Судебный акт (приговор)



1-524/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,

подсудимого Соломенцева Ю.Е.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей ордер №370 от 06 июля 2010 года и удостоверение №7971,

потерпевшей З. Т.И.,

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соломенцева ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Соломенцев Ю.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

 Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь в квартире дома по Р. проспекту в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате квартиры проживающих там З.Т.И., С.И.В., С.А.И., З.А.Ю., а также тем, что они заняты личными делами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Соломенцев Ю.Е. прошел в комнату З.Т.И., из шкатулки, находящейся на верхней полке шкафа, тайно похитил принадлежащее З.Т.И. имущество: кольцо из золота 750 пробы с одним сапфиром и шестью бриллиантами стоимостью 35000 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде кисти правой руки с одним фианитом стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с одним топазом стоимостью 7000 рублей, кольцо из золота 583 пробы в виде двух полосок, изображающих цифру «8», стоимостью 7000 рублей, заколку для галстука из золота 585 пробы стоимостью 8000 рублей, браслет на запястье из золота 585 пробы в виде чередующихся звеньев из белого и желтого золота стоимостью 15000 рублей, цепочку на шею в виде переплетающихся между собой косичкой трех цепочек стоимостью 20000 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде прописной буквы «в» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив З.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 105000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 01 час, находясь в квартире дома по Р. проспекту в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих там С.И.В., С.А.И., З.А.Ю., а также тем, что З. Т.И. занята личными делами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Соломенцев Ю.Е. прошел в комнату С.И.В., С.А.И., З.А.Ю., из шкатулки, находящейся на телевизоре, тайно похитил браслет из золота желтого цвета 585 пробы плоского плетения в виде соединенных между собой по бокам цифр «8» с огранкой, длиной 20 см, стоимостью 4200 рублей, принадлежащий С.А.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 4200 рублей.

Подсудимый Соломенцев Ю.Е. вину в совершении преступления признал и показал, что он признает фактические обстоятельства, описанные в обвинительном заключении. Он проживал совместно с потерпевшей З.Т.И. и в апреле 2010 года возникла необходимость заплатить за квартиру. Соломенцев Ю.Е. на тот момент работал, однако его зарплаты не хватало на нужды, поэтому он решил заложить в ломбард принадлежащие З.Т.И. ювелирные украшения, чтобы на вырученные деньги оплатить жилье. Точную сумму, вырученную от сдачи в ломбард украшений, он не помнит, часть этих денег он отдал потерпевшим за жилье, оставшиеся потратил на личные нужды. Позже, находясь на даче, он поругался с З.Т.И. и в ходе ссоры испортил ее мобильный телефон, в связи с чем должен был купить ей другой. Для этого он взял принадлежащий С.А.И. браслет и сдал его в ломбард, на часть вырученных денег приобрел мобильный телефон, оставшиеся деньги потратил на личные нужды. Выкупить заложенные украшения он не смог, т.к. не имел достаточных для этого денег, кроме того, часть залоговых билетов он отвез по месту своего жительства в ..., в последующем они были утрачены. Соломенцев Ю.Е. пояснил, что готов возместить причиненный ущерб, исковые требования З.Т.И. полностью признает.

В связи с противоречиями оглашались показания Соломенцева Ю.Е. на предварительном следствии л.д.167-169), согласно которым Дата обезличена года в 10 часов он находился в квартире З.Т.И. по адресу: г. Москва, Р. проспект, дом, кв., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, решил похитить из шкатулки З.Т.И. ювелирные изделия из золота, он знал, что шкатулка находится на верхней полке шкафа в комнате З.Т.И. Соломенцев достал шкатулку, забрал оттуда все ювелирные украшения и пошел в ломбард на Рязанском проспекте, где передал в залог часть похищенных изделий, полученные деньги потратил, оставшуюся часть ювелирных изделий реализовал в районе Комсомольской площади через несколько дней. Дата обезличена года примерно в 01 час он находился с З.Т.И. в ее квартире, решил похитить принадлежащий С.А.И. браслет, воспользовавшись занятостью З., Соломенцев Ю.Е. вошел в комнату С.А.И., из шкатулки похитил браслет из золота, на следующий день передал его в залог в ломбард в районе станции метро «Варшавская» л.д.167-169).

Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления установлена и подтверждается собранными по делу, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей З.Т.И. в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевшей С.А.И., письменными документами.

Потерпевшая З.Т.И. показала, что с конца декабря 2009 – начала января 2010 года она стала проживать совместно с Соломенцевым Е.Ю. в принадлежащей ей квартире. В 20-х числах апреля 2010 года, точную дату потерпевшая не помнит, возвратившись с дачи, она обнаружила пропажу ювелирных украшений из золота, на общую сумму 105000 рублей, она заподозрила в этом Соломенцева Ю.Е., который признался в том, что взял украшения, т.к. нуждался в деньгах. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции часть принадлежащих З.Т.И. украшений была изъята из ломбарда и возвращена потерпевшей: кольцо из золота 585 пробы в виде кисти правой руки с одним фианитом стоимостью 10000 рублей, цепочка на шею в виде переплетающихся между собой косичкой трех цепочек стоимостью 20000 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде прописной буквы «в» стоимостью 3000 рублей. З.Т.И. поддерживает исковые требования в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества – 72000 рублей. Причиненный преступлением ущерб для нее является значительным, т.к. ее ежемесячный доход в апреле 2010 года составлял 20000-25000 рублей, на ее иждивении находится 9-летний ребенок.

Потерпевшая С.А.И. показала, что с января 2010 года в квартире по месту их жительства с ее дочерью З.Т.И. стал проживать Соломенцев Ю.Е. Дата обезличена года С., ее муж, внук, дочь и Соломенцев Ю.Е. уехали на дачу в Московскую область. При этом принадлежащие С.А.И. ювелирные украшения находились в шкатулке на телевизоре в комнате С.А.И. Дата обезличена года Соломенцев Ю.Е. и З.Т.И. уехали с дачи в Москву. Дата обезличена года С.А.И. также вернулась домой. Дата обезличена года намереваясь надеть сережки, лежавшие в шкатулке, С. А.И. не обнаружила там золотого браслета стоимостью 4200 рублей. С.А.И. заподозрила в хищении Соломенцева Ю.Е., поскольку в период с 22 по Дата обезличена года кроме него дома никого не было. Дата обезличена года З.Т.И. нашла в брюках Соломенцева Ю.Е. квитанцию о сдаче золотого браслета в ломбард. Был похищен браслет из золота 585 пробы, желтого цвета, длиной примерно 20 см, шириной примерно 0,5 см, весом 4-5 г, браслет сложного плетения, звено в форме цифры «8», плетение плоское, с огранкой л.д.126-127, 128-129).

Судом исследованы письменные документы, подтверждающие вину Соломенцева Ю.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний: заявление З. Т.И. от Дата обезличена г. о привлечении к уголовной ответственности Соломенцева Ю.Е., который тайно похитил принадлежащие ей золотые украшения общей стоимостью 95000 рублей л.д.7), протокол осмотра места происшествия – квартиры в доме по Р. проспекту в г. Москве, с места происшествия изъяты следы рук, откопированные на дактопленку, дактокарты З.Т.И., С.А.И., залоговый билет Номер обезличен л.д.10-18), заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого след пальца руки, перекопированный на отрезок дактопленки размером 29Х43 мм, изъятый при осмотре места происшествия, для идентификации личности человека пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Соломенцева Ю.Е. л.д.64-65), заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого след пальца руки, перекопированный на отрезок дактопленки размером 36Х43 мм, изъятый при осмотре места происшествия, для идентификации личности человека пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Соломенцева Ю.Е. л.д.70-71), протокол выемки в ломбарде «Эстайл Кредит» двух колец и цепочки, а также залогового билета от Дата обезличена года л.д.78-80), протокол осмотра предметов – изъятых в ломбарде ювелирных изделий и залогового билета л.д.83-87), протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому З.Т.И. опознала принадлежащую ей цепь из золота с плетением в виде косички л.д.90-92), протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому З.Т.И. опознала принадлежащее ей кольцо в виде кисти правой руки с прозрачным камнем л.д.93-95), протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому З.Т.И. опознала принадлежащее ей кольцо в виде прописной буквы «в» л.д.96-98), залоговой билет  Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена года предоставлен займ Соломенцеву Ю.Е. под залог кольца с фианитом, срок возврата займа Дата обезличена года л.д.103), заявление С.А.И. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Соломенцева Ю.Е., который тайно похитил браслет стоимостью 4200 рублей л.д.119), справка ООО «Социальный ломбард», согласно которой Соломенцевым Ю.Е. Дата обезличена года произведен залог золотого браслета весом 4,68 г л.д.140), протокол выемки золотого браслета в ООО «Социальный ломбард» л.д.146-149), протокол осмотра предметов – браслета плоского плетения в виде цифр «8», залогового билета ВНомер обезличен л.д.150-152), протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому С.А.И. опознала принадлежащий ей браслет л.д.153-155), залоговый билет Номер обезличен, согласно которому Дата обезличена года Соломенцеву Ю.Е. предоставлен займ под залог браслета, срок возврата займа Дата обезличена года л.д.157).

Оценивая исследованные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных лиц последовательны, подробны, согласуются между собой и дополняют друг друга, объективно подтверждаются письменными документами, оснований не доверять показаниям потерпевших не имеется, причин для оговора ими подсудимого в суде не установлено, их показания объективно подтверждаются письменными документами и вещественными доказательствами.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора. В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать вывод о виновности Соломенцева Ю.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Подсудимый Соломенцев Ю.Е. в судебном заседании признал фактические обстоятельства завладения имуществом потерпевших, однако пояснил, что умысла на хищение не имел, намеревался выкупить ювелирные изделия и вернуть их потерпевшим.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого в этой части, поскольку они опровергаются установленными в ходе судебного разбирательства фактическими обстоятельствами. Так, Соломенцев Ю.Е. сам пояснил, что финансовых средств, достаточных для выкупа заложенных ювелирных украшений, у него не имелось; срок выкупа по одному из залоговых билетов наступал Дата обезличена года, однако до этого момента Соломенцев Ю.Е. никаких мер к выкупу не предпринял, часть залоговых билетов была им утрачена. В ходе предварительного следствия он пояснял, что намерения выкупить сданные украшения не имел.

С учетом изложенного, суд считает, что действия Соломенцева Ю.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества З.Т.И., значительность ущерба установлена с учетом стоимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшей, размера ее дохода, наличия иждивенца; действия Соломенцева Ю.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества С.А.И.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности Соломенцева Ю.Е., который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен, в содеянном раскаялся. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей З.Т.И., которая не настаивала на лишении свободы подсудимого, мнение потерпевшей С.А.И., просившей о строгом наказании.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Соломенцеву Ю.Е. должно быть назначено наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства с учетом его имущественного положения и возможности получения дохода, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Потерпевшей З.Т.И. заявлен гражданский иск на сумму 72000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме. Принимая во внимание, что факт причинения ущерба установлен в ходе судебного заседания, исковые требования потерпевшей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соломенцева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 частью 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем полного сложения в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, и штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Соломенцеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – цепочку, два кольца, браслет оставить по принадлежности законным владельцам, два залоговых билета, следы пальцев рук, откопированные на дактопленку, хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей З. Т.И. удовлетворить, взыскать с Соломенцева Юрия Евгеньевича в пользу З. Т. И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 72000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья