Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой С., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-511/10 по обвинению С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, в неустановленную дознанием дату и в неустановленное дознанием время, но не позднее Дата обезличена года по адресу: город Москва, осознавая противоправность и уголовную наказуемость своих деяний, будучи ранее Дата обезличена года привлеченной к административной ответственности за аналогичные нижеизложенные действия организовала и содержала притон, в котором употребляла наркотические средства. Ее действия выразились в том, что на протяжении длительного периода времени она неоднократно обеспечивала функционирование соответствующего помещения, для потребления наркотических средств, используя принесенные вещества растительного происхождения, изготавливая из них наркотические средства, а так же предоставляла квартиру иным лицам для изготовления наркотических средств, в число которых в частности входили А. и Ч. Она (С.) создала и обеспечила функционирование соответствующего помещения, использовала предметы домашней утвари, электрическое и газовое оборудование, предметы домашнего обихода, осуществляла уборку квартиры после потребления наркотических средств, хранила в своем помещении до следующего посещения лиц, вещества растительного происхождения, а так же вспомогательные вещества, используемые для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Ее деятельность по содержанию притона осуществлялась вплоть до задержания ее сотрудниками милиции Дата обезличена года., когда в этой квартире были изъяты следующие предметы: один медицинский шприц, с находящейся в нем жидкостью объемом 7.3 мл. из шприца, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0.05 г., что согласно Постановлению Правительства российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», что не является не крупным и не особо крупным размером.

Подсудимая С. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное С. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновной, а именно: С. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально-положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жидкость объемом 6.0 мл в шприце, и  сухой остаток массой 0.007 г после проведения экспертиз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Выхино г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина