судебный акт



                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

       18 июня 2010 года г. Москвы

       Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Б., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение №  8765 и ордер №  2145 от Дата обезличена г., при секретаре С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ,

                                                                  установил:

       Б. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

       Так он, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «…» и Корпорации «…» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

       В осуществление своего преступного умысла Б. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «…», и Корпорации  «…», в частности: 5 программ «Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 292 доллара США); 1 программа «Office 2007 Standard (Russsian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 448 долларов США); 1 программа «PHOTOSHOP CS4» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 1.121 доллар США).

       Указанные программные продукты заведомо для него (Б.) являлись контрафактными, то есть изготовленными нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанные программные продукты он хранил при себе до Дата обезличена года включительно на 20 оптических дисках, 1 флэш-накопителе, 1 карте памяти.

        После этого Б. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Б.) программного обеспечения Корпорации «…» и Корпорации «…», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанных правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

       Дата обезличена года, в период времени с 20 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Б., имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих Корпорации «…» и Корпорации «…», в помещении по адресу: г. Москва, …, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Hitachi, серийный номер S/N: HN12K9EB, с имеющихся у него при себе 20 оптических дисков, 1 флэш-накопителя, 1 карты памяти заведомо контрафактного программного обеспечения - вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, а именно: 1 программа «Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 292 доллара США); 1 программа Office 2007 Standard (Russsian) (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 584 доллара США); 1 программа «PHOTOSHOP CS4» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 1.121 доллар США).

       Затем у Б. были обнаружены и изъяты указанные 20 оптических дисков, 1 флэш-накопитель, 1 карта памяти, на которых, согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» Номер обезличен от Дата обезличена, обнаружены контрафактные копии программных продуктов:  корпорации «…» - 5 программ «Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 292 доллара США); 1 программа «Office 2007 Standard (Russsian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 448 долларов США);  корпорации  «…» - 1 программа «PHOTOSHOP CS4» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 1121 доллар США).

       На жестком диске фирмы Hitachi, серийный номер S/N: HN12K9EB согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» Номер обезличен от Дата обезличена г., обнаружены контрафактные копии программных продуктов обнаружены контрафактные копии программных продуктов: корпорации «…» - 1 программа «Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 292 доллара США); 1 программа Office 2007 Standard (Russsian) (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 584 доллара США);

корпорации  «…» - 1 программа «PHOTOSHOP CS4» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 1121 доллар США).

       Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанных программ в виде установки на жесткий диск заказчика, Б. согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» Номер обезличен от Дата обезличена г. причинил ущерб правообладателям: Корпорации «…» в общей сумме 56.313 (пятьдесят шесть тысяч триста тринадцать тысяч) рублей 09 (девять) копеек; Корпорации «…» в общей сумме 33.085 (тридцать три тысячи восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки, а всего на общую сумму 89.398 (восемьдесят девять тысяч триста девяносто восемь) рублей 51 (пятьдесят одна) копейка, то есть в крупном размере.

       Он же, совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

       Так он, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «…» и Корпорации «…» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанных правообладателей, с целью получения материальной выгоды.

       В осуществление своего преступного умысла Б. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «…», и Корпорации  «…», в частности: 5 программ «Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 292 доллара США); 1 программа «Office 2007 Standard (Russsian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 448 долларов США); 1 программа «PHOTOSHOP CS4» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 1121 доллар США).

       Указанные программные продукты заведомо для него (Б.) являлись контрафактными, то есть изготовленными нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанные программные продукты он хранил при себе до Дата обезличена года включительно на 20 оптических дисках, 1 флэш-накопителе, 1 карте памяти.

       После этого Б. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Б.) программного обеспечения Корпорации «…» и Корпорации «…», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанных правообладателей на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

       Дата обезличена года, в период времени с 20 час. 00 мин. по 21 час. 30 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ЮВАО города Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Богданов С.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих Корпорации «…» и Корпорации «…», в помещении по адресу: г. Москва, …, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1268 и 1270 ГК РФ, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Hitachi, серийный номер S/N: HN12K9EB, с имеющихся у него при себе 20 оптических дисков, 1 флэш-накопителя, 1 карты памяти заведомо контрафактного программного обеспечения - вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, а именно: 1 программа «Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 292 доллара США); 1 программа Office 2007 Standard (Russsian) (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 584 доллара США); 1 программа «PHOTOSHOP CS4» (стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 1121 доллар США).

       Затем у Б. были обнаружены и изъяты указанные 20 оптических дисков, 1 флэш-накопитель, 1 карта памяти, на которых, согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» Номер обезличен от Дата обезличена г., обнаружена вредоносная программа «keygen.exe».

       Действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, для последующего использования вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копирования информации, в целях осуществления установки контрафактного программного обеспечения на жесткий диск заказчика, Б. хранил при себе на переносном жестком диске программу «keygen.exe». Указанная программа «keygen.exe» согласно заключению судебно-технической экспертизы НЛКЭ ЮА «Опора» Номер обезличен от Дата обезличена предназначена для генерации кода авторизации программного обеспечения, внесение которого влечет внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии. Таким образом, программа «keygen.exe» является вредоносной, то есть созданной или существующей программной со специально внесенными изменениями, заведомо приводящей к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Указанную вредоносную программу «keygen.exe» Б. использовал Дата обезличена для установки 1 программа «PHOTOSHOP CS4» на жесткий диск фирмы Hitachi, серийный номер S/N: HN12K9EB.

       Б. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представители потерпевших, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает, что действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.273 УК РФ, как совершение использования программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

       При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление: Б.    

совершил преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести;  ранее не судим; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства охарактеризован положительно; работает в ООО ПКФ «Тон-Дизайн» обивщиком мягкой мебели; имеет ряд хронических заболеваний (крови, сердца); проживает совместно с матерью, Б., 1949 года рождения, являющейся инвалидом 2-ой группы, которая перенесла онкологическую операцию, ограничена в передвижении и за которой он – Б. осуществляет уход;  вину Б. признал полностью, в содеянном раскаялся.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Б., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; его состояние здоровья, его семейное положение.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания им реально назначенного ему судом наказания.

       Заявленные гражданские иски представителей потерпевших корпорации «…» в размере 66.170 рублей, корпорации «…» в размере 43.681 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает подлежащими оставлению без рассмотрения в связи необходимостью произвести дополнительные расчеты и предоставить дополнительные документы, подтверждающие расчеты сумм материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства, и признает за ними право на разрешение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 приговорил:

       Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.146 УК РФ -  в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.273 УК РФ -  в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 7.000 рублей в доход государства.

       На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 7.000 (семи тыс. руб.) рублей в доход государства.

       На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Б. в части назначенного наказания в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать данное назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного)  года.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

       В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

       После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – 1 жесткий диск, фирмы Hitachi, серийный номер S/N: HN12K9EB, 1 флэш-накопитель, 1 карту памяти, 20 оптических дисков формата CD, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, – подвергнуть уничтожению;   аудиокассету «VS С-90», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Кузьминскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, – хранить при уголовном деле.  

       Гражданские иски корпорации  «…», корпорации «…»  в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ними право на разрешение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.   

       Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Г.Е. Гончар