Судебный акт (приговор)



Дело № 1-580/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Казенновой В.А., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № …, ордер № 359 от 02.07.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗЕННОВОЙ В.А., <данные изъяты> ранее судимой: 1) 01.08.2007г. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казеннова В.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 59 минут, находясь в западном вестибюле станции «Кузьминки» Таганско - Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва….., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошла со стороны спины к ранее незнакомой К.И.М., которая шла по направлению выхода в подуличный переход станции, слушая через наушники музыку, и из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения незаметно от последней и окружающих правой рукой потянула за провод от наушников, присоединенный к принадлежащему потерпевшей сотовому телефону «Самсунг GT-S5230», стоимостью 8000 рублей с флешкартой микро на 1GB и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющими материальной ценности для К. И.М., и вынула, то есть тайно похитила, из правого кармана плаща, одетого на последней, находящегося таким образом при потерпевшей, данный сотовый телефон, причинив своими действиями К.И.М. материальный ущерб на указанную сумму. При этом преступление она до конца не довел по независящим от неё обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления была задержана сотрудниками милиции и не смогла распорядиться похищенным имуществом, то есть Казеннова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Казеннова В.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Казеннова В.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая К.И.М. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Казеннова В.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Казенновой В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Казеннова В.А. ранее судима за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного Казенновой В.А. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Казенновой В.А. усматривается рецидив преступлений, и ей должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст. 68, ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Казеннова В.А. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется формально положительно, имеет отца – инвалида 2 группы, а также ряд заболеваний, в том числе, Вирусный гепатит С, л.д.130, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Казенновой В.А. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой суд считает, что Казенновой В.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Казенновой В.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗЕННОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Казенновой В.А. по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 28 декабря 2007г., - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Казенновой В.А. по настоящему приговору, присоединить не отбытое Казенновой В.А. наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 28.12.2007г., частично в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Казенновой ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Казенновой В.А. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» с флешкартой микро на 1GB и сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение в камеру хранения УРП на ММ ГСУ при ГУВД по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить по принадлежности потерпевшей К.И.М.;

- CD- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ со станции «Кузьминки» Таганско -Краснопресненской линии Московского метрополитена, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий