Судебный акт



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарев Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Прокопенко Е.Н.,

подсудимого Б.,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение №   и ордер №,

потерпевшего К,

при секретаре Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. виновен в том, что являясь лицом, управляющим

автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

            Так он,  -//-  2009 года, в  г. Москве, управлял по доверенности от С., технически исправным автомобилем -//-, без груза и пассажиров, при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал и действовал таким образом, чтобы не причинять вреда, примерно в -//- час 25 минут, следовал по проезжей части ул. -//- со стороны ул. -//-  в направлении ул. -//-, скорость избрал без учёта дорожных и метеорологических условий, в частности мокрого дорожного покрытия, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить постоянный контроль над управляемым транспортным средством и избранной скоростью, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения ПДД РФ, при этом своевременно не обнаружил, хотя в состоянии был обнаружить пешехода Л., совершавшую переход проезжей части слева направо по ходу его движения, при возникновении опасности для движения в виде указанного пешехода, из – за неверно выбранной скорости, не смог принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, и напротив дома -//- совершил на неё наезд.

Своими действиями Б. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности пешеходу Л., согласно выводов судебно – медицинской экспертизы № -//-, телесные повреждения: кровоподтёки в области век правого и левого глаза округлой формы, овальной формы размерами 4,5Х 3 см справа и 5 Х 2,5 см слева, кровоподтёк на границе левой лобной и теменной области округлой формы размерами4 Х 3,5 см на фоне которого ссадину округлой формы размерами 3,5 Х 3 см, кровоподтёк в правой височной области овальной формы размерами 3,5 Х 3 см, кровоподтёк в правой височной области овальной формы размерами 6 Х 4 см, кровоизлияния в мягкие ткани в правой теменно – височной области прерывистого характера тёмно – красного цвета размером 11 Х 9 см, соответственно проекции которого имеется перелом в виде трещины имеющей зигзагообразное направление чешуйчатой части правой височной кости, пирамиды её, правого большого и малого крыла клиновидной кости, надглазничной части лобной, решетчатой кости, с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку правого и левого полушария с общей массой 250 г, под мягкую мозговую оболочку правой и левой лобной, височной, затылочной, теменной долей, полушарий мозжечка, множественные кровоизлияния ствола головного мозга. Локальные переломы с 2-го и 3-го ребра справа по среднеключичной линии, без повреждения плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтёк в правом подреберье овальной формы размерами 7 х -% см., множественные разрывы печени, внутреннее кровотечение (в брюшной полости 1500 мл крови), кровоподтёк на внутренней поверхности левой нижней конечности в проекции коленного сустава овально – вытянутой формы охватывающий нижнюю треть бедра и нижнюю треть голени размерами 18 Х 7 см, с разрывом околососудистой сумки, телесные повреждения п.п. 2.1, 2.2 образовались в результате ударных воздействий выступающими частями передней поверхности транспортного средства (бампером, свободным краем капота), на что указывают повреждения левого коленного сустава, расползающийся на расстоянии 46 см от свободного края стоп, а также кровоподтёк располагающийся в правом подреберье с разрывом печени. Все остальные повреждения в виде перелома ребер, повреждений в области головы в виде открытой черепно – мозговой травмы образовались в результате последующего падения на дорожное покрытие. Все эти повреждения в совокупности составляют сочетанную тупую травму головы, туловища, конечностей причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которая имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Смерть Л., наступила от отёка и дислокации головного мозга вызвавшего сдавливание жизненно важных центов головного мозга в результате открытой черепно – мозговой травмы сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б. виновным

себя в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать не будет, он действительно виноват в данном ДТП, приносит извинения потерпевшим.

            В ходе предварительного следствия, подсудимый Б. также отказался от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом признавая свою вину полностью.

            Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в полном объёме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля С., согласно которых, -//- 2010 года он участвовал в следственном эксперименте в ходе которого был установлен механизм ДТП, и было установлено, что водитель автомобиля совершившего ДТП видел дорожную обстановку,

- показаниями свидетеля М., согласно которых, Дата обезличена минут она была свидетелем того, как девушка в светлой одежде переходила проезжую часть и на неё был совершён наезд, водитель торможения не применял, 

- рапортом сотрудника ГИБДД об обнаруженном ДТП, из которого усматривается, что ДТП произошло на проезжей части ул. -//-, водитель Белозерских совершил наезд на пешехода Бл.д.-//-,

-     справкой о дорожно-транспортном происшествии, в которой также указано, что установлены очевидцы ДТП, место ДТПл.д.-//-,

- протоколом осмотра места дорожно - транспортного происшествия и схемой к

нему, согласно которых, установлено место наезда автомашины под управлением Б. на пешехода Л. и находится у дома № -//- в г. Москве л. д. -//-,

            - протоколом следственного эксперимента, согласно которого была установлена видимость с рабочего места водителя в тёмное время суток при искусственном освещении на ул. -//- в районе дома № -//-, которая составляет 30 метров, как с включёным светом фар, так и с выключенным светом фарл.д. -//-,

- заключением судебно-медицинской экспертизы № -//- согласно которой, у

Л. кровоподтёки в области век правого и левого глаза округлой формы, овальной формы размерами 4,5Х 3 см справа и 5 Х 2,5 см слева, кровоподтёк на границе левой лобной и теменной области округлой формы размерами4 Х 3,5 см на фоне которого ссадину округлой формы размерами 3,5 Х 3 см, кровоподтёк в правой височной области овальной формы размерами 3,5 Х 3 см, кровоподтёк в правой височной области овальной формы размерами 6 Х 4 см, кровоизлияния в мягкие ткани в правой теменно – височной области прерывистого характера тёмно – красного цвета размером 11 Х 9 см, соответственно проекции которого имеется перелом в виде трещины имеющей зигзагообразное направление чешуйчатой части правой височной кости, пирамиды её, правого большого и малого крыла клиновидной кости, надглазничной части лобной, решетчатой кости, с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку правого и левого полушария с общей массой 250 г, под мягкую мозговую оболочку правой и левой лобной, височной, затылочной, теменной долей, полушарий мозжечка, множественные кровоизлияния ствола головного мозга. Локальные переломы с 2-го и 3-го ребра справа по среднеключичной линии, без повреждения плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтёк в правом подреберье овальной формы размерами 7 х -% см., множественные разрывы печени, внутреннее кровотечение (в брюшной полости 1500 мл крови), кровоподтёк на внутренней поверхности левой нижней конечности в проекции коленного сустава овально – вытянутой формы охватывающий нижнюю треть бедра и нижнюю треть голени размерами 18 Х 7 см, с разрывом околососудистой сумки, телесные повреждения п.п. 2.1, 2.2 образовались в результате ударных воздействий выступающими частями передней поверхности транспортного средства (бампером, свободным краем капота), на что указывают повреждения левого коленного сустава, расползающийся на расстоянии 46 см от свободного края стоп, а также кровоподтёк располагающийся в правом подреберье с разрывом печени. Все остальные повреждения в виде перелома ребер, повреждений в области головы в виде открытой черепно – мозговой травмы образовались в результате последующего падения на дорожное покрытие. Все эти повреждения в совокупности составляют сочетанную тупую травму головы, туловища, конечностей причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которая имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Смерть Б., наступила от отёка и дислокации головного мозга вызвавшего сдавление жизненно важных центов головного мозга в результате открытой черепно – мозговой травмы сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки.

л.д. -//-,

- заключением автотехнической экспертизы, согласно выводов которой Б. располагал технической возможностью путём торможения предотвратить наезд на пешеходал.д. -//-  и другими исследованными в суде доказательствами.

            Суд признаёт допустимыми доказательствами все приведённые выше доказательства, в том числе показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, поскольку они полностью согласуются с материалами уголовного дела в совокупности.

            Проведённые по делу экспертизы, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства.

            Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в

необходимых случаях, с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении морального вреда на сумму 1500000 рублей подлежит удовлетворению. При возмещении суммы морального вреда суд учитывает, неосторожную форму вины совершенного преступления, материальное положение подсудимого, в связи с чем суд полагает необходимым снизить сумму морального вреда и взыскать в пользу потерпевшего 700000 рублей.

 подлежит удовлетворению и взысканию с ФИО2

            Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что

вина Б. полностью установлена, а его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, так как он действительно -//- 2009 года являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности, то есть то, что он ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, однако суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством.

Оснований для применения требований ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии – поселении.   

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л:

Признать Б  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

            Меру пресечения осуждённому Б. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Определить, что Б. следует к месту отбытия наказания в колонию – поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной системы (УФСИН) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

            Срок отбытия наказания Б. исчислять со дня прибытия последнего в колонию - поселение.

            Гражданский иск потерпевшего

К. о возмещении морального вреда на сумму 700000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Б. в пользу потерпевшего К. в счёт возмещения морального вреда 700000 (семьсот тысяч) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий