Судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

            Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарев Ю.Л.,

с участием помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М,

подсудимого К.,

адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен  и ордер Номер обезличен,

при секретаре Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            К. виновен в том, что он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

            Так он, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах психотропных веществах» от Дата обезличена года, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, спрессованное вещество растительного происхождения, массой 2,2 г., являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен 2010года наркотическим средством- //- что, согласно списку Номер обезличен Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до -//- часа 40 минут, -//- 2010года, когда был задержан сотрудниками милиции, возле дома -// в городе Москве, а вышеуказанное спрессованное вещество растительного происхождения, массой -//- грамма, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен 2010года, наркотическим средством-//- в крупном размере. В ходе личного досмотра, проведенного в ОВД по ...у, ..., по адресу: ..., ... просек, ...А, указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

            Подсудимый К. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый К. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, К. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, только в части хранения наркотического средства, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения наркотического средства, так как из предъявленного обвинения усматривается, что К. приобрел наркотическое средство в неустановленное время, в неустановленном месте, из-за чего не представляется возможным установить время приобретения наркотического средства, и установить срок давности о привлечении к уголовной ответственности.

            При назначении наказания подсудимому К  в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на состояние его здоровья.

К. к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, совершил преступление средней тяжести, в содеянном признался полностью, раскаялся, по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности К., суд считает, что ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, поскольку пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному К.  –  оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство– уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий