на праве собственности по адресу: КЧР, …. С 2000 года в данной квартире никто не проживает в связи с отсутствием в ней водоснабжения и канализации. Больше никто никогда официально по указанному адресу зарегистрирован не был, кроме его родственников в этой квартире никогда никто не проживал. В. он не знает, и ничего о нем не слышал. Заявлений с согласием на регистрацию по указанному адресу В. он никогда не подавал. Занимающий до сентября 2005 года должность начальника ПВС ОВД … района КЧР … являлся его племянником. Он погиб Дата обезличена года в автомобильной катастрофе. С просьбой о регистрации по указанному адресу В. … к нему не обращался (том 4л.д. 55-58, т.13л.д.121).

- свидетеля. .. о том, что она является начальником отделения по району Хорошево-Мневники ОУФМС России по гор.Москве в СЗАО. В предъявленном ей свидетельстве Номер обезличен о регистрации по месту пребывания на имя В. от Дата обезличена года: штамп по цвету не соответствует тому штампу, который проставляется у них в подразделении ее заместителем. ..; на нем оттиск гербовой печати их подразделения не того цвета и размер букв и цифр на нем более широкие; исполненная подпись от имени ее заместителя, ей не принадлежит, так как она расписывается совершенно по другому; номер свидетельства указан рукописным способом, тогда как в их отделении такой номер распечатывается на компьютере; с конца 2007 года фото на указанных свидетельствах не скрепляется гербовой печатью как в предъявленном ей свидетельстве л.д.9-13 т.4,л.д.121 т.13);

- свидетеля. .. о том, что он с 1986 года зарегистрирован и проживает в муниципальной квартире по адресу: гор.Москва, …, в настоящее время занимается ее приватизацией. Квартиру в наем никогда он не представлял, данные о квартире никаким риэлтерским организациям не предоставлял, гр-н В. ему не знаком, никаких временных регистраций ни он, ни члены его семьи никогда никому не оформляли. Выходцев из Азербайджанской и Таджикской Республик среди его знакомых нет. (том 4л.д. 41-43,л.д.121 т.13);

- свидетеля. .. о том, что она с октября 2005 года работает агентом по аренде жилых помещений в ООО «Инком – Недвижимость – Тульское» в .... Дата обезличена года она оформила договор найма жилого помещения Номер обезличенВС-12/023Н между. .. и В., в соответствии с которым В. арендовал для проживания трехкомнатную квартиру, принадлежащую. .. (дочери. ..) на основании права собственности по адресу: ...…. При заключении указанного договора В. предъявил паспорт гражданина ФИО15 серии 9104 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Паспортно-визовой службой ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики л.д. 98-100 т.4,л.д.121 т.13);

- свидетеля. .. о том, что Дата обезличена года по договору найма жилого помещения Номер обезличенВС-12/0234 она, действующая на основании права собственности гражданки. .. (ее дочери), предоставила трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., … во временное возмездное владение и пользование В. и членам его семьи (т.4л.д. 30-32,л.д.121 т.13);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы   Номер обезличен  3/792 от Дата обезличена года, согласно которому: 1. В. является исполнителем подписи от его имени в паспорте гражданина ФИО15 серии 9104 Номер обезличен; 2. В. является исполнителем рукописного текста доверенности на право управления автомобилем ВАЗ – 21124 с государственным регистрационным знаком …, выполненной от имени. .. на имя В., в том числе, записи «паспорт серии 91 04 404083 ОВД … района Карачаево-Черкесской Респ.» (т.5л.д. 47-59);

- протоколом допроса подозреваемого В. от Дата обезличена года, в ходе которого в 21 час 40 минут он предъявил подложный паспорт гражданина ФИО15  серии 9104 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Паспортно-визовой службой ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики, на его имя (т.3л.д. 99-103);

- протоколом задержания подозреваемого В. от Дата обезличена года, в ходе которого им выдано вещественное доказательство – рукописная доверенность от Дата обезличена г. на право управления автомобилем ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком … от имени. .. на В. с указанием в ней данных подложного паспорта гражданина ФИО15 серии 9104 Номер обезличен на имя В. (т. 3 л.д. 59-62);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ОФМС ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики, в ходе которой изъято вещественное доказательство – заявление о выдаче (замене) паспорта (приложение форма 1П) от имени В. (т. 5л.д. 125-129);

- протоколом выемки от Дата обезличена года у. .., в ходе которой изъято вещественное доказательство – договор найма жилого помещения Номер обезличенВС 12/0234 от Дата обезличена года (т. 5л.д. 147-151); 

- протоколом осмотра похозяйственой книги Номер обезличен Адыге-Хабльской сельской администрации от Дата обезличена года, в которой под лицевым счетом Номер обезличен в графе «адрес хозяйства» имеется запись: «ул. …»;  в графе «члены хозяйства» имеется запись: «… и члены его семьи». При этом записей о регистрации по данному адресу В. не имеется (т. 7л.д. 99-106);

- заключением по материалам служебной проверки по факту обоснованности выдачи паспорта гражданина ФИО15 серии 9104 Номер обезличен Паспортно-визовой службой ОВД   …   району Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) на имя В. от Дата обезличена года (т. 10л.д. 36-38); 

- копией постановления Следственного комитета при прокуратуре ФИО15 управления по Карачаево-Черкесской Республике Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.286 УК РФ в отношении. ..,  в связи со смертью (т. 10л.д. 184-188);

- материалами исполненного УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республики поручения о производстве отдельных следственных действий Номер обезличен от Дата обезличена г., - а)  справкой Администрации Адыге-Хабльского сельского поселения Адыге-Хабльского муниципального района КЧР  Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой В. по адресу:  Карачаево-Черкесская Республика, … не проживает и ранее никогда не проживал (т. 9л.д. 15); - б) рапортом старшего участкового уполномоченного МОБ ОВД по ...у старшего лейтенанта милиции. .. от Дата обезличена г., согласно которому В. по адресу: … не регистрировался и не проживал (т. 9л.д.13); - в) объяснением. .. от Дата обезличена г., из которого следует, что в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, …, В. не регистрировался (т. 9л.д. 14); - г) письмом ОФМС по Карачаево-Черкесской Республике ФМС России Номер обезличенмс-2/6861 от Дата обезличена года, согласно которому В. по вопросу изменения гражданства в данный орган не обращался (т. 9л.д. 22);

- материалами исполненного УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республики поручения о производстве отдельных следственных действий Номер обезличен от Дата обезличена г.: - а) письмом территориального пункта ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в ... Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому данный орган сведениями о предоставлении В. паспорта гражданина ... для его обмена на паспорт гражданина РФ серии 9104 Номер обезличен, не располагает. Актов об уничтожении паспорта гражданина ... на имя В., не имеется (т. 9л.д. 27);

- материалами исполненного ГКНБ ... ходатайства об оказании правовой помощи Номер обезличен от Дата обезличена г.: - а) письмом отдела УГКНБ ... по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому В. является гражданином ... и документирован паспортом гражданина ... серии А Номер обезличен, выданным ОВД ... Дата обезличена года (т. 8л.д. 51-52); - б) письмом ОВД ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому В. является гражданином ... и документирован паспортами гражданина ... в 1997, 2002 и 2004 годах. В настоящее время имеет паспорт гражданина ... серии А Номер обезличен, выданный Дата обезличена года (т.8л.д. 55);

- письмом ФМС России Номер обезличенМс-2/6-1998гр от Дата обезличена г., согласно которому В. по вопросу приобретения гражданства российской Федерации в установленном порядке не обращался и гражданином России не является (т. 9л.д. 193);

- вещественными доказательствами: 1) паспортом гражданина ФИО15,  серии 9104  Номер обезличен на имя В., выданный Дата обезличена года Паспортно-визовой службой ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики с нарушениями действующего законодательства РФ, содержащий заведомо ложные сведения о гражданстве В. и его регистрации по адресу:        Карачаево-Черкесская Республика, … (т. 1 л.д. 133, т. 5л.д. 177); 2) - заявлением о выдаче (замене) паспорта (приложение форма 1П) от   Дата обезличена года, на основании которого В. документирован подложным паспортом гражданина ФИО15 серии 9104 Номер обезличен, выданным Дата обезличена года Паспортно-визовой службой ОВД … района Карачаево-Черкесской Республики (т. 5л.д. 178, т. 7л.д. 114-115 т. 9л.д. 18); 3) - договором найма жилого помещения Номер обезличенВС 12/0234 от 13 сентября 2008 года, заключенный ООО «Инком – недвижимость – тульское» между. .. (наймодатель), действующей на основании права собственности. .. (ее дочери), и В. (наниматель)  о передаче последнему и членам его семьи трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ул. … для проживания во временное возмездное владение и пользование. В указанном договоре указаны данные подложного паспорта гражданина ФИО15 серии 9104 Номер обезличен на имя В. (т. 5 л.д. 152, 179); 4)   - рукописной доверенностью от Дата обезличена года на право управления автомобилем ВАЗ 21124 с государственным регистрационным знаком …, выполненная от имени. .. на В. с данными подложного паспорта гражданина ФИО15  серии 9104, Номер обезличен на имя В. (т. 3 л. 64, т. 5л.д. 152).

        Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

          Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. 

        Оценивая показания свидетелей обвинения по делу, суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности, и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности подсудимых в совершении инкриминируемом им каждому преступлении. Причин для оговора подсудимых свидетелями по делу нет. Какой-либо заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в привлечении А., Б. и В. к уголовной ответственности за совершение ими противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нет.

           Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны. Указанные экспертизы отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросам мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции, они являются экспертами экспертных учреждений, куда и назначались экспертизы; эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. 

           Имеющиеся в материалах дела детализации телефонных звонков с мобильных телефонов, изъятых у подсудимых при задержании, подтверждают доводы обвинения о том, что до задержания они созванивались между собой, а неустановленное лицо «…» с А. Поскольку мобильные телефоны, изъятые у подсудимых осмотрены с фиксацией индивидуальных признаков, с них снята информация о входящих и исходящих звонках, они не являются орудием преступления, поэтому суд возвращает их по принадлежности.  

          Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела. В том числе и права на защиту подсудимых. С самого начала, при производстве следственных действий с ними, им разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и они лично делали для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий, им был представлены защитники, а Б.у по его ходатайству и переводчик, которые принимали участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемыми и обвиняемыми А., Б. и В.

         Оценивая показания подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенном им преступлении они в суде не признали, но они имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом. Версии подсудимых В. и Б. о своей непричастности к совершению инкриминируемого им каждому преступления суд находит не состоятельной, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам в их совокупности, в том числе детально их показаниям друг другу в суде, их собственным показаниям на предварительном следствии.

          Оценивая показания А. в ходе предварительного следствия и в суде, суд доверяет его показаниям лишь в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу. На протяжении длительного времени в ходе предварительного следствия А. давал детальные и последовательные показания, которые проверялись органом следствия, и нашли свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах. Доводы А. о нарушении его прав в ходе предварительного следствия, оказании давления на него со стороны сотрудников ФСБ, не убедительны, так как он в суде не смог пояснить в чем выражалось, якобы, оказанное на него давление, с жалобами на незаконные действия сотрудников ФСБ он не обращался.      

          Количество перевозимого А., Б. и В. наркотического вещества и его расфасовка свидетельствует об умысле подсудимых на сбыт его по ранее достигнутой договоренности.  

          Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств» суд усматривает в том, что Дата обезличена года у подсудимых было изъято 5769,55 грамма героина, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к списку 1, превышает 2,5 грамма и образует особо крупный размер.

           Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в совершенном подсудимыми преступлении суд усматривает в совместных, согласованных и взаимодополняющих действиях подсудимых и неустановленного лица «…». Независимо от роли, каждый из них несет ответственность за действия друг друга. 

           Объективная сторона совершенного В. использования заведомо подложного документа заключается в незаконном получении паспорта гражданина РФ, предоставляющего ему в связи с этим прав гражданина РФ и предъявлении его следователю как документа, удостоверяющего его (В.) личность.

Суд, выслушав подсудимых и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимых А., Б. и В. в совершении ими вышеописанных преступных деяний и квалифицирует их (А., Б. и В.) действия каждого по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, действия В. суд также квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

            При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

А. ранее не судим, впервые совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких, он не работает, является пенсионером, зарегистрирован и проживает в гор.Уфа совместно с женой и несовершеннолетними детьми; по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья он со слов имеет заболевание руки и ноги после контузии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А., суд признает частичное признание им своей вины, его состояние здоровья, наличие у него на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, двое из которых со слов являются приемными, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления в ходе предварительного следствия (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).  

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает особо активную роль в совершении преступления, которую суд усматривает в том, что им были приисканы сбытчик и основные каналы реализации наркотика и он являлся координатором действий группы.

Б. ранее не судим, впервые совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких, он является гражданином другого государства и не имеет постоянного зарегистрированного места жительства на территории РФ, официально не работает, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является несовершеннолетним, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья он со слов имеет хроническое заболевание «язва желудка».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б., суд признает его состояние здоровья и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В. ранее не судим, впервые совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких и преступление небольшой тяжести, он является гражданином другого государства и не имеет постоянного зарегистрированного места жительства на территории РФ, официально не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и родителей-инвалидов, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья у него хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому В., суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей и родителей-инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Б. и В. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих их наказание, а у А. и отягчающего, роли каждого из них в соучастии, суд считает, что им каждому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы со штрафом, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием у него отягчающего обстоятельства.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание А., Б. и В. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку они каждый осуждаются за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 процентов из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО определить В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 1 (один) месяц со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным А., Б. и В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия ими наказания каждым исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента их фактического задержания по настоящему уголовному делу.

             Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – героин, общим весом 5769,37 грамма (после проведения исследования и экспертизы), автомобильную покрышку, автомобильную камеру и фрагменты 6 полимерных упаковок, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить;  2) автомобиль ВАЗ 21124, с государственным регистрационным знаком …, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства; 3) мобильные телефоны:  фирмы «NOKIA», модель «1112» идентификационный номер устройства «358069/01/320164/8», фирмы «NOKIA» модель «1208» идентификационный номер устройства «352906/02/310829/5», фирмы «NOKIA» модель «1208» идентификационный номер устройства «352906/02/719701/3», фирмы «NOKIA» модель «N73» идентификационный номер устройства «356438/01/305608/2», после вступления настоящего приговора в законную силу выдать по принадлежности их владельцам; 4) свидетельство о регистрации транспортного средства -автомобиль ВАЗ 21124, госномер …), серии 77 …, доверенность, серии 77 …, рукописную доверенность от Дата обезличена г. на право управление указанным автомобилем, временное разрешение, серии 40 КО Номер обезличен на имя В., страховой полис, серии ААА Номер обезличен…, изъятые сим-карты, DVD-диск «Verbatim» DVD-R (Номер обезличенТ/14-636/DVD-R/С) и CD-диском «Verbatim» CD-R (Номер обезличенТ/167-1066/CD-R/С), CD-диск «TDK» CD-R  (Номер обезличенCD), полетный купон к авиабилету Номер обезличен на имя А., паспорт гражданина РФ, серии 9104  Номер обезличен на имя В., заявление о выдаче (замене) паспорта (приложение форма 1П) от Дата обезличена года, договор найма жилого помещения Номер обезличенВС 12/0234 от 13 сентября 2008 года,   хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

             Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора, подсудимым Б. – с момента вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Е.А. Суздаль