Судебный акт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарев Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.,

потерпевшего К.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката Крайневой Л.И.., представившей удостоверение №  и ордер №,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, С., -//- 2010 года, примерно в -//- часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, -//-, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, зная, что его действия не останутся не замеченными, отобрал мобильный телефон -//-, стоимостью -//- рублей, у К. и, не реагируя на законные требования последнего остановиться и вернуть мобильный телефон, скрылся с места преступления, тем самым причинив К. материальный ущерб в сумме -//- рублей.

С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особо порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевший; его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и  последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

С. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном он признался в полном объеме и раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт возмещение причинённого ущерба, характеристики на подсудимого, наличие малолетнего ребенка, поэтому считает возможным назначить основное наказание не связанное с лишением свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, придя к убеждению, что его исправление возможно без условий изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное С. основное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязав его не менять места жительства и работы, без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному С., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья