судебный акт (приговор)



Дело № 1-450/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Львовича А.С.; подсудимого А., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., ХХХХ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он (А.), имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк», расположенному по адресу: <адрес>, путем незаконного получения кредита, с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности и месте работы, в неустановленное время в декабре 2005 года, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, совместно с которым разработал преступную схему хищения денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк» (далее Банк). В соответствии с преступной схемой ему (А.) неустановленным лицом была отведена преступная роль, которая заключалась в непосредственном личном оформлении пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений.

Преступная роль неустановленного лица, согласно разработанной преступной схеме, заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, инструктировании о его А.действиях при хищении денежных средств под видом получения кредита, предоставлении заведомо недостоверных сведений о фиктивном месте работы, размере заработной платы, непосредственном получении автомобиля и его последующей реализации.

В соответствии с разработанной преступной схемой, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Банка, путем незаконного получения кредита, он (А.), будучи проинструктированным неустановленным лицом и получив от него ложные данные о месте работы и размере заработной платы, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автосалоне ООО «Приват-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, предоставил представителю Банка анкету заемщика на его А.имя, содержащую ложную информацию о месте работы в ООО «Вернисаж АВС» в должности водителя – экспедитора, размере заработной платы.

Затем, получив обманным путем из Банка подтверждение об утверждении лимита кредитования, продолжая вводить в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудников ООО «Приват-Авто» и Банка, он (А.), находясь на территории автосалона ООО «Приват-Авто», расположенного по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-кт, <адрес>, подписал с Банком кредитный договор № М974р-481-0330394094 от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога « от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Банк предоставил ему (А.) заемные денежные средства в сумме 528000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, для приобретения автомобиля марки «ВАЗ-21124», идентификационный номер VIN ХТА 21124050340520, условием которого являлась обязательная передача автомобиля в залог Банку, без права отчуждения.

После чего он (А.), действуя по ранее разработанной преступной схеме, скрывая свой преступный умысел, дал распоряжение о перечислении денежных средств в сумме 451500 рублей 00 копеек со своего счета , открытого на основании кредитного договора № М974р-481-033-394094 от ДД.ММ.ГГГГ в Банке на расчетный счет ООО «Приват-Авто» в качестве оплаты за вышеуказанный автомобиль: в сумме 5940 рублей 00 копеек на расчетный счет ООО СК «СОГЛАСИЕ» в качестве оплаты за страховой полис ААА ; в сумме 13044 рубля 84 копейки на расчетный счет ООО СК «СОГЛАСИЕ – ВИТА» в качестве оплаты за страховой полис ; в сумме 56936 рублей 48 копеек на расчетный счет ООО СК «СОГЛАСИЕ» в качестве оплаты за страховой полис 02530-ТФ, а оставшуюся сумму в размере 578 рублей 68 копеек перечислил на расчетный счет МФ ОАО АКБ «Росбанк» за ведение его ссудного счета в Банке. После чего он (А.), действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя свой преступный умысел, подписал с ООО «Приват-Авто» договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сотрудники ООО «Приват-Авто» внесли в паспорт транспортного средства № <адрес> сведения о том, что собственником вышеуказанного автомобиля стал А. После чего, он А.получил от сотрудников ООО «Приват-Авто» комплект документов на автомобиль марки «ВАЗ-21124», идентификационный номер VIN ХТА 21124050340520 и сам автомобиль, на котором покинул салон. В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя свой преступный умысел, обратился в 3 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес>, где в соответствии с разработанной преступной схемой, произвел регистрационные действия с автомобилем марки «ВАЗ-21124», идентификационный номер VIN ХТА , а именно постановку и снятие автомобиля с регистрационного учета для дальнейшего отчуждения в пользу третьих лиц, после чего полученный в 3 отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> пакет документов с транзитными номерами и сам автомобиль марки «ВАЗ-21124», идентификационный номер VIN ХТА передал неустановленному лицу, в результате чего его А.преступная роль была окончена, а неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой с ним (А.) договоренности, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно завладело автомобилем марки «ВАЗ- идентификационный номер VIN ХТА и распорядилось им по своему усмотрению. После чего он (А.), не имя намерения исполнять взятые на себя обязательства перед ОАО АКБ «Росбанк», мер по погашению задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и договору залога № М974р-481-033-394094 от ДД.ММ.ГГГГ не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, являющегося предметом залога, не осуществлял.

ДД.ММ.ГГГГ срок кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ истек, А.принятые на себя обязательства до окончания договора не выполнил.

Таким образом, он (А.), действуя по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 528000 руб., причинив ущерб ОАО АКБ «Росбанк» в крупном размере, то есть А.совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего В. и государственный обвинитель, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, А.виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, является пенсионером, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание А.обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

В ходе проведения предварительного расследования представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск на сумму 528000 (пятьсот двадцать восемь тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного ОАО АКБ «Росбанк» действиями А.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела и признана подсудимым А. в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении А. в исполнение не приводить, считать назначенное А. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения А.– подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с А. в пользу Московского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» 528000 (пятьсот двадцать восемь тысяч) рублей 00 копеек, (125445, <адрес>, стр. 1, корреспондентский субсчет в Отделении МГТУ Банка России ), в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- а/м «ВАЗ-21124», идентификационный номер , - оставить по принадлежности Т.;

-документы, изъятые в ходе производства выемки в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, у гр. Т., в ОАО АКБ «РОСБАНК» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий