Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО4 ... суда ... ФИО1, с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора ... ФИО0, обвиняемого П., защитника – адвоката Нагайцевой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, при секретаре В., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению

П., ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 12 января 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь возле дома по адресу: г. Москва, незаконно, передал У. сверток с веществом, в котором согласно заключению химической экспертизы № 246 от 04 февраля 2010 года. содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером, получив взамен в качестве оплаты от У. денежные средства в размере 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 02 декабря 2005 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сверток с веществом, в котором согласно заключению химической экспертизы № 246 от 04 февраля 2010 г. содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,23 грамма, был добровольно выдан У. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый П. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что его умысел был направлен на оказание помощи О., а не на распространение наркотических средств.

Также П. показал, что с У. он знаком через свою знакомую по имени О., которая Дата обезличена года позвонила и попросила помочь ей купить наркотическое средство - героин. Он встретился на Рязанском проспекте с О. и У., У. передала ему деньги в размере 1500 рублей, и он ушел, чтобы встретиться с И. Верой. У И. он купил героин, вернулся к У. и О. и отдал наркотическое средство У.. Героин он покупал, в том числе, для своего личного употребления. Наркотики он купил на денежные средства У.. После этого их всех задержали сотрудники милиции, затем его досмотрели и обнаружили 100 рублей, которые он оставил из тех денег, которые передала У., чтобы купить медикаменты (шприцы). До встречи с У. и О. они обговаривали, на какую сумму они собираются приобрести героин. К тем денежным средствам, которые ему передала У., он добавил свои 500 рублей, так как впоследствии они хотели поделить приобретенный героин. Весь приобретенный героин он передал У.. С У. он познакомился в этот же день, ее привела его знакомая О., которая знала, что он употребляет героин, и также сама употребляла героин. О. познакомила его с У., чтобы приобрести героин, так как у той были деньги, а он и О. хотели приобрести героин и для себя. Куда впоследствии делись 500 рублей, которые он добавил к денежным средствам переданным У., ему неизвестно. Он передал И. денежные средства в размере 1400 рублей взамен одного свертка с героином, который впоследствии передал У.. Его знакомая О. не знала И., связь с И. была только у него, ранее он приобретал наркотики у нее для личного употребления, поэтому О. и У. обратились к нему. О. обратилась к У. и предложила приобрести на нее героин. В тот день он приобрел наркотики для У. и О.. И. никогда не просила его подыскивать ей клиентов для сбыта наркотиков. У. передала денежные средства в сумме 1000 рублей, а он добавил свои личные деньги в сумме 500 рублей. Его ошибка в том, что он согласился продать наркотики человеку, которого до этого не знал.

            Почему в ходе предварительного расследования он ничего не пояснял по поводу того, что он лично добавил 500 рублей для приобретения наркотиков, он пояснить не может, что было изложено в протокол его допроса, он читал не все.

            Кроме того, П. пояснил, что он проходил лечение в наркологической больнице, однако в настоящее время не полностью прошел курс лечения, наркотические средства он употребляет в течение года, у его матери имеются заболевания по гинекологии, ей делали операцию, у него на иждивении находится жена и дочь 2009 года рождения, в содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать.

Также в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания П., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 45 минут он продал наркотическое вещество (героин) У. по цене 1500 рублей за вес. С У. он знаком через свою знакомую по имени О.. Из данной суммы денег он 100 рублей оставил себе, для приобретения инсулиновых шприцов, а 1400 рублей отдал девушке И., с которой он знаком примерно 2 месяца, на протяжении двух месяцев он так же у нее приобретал наркотическое средство - героин, которая передала ему сверток с наркотическим веществом - героин. С И. он встречался сразу после того как У. ему передала 1500 рублей, далее после того, как он купил героин у И., он подошел к У. и передал ей данный сверток с героином, там же по адресу: г. Москва, их всех задержали сотрудники милиции, которые сообщили во время задержания о проведении ими проверочной закупки. Затем в присутствии понятых, там же где он встречался с У., его досмотрел сотрудник милиции и изъял у него денежные средства в сумме 100 рублей, которые он получил от У. за героин, проданный ей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. Затем его доставили в ОВД по р-ну Выхино. л.д. 37-39, 73-74, 117-118)

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена года, она обратилась в ОВД по р-ну Выхино г. Москвы с целью добровольно оказать содействие в изобличении мужчины по имени П. С П. она познакомилась через их общую знакомую по имени О.. Ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый П. и сказал, что может достать наркотическое средство героин и предложил ей приобрести у него героин, так как он знает, что она ранее употребляла героин, и она решила обратиться в ОВД по району Выхино г. Москвы с целью изобличения П. в сбыте наркотических средств. В ОВД по р-ну Выхино ей была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего она написала заявление. После этого, в присутствии двух понятых женщин, сотрудником милиции женщиной был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ей было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте. Таковых у нее не было. По данному факту был составлен протокол, где она и понятые расписались. После осмотра ей выдали денежные средства ( одну тысячу пятьсот рублей), купюрами 1 - 1000 рублей и 5 - 100 рублей, на которые она должна купить у П. наркотическое вещество «героин». С денежных купюр была снята ксерокопия. По данному факту так же был составлен протокол, где она и понятые расписались. После этого она совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехали на адрес: г. Москва, где она договорилась встретиться с мужчиной по имени П. Когда они приехали сотрудники милиции и понятые остались в автомашине, а она вышла из а/м и подошла к дому по адресу так, чтобы ее было хорошо видно. Встретившись с П., она передала ему денежные средства, ранее выданные ей сотрудниками милиции, П. взял купюры и убрал в карман джинс, надетых на нем, после чего сказал, что через некоторое время подойдет. Через некоторое время он вернулся и передал ей сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего, она подала условный сигнал сотрудникам милиции и ее с П. задержали сотрудники милиции. После задержания она в присутствии понятых женщин добровольно выдала вышеуказанный сверток, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и понятые расписались, при этом она пояснила, что вышеуказанный сверток ей передал П. в обмен на 1500 рублей, сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью дежурной части ОВД по р-ну Выхино г. Москвы, где она и понятые расписались. Затем ей предложили проехать в ОВД по р-ну Выхино для дальнейшего разбирательства. л.д.40-41);

-показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена года она была приглашена в ОВД по району Выхино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Сормовская д.21 в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических веществ. В ее присутствии гражданка, представившаяся У., которая решила оказать содействие сотрудникам ОВД в изобличении сбытчика наркотических средств. С ее слов, молодой человек по имени П. продает наркотическое вещество героин по цене 1 500 рублей за вес. Перед проведением проверочной закупки У. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания (ст. 306, 307 УК РФ). После чего У. была досмотрена в ее присутствии и в присутствии другой понятой-женщины. В ходе ее личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая-женщина и У. расписались. После этого, в ее присутствии и в присутствии другой понятой-женщины был произведен осмотр 6-ти (шести) денежных купюр достоинством: 5 купюр по сто рублей каждая и одна купюра достоинством 1 000 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, а также были сделаны ксерокопии купюр, деньги были выданы У., которая пояснила, что на указанные деньги она приобретет наркотическое вещество «героин», в количестве одного свертка, у молодого человека по имени Павел, с которым она договорилась встретиться у дома по адресу. После этого она, другая понятая и сотрудники милиции с У. на автомашинах выдвинулись по вышеуказанному адресу. По прибытии на адрес, У. вышла из машины и подошла к дому по адресу и встала таким образом, чтобы она, вторая понятая—женщина и сотрудники милиции ее видели. Через некоторое время к У. подошел незнакомый молодой человек. Далее, они поздоровались, и У. передала выданные ей в ОВД по р-ну Выхино деньги. Затем молодой человек что-то сказал У. и отошел на некоторое расстояние от дома по адресу и остановился, находясь в зоне прямой видимости ее, второй понятой--женщины и сотрудников милиции, после чего к молодому человеку подошла незнакомая ранее девушка. Они о чем-то поговорили, после чего молодой человек передал что-то девушке, а девушка передала что-то молодому человеку. Затем вышеуказанный молодой человек вернулся и правой рукой что-то передал У. После этого У. подала условный сигнал о том, что покупка наркотиков состоялась, после чего неизвестный молодой человек, У. и незнакомая девушка, которая оказалась И., были задержаны. После этого там же, по адресу: г. Москва, в присутствии нее и второй понятой--женщины, У. добровольно выдала находящийся у нее в правой руке полиэтиленовый сверток красно-белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью «Дежурной части ОВД по р-ну Выхино», на котором она, вторая понятая и У. расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие также расписались. При этом У. пояснила, что указанный сверток ей передал молодой человек по имени П. в обмен на 1 500 рублей, выданных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. При этом У. пояснила, что после того, как она передала П. вышеуказанные выданные ей для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции денежные средства, П. сказал, что принесет ей наркотическое вещество героин через несколько минут, после чего удалился на некоторое расстояние от дома по адресу, а через несколько минут вернулся и передал ей сверток с наркотическим веществом «героин». л.д. 42-44);

-показаниями свидетеля сотрудника ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы М., данными в ходе предварительного расследования и подтвержденным последним в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в ОВД Выхино г. Москвы обратилась гражданка У. с заявлением, в котором она указала, что хочет добровольно оказать помощь сотрудникам ОВД по району Выхино в изобличении молодого человека по имени П., который занимается распространением наркотических веществ, а именно героина. После чего с целью проверки данной информации и осуществления ОРМ «Проверочная закупка», была образованна оперативная группа, в которую вошли, Р., В., Г. и он. Перед проведением проверочной закупки У., которая впоследствии выступала в качестве закупщика наркотических средств, была разъяснена 51 статья конституции РФ, а также она была предупреждена об уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 306,307 УК РФ. После чего У. была досмотрена милиционером - женщиной. В присутствии двух понятых - женщин ей было предложено выдать все предметы, добытые криминальным путем, а также вещества, запрещенные гражданским оборотом, таких при ней не оказалось. После чего ей выдали денежные средства в размере 1500 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей и одна достоинством 1000 рублей), номера купюр были переписаны и составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. После чего опергруппа совместно с понятыми и У. направились по адресу: г. Москва, где ранее У. договорилась о встрече с молодым человеком по имени П. После чего, встретившись с П., У. передала ему денежные средства в размере 1500 рублей. Павел что-то сказал У., после чего, он отошел немного дальше, но был в пределах их видимости, к нему подошла незнакомая девушка, которая что-то передала П., в свою очередь П. также что-то передал девушке, после чего он вернулся назад и передал У. наркотическое вещество, о чем указала У., дав условный сигнал, после чего все трое были задержаны, девушка с которой встречался П., оказалась И.. л.д. 55-56);

-заявлением У. от Дата обезличена года, о добровольном желании в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, по имени «П». л.д.3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении молодого человека по имени «П», который занимается сбытом наркотического вещества – героин. л.д. 5);

-протоколом личного досмотра У., в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. л.д.6);

-протоколом осмотра и выдачи денег, в ходе которого У. были выданы денежные купюры банка России в количестве 6 штук, 1 купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный номер:, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие серийные номера:. л.д. 8);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 УК РФ был задержан П. л.д.29);

-протоколом личного досмотра П. от Дата обезличена года, согласно которого в процессе личного досмотра у П. из заднего правого кармана джинс одетых на нем, обнаружена и изъята денежная купюры банка России достоинством 100 рублей, переданная ему У. за наркотическое средство героин, которое он продал, после того, как приобрел его у девушки по имени «В» (И. В.И.) за 1400 рублей. л.д. 13);

-протоколом личного досмотра И. от Дата обезличена года, согласно которого в процессе личного досмотра у И. из правого наружного кармана мехового пальто одетого на ней, обнаружены и изъяты денежные купюры банка России в количестве 5 штук: 1 купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серийный номер, и 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, имеющие серийные номера: переданные ей П. взамен свертка с наркотическим веществом героин. л.д. 12);

-протоколом личного досмотра У., в ходе которого она добровольно выдала сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток ей передал молодой человек по имени «П» взамен 1500 рублей, выданных ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». л.д.11);

-протоколом проверочной закупки, в котором зафиксирован факт передачи У. денежных средств П. в обмен на наркотическое средство – героин, с последующим задержанием и изъятием у П. денежных средств, а также добровольной выдачей У. наркотического средства – героин, приобретенного у П. л.д. 20-21);

-справкой об исследовании от Дата обезличена года, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,23 г из свертка, добровольно выданного У., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества. л.д. 22);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество общей массой 0,22 грамма, добровольно выданное У., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества. л.д.79-81);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у гражданина П. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - героин  (диацетилморфин) в следовых количествах. л.д.85-87);

-протоколом осмотра предметов, которым зафиксированы индивидуальные особенности денежной купюры банка России в количестве 6 штук, 1 купюра достоинством 1000 рублей, имеющая следующий серийный номер:, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующий серийные номера:, изъятые в ходе личного досмотра у П. и И. л.д.97-98);

-вещественными доказательствами, которыми признаны:

-вещество массой 0,22 грамма, добровольно выданное У., являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

-фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у П., на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – героин  (диацетилморфин) в следовых количествах;

-денежные купюры банка Росси в количестве 6 штук, 1 купюра достоинством 1000 рублей, имеющая следующий серийный номер:, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующий серийные номера:. л.д. 99, 102).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного П. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого П., данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. При этом показания П. о том, что У. передала ему лишь 1000 рублей, а 500 рублей для приобретения наркотического средства он добавил лично, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля У., которые подсудимый подтвердил в ходе судебного разбирательства, о том, что ей были переданы П. 1500 рублей, взамен которых он передал ей наркотическое средство, а также письменными материалами дела, согласно которых У. были выданы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 1500 рублей, после задержания П. и И., у И. обнаружены 1400 рублей из денежных средств, выданных У. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а у П. 100 рублей из этих же денежных средств. При этом суд отмечает, что показания П. в части размера денежных средств, переданных ему У. противоречивы, так в ходе судебного разбирательства подсудимый сначала указал, что У. передала ему 1500 рублей для приобретения наркотического средства, а дальнейшем пояснил, что она передала ему лишь 1000 рублей. Таким образом, суд критически относится к показаниям П. и доверяет показаниями свидетеля У., которые подтверждаются письменными материалами дела.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты о том, что в действиях П. усматривается пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, У. отдала денежные средства в сумме 1500 рублей П. взамен приобретенного героина, обратилась именно к нему, поскольку именно П. предложил ей купить у него героин. Инициатива исходила от П., в связи с чем умысел у П. был направлен не на оказание помощи У. в приобретении героина, а на распространение его. Показания У. о том, что ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый П. и сказал, что может достать наркотическое средство героин и предложил ей приобрести у него героин, подтверждают данный вывод суда.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что П. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения П. инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

При этом со стороны оперативных сотрудников не было каких-либо провокационных действий, в том числе угроз и уговоров, направленных на склонение П. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении П. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников ОВД по району Выхино г. Москвы в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел П. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого П. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так П. пытался сбыть вещество массой 0,23 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не образует крупного и особо крупного размера, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: П. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в настоящее время работает неофициально, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мать, страдающую рядом заболеваний, активно способствовал органам внутренних дел в раскрытии преступления и в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, вину в совершенном преступлении признал частично.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие матери, страдающей рядом заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование органам внутренних дел в раскрытии преступления и в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения П. наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ, поскольку, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование органам внутренних дел в раскрытии преступления и в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, имеется обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив в действиях П.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить П. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому П. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять П. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 03 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая), - оставить по принадлежности; наркотическое средство массой после проведения экспертиз 0,22 г – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также фрагменты ногтевых пластин пальцев рук П.  – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина