Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 25 июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Сулейманова А.С.о., защитника – адвоката Ефремова О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Р., при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/10 по обвинению Сулейманова ФИО7, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов А.С.о. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он Дата обезличена года, примерно в 00 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке дома, корпус, в городе Москве на почве неприязненных отношений, затеял ссору с Р., в ходе которой, имея умысел на причинения вреда здоровья Р., умышлено нанес последнему, имеющимся при нем кухонным ножом несколько ударов в область грудной клетки и левого плеча, в результате чего причинил своими преступными действиями Р., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенм от Дата обезличена года телесные повреждения виде трех непроникающих ран в области трудной клетки: справа по парастернальной линии на 5 см ниже соска (раневой канал направляется вверх и слепо заканчивается в подкожной клетчатке); слева по среднеключичной линии на уровне 10 ребра (раневой канал направлен слева направо и заканчивается слепо в подкожной клетчатке); слева по средне-подмышечной линии на уровне 7 ребра (раненой канал идет спереди назад и слепо заканчивается в подкожной клетчатке): рану в области левого плечевого сустава по передней поверхности (в пределах кожи), которые как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он Дата обезличена года, примерно в 00 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке дома, корпус, в городе Москве после ссоры произошедшей между ним и Р. увидел лежащую на полу лестничной площадке вышеуказанного дома золотую цепочку, принадлежащею Р., стоимостью 11 000 рублей 00 копеек и достоверно зная, что вышеуказанная цепочка принадлежит Р., с целью своего личного обогащения решил похитить ее. Во исполнение своего преступного умысла он - Сулейманов А.С.о., осознавая, что действует скрытно от других лиц, в том числе и от Р., который после произошедшей ссоры зашел к себе в квартиру, расположенной по вышеуказанному адресу и не наблюдает за его действиями, поднял вышеуказанную цепочку и положил ее в карман, намереваясь распорядиться ее по своему усмотрению, тем самым тайно похитил ее, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму в размере 11000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Сулейманов А.С.о. в судебном заседании отказался выразить свое отношение к инкриминируемым ему преступлениями, от дачи показаний отказался.

Согласно показаниям Сулейманова А.С.о., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в 2004 году познакомился с А., после чего они стали проживать вместе. Весной 2009 года они расстались и с момента расставания по настоящее время никакие отношения не поддерживали. Периодически с момента расставания он приходил к А. домой и просил пустить его жить к себе, т.к. жить ему больше негде, она его никогда к себе домой не пускала, а соседи (Н. и ее сын Г.), проживающие с ними в одной квартире, несколько раз пустили к себе. Дата обезличена года, примерно в 17 час 00 минут он вышел от соседей А. и пошел в магазин за спиртным, вернувшись обратно, он стал распивать спиртное, когда он вышел на кухню покурить и в это время на кухню вышел Р., брат А., после чего они разошлись по комнатам. Через некоторое время он опять вышел на кухню покурить и Р. тоже вышел покурить и в это время пришла А., он (ФИО5) не знает, что произошло и по какой причине, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, Р. начал его выгонять из квартиры, а точнее выталкивать, при этом Р. несколько раз ударил его рукой в область лица. Когда Р. вытолкнул его за дверь и закрыл ее на замок, он увидел цепочку, которая лежала у двери, увидев цепочку, он понял, что она принадлежит Р., цепочку он положил в карман. В квартире оставалась его куртка, куртку в последующем ему кинули, кто точно он не помнит, когда упала на землю, из внутреннего кармана выпал нож (кухонный с ручкой черного цвета), он, подняв куртку и взяв нож в правую руку вернулся и стал стучать в дверь квартиры, где проживает А., дверь открыл Р. и что-то сказал, что именно он не помнит, после чего он ударил Р. ножом, который находился у него (Сулейманова) в правой руке, сколько раз и куда он нанес Р. удары он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего Р. согнулся и схватился руками за живот, а он в это время нанес Р. один удар правой ногой, куда именно не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его задержали и доставили его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. л.д. 32-34, 38-40).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями потерпевшего Р., данным в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает по адресу: ..., совместно со своей сестрой А. и ее дочерью. Примерно пять лет назад его сестра познакомилась с гражданином Сулеймановым А.С.о. и проживала с ним гражданским браком. Примерно полгода назад они расстались и между собой отношений не поддерживали. Сулейманов А.С.о. периодически приходил к ним домой и просил его и сестру пустить его жить в их квартире, так как с его слов жить ему негде было. Он и его сестра ему отказывали в этом. Однако их соседи, которые проживают с ними в одной квартире, примерно конце сентября пустили его (Сулейманова А.С.о.) жить к себе, на что он и сестра были против этого. Ночью Дата обезличена года, примерно в 00 час. 00 мин., Сулейманов А.С.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал ходить по квартире, хлопать сильно дверьми, на что он с сестрой сказали Сулейманову А.С.о., что в квартире ему делать нечего и попросили его уйти из квартиры, на что тот ответил отказом. В связи с этим между ними произошла ссора, в ходе которой он со своей сестрой вытащили Сулейманова А.С.о. на лестничную площадку, зашли обратно в квартиру и закрыли дверь на замок. Сулейманов А.С.о. стал стучать в дверь и звонить в звонок, говорил, что он в их квартире проживает, что у него в квартире остались его вещи. Он (Р.) взял вещи Сулейманова А.С.о., открыл входную дверь и хотел отдать вещи. Однако Сулейманов А.С.о. одной рукой прижал его (Р.) к стенке и стал ножом, который находился у него в другой руке, наносить этим ножом ему удары в область грудной клетки. Нож был кухонный с черной деревянной ручкой. Откуда тот взял данный нож, ему неизвестно. Он стал защищаться, также рукой нанес Сулейманову А.С.о. несколько ударов, куда именно не помнит, У него (Р.) на шее висела принадлежащая ему золотая цепочка, стоимостью 11000 рублей, которая в момент драки оборвалась и упала на пол. После того как ему удалось оттолкнуть от себя Сулейманова А.С.о., он хотел поднять цепочку. Но в этот момент Сулейманов А.С.о. нанес ему удар ногой в область лица, от чего он упал. После чего он зашел в квартиру и закрыл за собой дверь, принадлежащая ему золотая цепочка, осталась лежать за дверью на лестничной площадке. Зайдя в квартиру, он попросил сестру вызвать милицию и «скорую помощь», прибывший наряд «Скорой помощи» доставил его в ГКБ Номер обезличен ... с диагнозом «Множественные непроникающие колото­-резаные ранения грудной клетки и левого плеча». Как Сулейманов А.С.о. забрал его цепочку с лестничной площадке, он не видел. Сумма причиненного ему материального ущерба составила 11000 рублей, что является для него значительным ущербом. л.д. 49-50).

В судебном заседании потерпевший Р. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

               -показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что прописана и фактически проживает по адресу: ..., совместно с дочерью Л., и братом Р. Примерно пять лет назад она познакомилась с Сулеймановым ФИО9 и проживала с ним гражданским браком. Примерно полгода назад они расстались и с момента расставания по настоящее время никакие отношения она с ним не поддерживали. Периодически с момента расставания Сулейманов А.С.о. приходил к ней домой и просил пустить его жить к себе, т.к. жить ему больше негде с его слов, лично она его никогда к себе домой не пускала, а соседи, проживающие с ними в одной квартире примерно неделю назад пустили его к себе жить, на что она была против, и неоднократно с ними по этому поводу ругалась. Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут она видела, как от соседей, которые проживают совместно с ними в одной квартире, выходил Сулейманов А.С.о., который, по всей видимости, шел в магазин за спиртным, т.к. он распивал спиртное с соседями. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 00 минут, Сулейманов А.С.о. начал ходить по квартире и греметь, хлопать дверьми, на что она с братом сказали Сулейманову А.С.о., что ему делать здесь нечего и попросили его уйти, на что Сулейманов А.С.о. ответил отказом, после чего она с братом вытащили его на лестничную клетку, зашли обратно в квартиру и закрыли входную дверь в квартиру на замок. Сулейманов А.С.о. стал звонить в звонок, в последующем она звонок отключила, тогда Сулейманов А.С.о. начал выламывать дверь со словами «пустите меня домой, я здесь живу», в это время ее брат - Р. вышел к нему в коридор, она в это время находилась в комнате, через некоторое время брат закричал «вызывай скорую», выйдя в коридор, она увидела, что брат встает с пола и он весь в крови, а также держит рукой живот и повторно попросил её вызвать скорую. Она, увидев нож, лежащий на полу, подняла его и положила его на тумбу расположенную в коридоре квартиры. При разговоре с братом, он пояснил ей, что когда он стал выгонять Сулейманова А.С.о. за дверь, тот достал нож и нанес три удара ножом область живота и руки. Когда приехали сотрудники милиции, они задержали Сулейманова А.С.о. и доставили его в ОВД по району Выхино г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. Совместно сотрудниками милиции, приехала «скорая помощь», и врачи, осмотрев брата, забрали его в больницу, а она с другими сотрудниками милиции проехала также в ОВД по району Выхино г. Москвы. л.д. 22-24);

            -заявлением Р. в органы внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности Сулейманова А.С.о., который Дата обезличена: г. Москва, похитил принадлежащую ему золотую цепочку и нанес несколько ударов ножом. л.д. 2);

            -рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Сулейманова А.С.о. л.д. 20);

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: город Москва, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож, которым Сулейманов А.С.о. причинил телесные повреждения потерпевшему Р. л.д. 11-18);

-протоколом осмотра кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: город Москва. л.д. 51-52);

-протоколом предъявления для опознания потерпевшему Р. кухонного ножа, в котором он опознал нож, которым Сулейманов А.С.о. нанес ему ножевые ранения. л.д. 53-54);

-справкой из ГКБ № 15 им. О.М.Филатова о поступлении Дата обезличена года Р. с диагнозом множественные колото-резаные ранения грудной клетки и левого плеча.  л.д. 19);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенм от Дата обезличена года, согласно выводам которой у Р. обнаружены следующие телесные повреждения: 3 непроникающие раны в области грудной клетки: справа по парастернальной линии на 5 см ниже соска (раневой канал направляется вверх и слепо заканчивается в подкожной клетчатке); слева по среднеключичной линии на уровне 10 ребра (раневой канал направлен слева направо и заканчивается слепо в подкожной клетчатке); слева по средне-подмышечной линии на уровне 7 ребра (раненой канал идет спереди назад и слепо заканчивается в подкожной клетчатке): рану в области левого плечевого сустава по передней поверхности (в пределах кожи). Данные телесные повреждения образовались возможно в срок, указанный в постановлении следователя, и, как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель. л.д. 83-85);

-вещественным доказательством - кухонным ножом. л.д. 57).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями потерпевшего Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, приведенными выше. л.д. 49-50);

В судебном заседании потерпевший Р. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указав, что его заработная плата составляет 7000 рублей в месяц, в связи с чем причиненный действиями подсудимого ущерб является для него значительным.

-показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, приведенными выше. л.д. 22-24):

-показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему гражданина, назвавшегося Сулеймановым А.С.о. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции Сулейманову А.С.о. в его (Б.) присутствии и в присутствии второго понятого было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и другое имущество, полученное в результате преступных действий. На что Сулейманов А.С.о. заявил, что таковых не имеет. После этого был проведен личный досмотр Сулейманова А.С.о., в ходе которого у него в левом наружном кармане верхней одежды была обнаружена и изъята цепочка из металла желтого цвета, цепочка находилась в порванном состоянии, Сулейманов А.С.о. заявил, что данная цепочка ему не принадлежит и как она оказалась у него в кармане он пояснить не смог. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (Б.) расписался. л.д. 63-65);

-показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля Б. л.д. 60-62);

-заявлением Р. в органы внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности Сулейманова А.С.о., который 01 октября по адресу: г. Москва, похитил принадлежащую ему золотую цепочку и нанес несколько ударов ножом. л.д. 2);

            -рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Сулейманова А.С.о. л.д. 20);

-протоколом личного досмотра обвиняемого Сулейманова А.С.о., в ходе которого у него была обнаружена и изъята цепочка из металла желтого цвета, принадлежащая потерпевшему Р. л.д. 9);

-протоколом осмотра цепочки из металла желтого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у Сулейманова А.С. л.д. 51-52);

-протоколом предъявления для опознания потерпевшему Р. цепочки из метала желтого цвета, изъятой в ходе личного досмотра у Сулейманова А.С.о., в которой он опознал принадлежащею ему золотую цепочку. л.д. 55-56);

-вещественным доказательством - цепочкой из металла желтого цвета. л.д. 57).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Р., свидетелей А., Б., В., данным в ходе предварительного расследования, и находит данные показания достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого, по делу не имеется.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Сулейманову А.С.о. обвинения, в показаниях потерпевшего и свидетелей, суд не усматривает.

Оценивая показания подсудимого, данным в ходе предварительного расследования, то суд доверяет им в той части, в которой они согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сулейманова А.С.о., суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так, Сулейманов А.С.о. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниям потерпевшего Р. о том, что стоимость похищенной цепочки составляет 11000 рублей, его заработная плата составляет 7000 рублей в месяц, в связи с чем, причиненный действиями подсудимого ущерб является для него значительным.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сулейманова А.С.о. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установлена и полностью доказана.

При назначении подсудимому Сулейманову А.С.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Сулейманов А.С.о. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2002 и 2005 года рождения.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Сулейманов А.С.о. хроническим психическим расстрой­ством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможно­сти осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руко­водить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое эмоционально лабильное рас­стройство в связи с травмой головного мозга. Имеющиеся изменения психики не сопровождаются ка­кой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, ин­теллекта, критических и прогностических способностей и потому не лишали его в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, возможности осознавать фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкримини­руемым деяниям, у Сулейманова А.С.о. не отмечалось какого-либо временного психи­ческого расстройства либо иного болезненного состояния психики, лишавшего его воз­можности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему пси­хическому состоянию Сулейманов С.А.о. также может осознавать фактический харак­тер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно вос­принимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных обязанностей); а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Сулейманов С.А.о. не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья Сулейманова А.С.о.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает, что наказание Сулейманову А.С.о. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сулейманов А.С.о. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сулейманову А.С.о. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Сулейманову А.С.о. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – 01 октября 2009 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Выхино г. Москвы, - уничтожить; цепочку из металла желтого цвета - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.Н.Манеркина