Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Прокопенко Е.Н., подсудимой М., защитника - адвоката Верязовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-528/10 по обвинению М., ранее судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Так она, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, используя и предоставляя квартиру №, расположенную в доме № корп. № гор. Москвы, наймодателем которой является её супруг С., с целью извлечения прибыли, во исполнение своего преступного умысла, начиная с апреля 2010 года более точная дата дознанием не установлена, посредством телефонной связи с проститутками Т. и Г., организовывала их работу по вышеуказанному адресу, для предоставления ими интимных услуг и взимания за это денег с клиентов – мужчин. Осуществляя систематическое предоставление клиентов Т. и Г., для оказания ими услуг сексуального характера мужчинам, она – М. получала денежные средства от вышеуказанных проституток в размере 50% (пятидесяти процентов) от получаемой последними платы с клиентов за оказание услуг сексуального характера в помещении вышеуказанной квартиры. Свою преступную деятельность, она - М. осуществляла вплоть до 05.05.2010 года, когда деятельность данного притона была разоблачена сотрудниками милиции, в ходе проведения последними оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая М. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное М. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При назначении М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: М. ранее судима за совершение аналогичного преступления, однако в ее действиях в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

С учетом того, что М. совершила в течение испытательного срока, назначенного по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2009 года, умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору, неотбытое наказание по приговору от 10 ноября 2009 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Определить, что М. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего она обязана в течение 10 суток со дня вступления постановления в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по г. Москве) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания М. исчислять со дня прибытия последней в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: аудиокассету марки «Panasonic МС-90» - хранить при деле; диктофон фирмы «Panasonic RN-300», 3 денежных купюры достоинством 1.000 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, - оставить по принадлежности; 6 упаковок презервативов фирмы «Contex», хранящихся в камере хранения ОВД по району Кузьминки г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

ФИО2ФИО1