Судебный акт (приговор)



                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

      13 июля 2010 года г. Москвы

      Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя –  помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Шарифуллиной Н.В., защитника подсудимой - адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от 24.06.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Шарифуллиной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

                                                                  установил:

        Шарифуллина Н.В. совершила организацию занятия проституцией, то есть  деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

       Так она, во исполнение умысла, направленного на получение денежных средств преступным путем, с неустановленного дознанием числа января 2010 года, в неустановленное дознание ночное время, находясь по адресу: г. Москва,…, организовала постоянную уличную «точку» и осуществляла руководство ею, где привлеченные Шарифуллиной Н.В. девушки, а именно: П., Г., Д. и другие неустановленные дознанием лица, занимающиеся проституцией, то есть оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение, выставлялись ею на улице и Шарифуллина Н.В. предлагала их неустановленным дознанием лицам (клиентам), принимала от последних заказы на выполнение девушками платных услуг сексуального характера, определяя размер оплаты, направляла девушек к клиентам для оказания сексуальных услуг. При этом Шарифуллина Н.В. посредством оказания услуг сексуального характера вышеуказанными девушками, извлекала для себя материальную выгоду в размере 70% от суммы, полученной от каждого заказа клиента за оказание сексуальных услуг, присваивая их себе, а оставшуюся сумму выплачивала девушкам. Продолжая свою преступную деятельность, Шарифуллина Н.В. осуществляла функционирование данной уличной «точки» вплоть до 11 марта 2010 года, когда примерно в 02 часа 30 минут, она, получив очередной заказ от клиента на оказание услуг сексуального характера четырьмя девушками на общую сумму 24.000 рублей, направила занимающихся проституцией П., Г., Д. и другую неустановленную дознанием девушку к клиентам, находившимся в автомашине, где после передачи клиентом денежных средств Шарифуллина Н.В. была задержана в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудниками 7 ОРЧ УВД по ЮВАО г. Москвы по вышеуказанному адресу.

        Шарифуллина Н.В. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Шарифуллина Н.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шарифуллина Н.В. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что действия подсудимой Шарифуллиной Н.В. правильно квалифицированы ч.1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

        При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

       Шарифуллина Н.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает то, что Шарифуллина Н.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно;  имеет несовершеннолетних детей, … 2001 и  …. 2005 г.г. рождения, дочь – Ю, 2001 года рождения проживает совместно с подсудимой и находится на иждивении последней; на территории РФ родных у подсудимой нет; виновной себя в совершенном преступлении Шарифуллина Н.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, и совокупность которых суд признает исключительными и считает возможным назначить Шарифуллиной Н.В. наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой она осуждается.            

       Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               приговорил:

       Признать Шарифуллину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

       Меру пресечения Шарифуллиной Н.В.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении-   до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – пять денежных купюр:  достоинством 5000 рублей: ае …., ве …, ги …., бт …., ем …, выданные на ответственное о/у 7 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы - оставить последнему по принадлежности; одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей ьГ …., выданную на ответственное хранение Шарифуллиной Н.В., - оставить последней по принадлежности; аудиокассету «Panasonik» МС 90 с записью разговора, находящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья Г.Е. Гончар