Судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

            Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарев Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Вельковой Л.А.,

подсудимого Б.,

защитника- адвоката Шеряфетдинова Р,А., представившего удостоверение Номер обезличен   и ордер Номер обезличен,

при секретаре Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Б. виновен в том, что он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

            Так он, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах психотропных веществах» от Дата обезличена года, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, сверток с веществом, массой 2,85 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от -//- 2010года, является наркотическим веществом-//-, что, согласно списку №1 Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. После чего он, Б., незаконно, в целях личного употребления, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, до его задержании сотрудниками милиции, когда -//- 2010года, примерно в -//- час. 00мин. он, Б, находясь около дома -//- в г.Москве, был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Б. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, только в части хранения наркотического средства, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения наркотического средства, так как из предъявленного обвинения усматривается, что Б. приобрел наркотическое средство в неустановленное время, в неустановленном месте, из-за чего не представляется возможным установить время приобретения наркотического средства, и установить срок давности о привлечении к уголовной ответственности.

            При назначении наказания подсудимому Б., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на состояние его здоровья.

Б. к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, совершил преступление средней тяжести, в содеянном признался полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 2007 и 2006 года рождения, проходил курс лечения от наркотической зависимости, хроническое заболевание- венозную недостаточность, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность за наказание и считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ, но не связанное с  лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку пришёл к убеждению, что его исправление возможно без условий изоляции от общества и условное осуждение на длительный испытательный срок, будет способствовать его исправлению.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное ФИО2 наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

 В соответствии с  п.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Б.. обязанности не покидать постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, встать на учет в указанный орган (УИИ по месту жительства) и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию 2 (два) раза в месяц. 

            Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу, – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство– уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий