Судебный акт



П Р И Г О В О Р 

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                               «__» июня 2010 года.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарев Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В.,

подсудимого Е..,

адвоката Никишина В.Н., представившего удостоверение №  и ордер №,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Е, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 - 1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

Е. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, с целью криминального обогащения путём незаконного сбыта наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона РФ “О наркотических средствах и психотропных веществах” от 08 января 1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации”, «__» февраля 2010 года, в неустановленное время, находясь на территории г. Москвы, в неустановленном месте, приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в одетом на нём носке, в целях дальнейшего сбыта, вплоть до -//- часов -//- минут «__» февраля 2010 года, когда он находясь в подъезде №, дома №, корпус №  по ул. Юных Ленинцев, г. Москвы, во исполнение своего преступного умысла, незаконно сбыл Г., вещество массой грамма, в состав которого согласно заключению эксперта №  от «__» марта 2010 года, содержится наркотическое средство – кокаин в количестве -//-грамма, не относящиеся согласно списку II утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 – 1 и 29 УК РФ”, к крупному и особо крупному размерам, за денежную сумму в размере -//- рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”, проводимого сотрудниками милиции в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ “Об оперативно – розыскной деятельности”.

Е. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особо порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и  последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 - 1 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья.

Е. ранее не судим, по месту жительства, работы и учёбы характеризуются исключительно положительно. В содеянном Е. признался в полном объеме, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия, а также в суде. 

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, полного признания вины, положительных характеристик, что судом признаётся смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на продолжительный срок. Однако с учётом комплекса смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Е. длительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре)  года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Е. наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

 В соответствии с  п.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Е. обязанности не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, встать на учет в указанный орган (УИИ по месту жительства) и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию. 

Меру пресечения Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство –  наркотическое средство – кокаин, массой -//- грамма, хранящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № - уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме -//- рублей – считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья