Судебный акт



ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

       22 июня 2010 года г. Москва

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Д., защитника подсудимого – адвоката Мантышева А.Х., представившего удостоверение № 1889, ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, при секретаре С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Д.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                                     установил:

       Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Так, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, сотрудники полка ППСМ УВД по ЮВАО г.Москвы М., Ч., К.., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в полном форменном обмундировании с отличительными знаками, свидетельствующими о их принадлежности к органам МВД РФ, на служебном автомобиле марки «…» г.н.з. «…», находясь на маршруте патрулирования вверенной им территории, задержали Д., который будучи в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Москва,… совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, в связи с чем был задержан указанными выше сотрудниками милиции, которые действовали в соответствии со ст.10 Закона о милиции РФ, и доставлен в ОВД по району Кузьминки г.Москвы. Затем, находясь на территории указанного выше отделения внутренних дел по адресу: г.Москва, …, примерно в 21 час 40 минут (более точное время следствием не установлено), в салоне припаркованного служебного автомобиля сотрудников полка ППСМ УВД по ЮВАО г.Москвы, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, Д. укусил за кисть правой руки сотрудника полка ППСМ УВД по ЮВАО г.Москвы К., назначенного на должность приказом № 71 л/с УВД по ЮВАО г.Москвы от 30.06.2009 года, находившегося в полном форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, свидетельствующими о его (К.) принадлежности к органам МВД РФ, и находившемуся, согласно постовой ведомости расстановки нарядов от 04.05.2010 года, при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, на вверенной ему (К.) территории, причинив последнему, согласно заключению эксперта Номер обезличенм от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как вред здоровью.

       Д. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Д. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший К., его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Д. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что действия подсудимого Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести;  ранее не судим, к административной ответственности не привлекался;;  по месту регистрации характеризуется формально положительно;  на учете в НД и ПНД не состоит; женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, … 2006 года рождения, также содержит и воспитывает ребенка супруги от первого брака, … 2002 года рождения; в настоящее время его супруга – Д., 1984 года рождения, не работает, находится в состоянии беременности (11-12 недель); сам Д. является участником боевых действий на территории ... (в период времени с 2002 по 2004 г.г.); со слов, до задержания подрабатывал, работая грузчиком; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

       В ходе предварительного расследования Д. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, «Д. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния у Д. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Д. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. Алкоголизма и наркомании у Д. не обнаружено. В применении принудительных мерах медицинского характера Д. не нуждается».

       Суд согласен с заключением комиссии экспертов и принимает его во внимание.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Д., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, … 2006 года рождения; его семейное положение; участие в боевых действиях на территории Р. Чечня. 

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

       В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Д. должен в колонии – поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                    приговорил:

       Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

       Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

       Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с 04 мая 2010 года.          

       Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья Г.Е. Гончар