Судебный акт



Дело № 1-319/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 мая 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого А., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение , ордер № 249 от 18.05.2010г., при секретаре А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., хххх года рождения, уроженца Московской области, гражданина <данные изъяты> г. рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Московская область, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, А. в период до ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в неустановленном следствием месте в г. Москве, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств ОАО «Собинбанк» (<адрес>, стр. 56) под видом получения кредита на покупку автомобиля.

Действуя согласно разработанному его, А., соучастниками плану совершения преступления, он, А., совместно с ними, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) прибыли в ООО «Дженерал – Лада», расположенное по адресу: <адрес>, в котором он, А., сообщил кредитному эксперту В., неосведомленной о его, А., и неустановленных соучастников преступном умысле, для заполнения заявления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита на приобретение автомобиля марки «ВАЗ-21124» идентификационный номер (VIN) ХТА 21124060389947) свои паспортные данные, а для введения в заблуждение сотрудников ОАЛ «Собинбанк» сообщил ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы, а именно то, что он, А., работает в ООО «Стройспецмонтаж» (<адрес>) в должности начальника отдела снабжения, а размер заработной платы составляет 34.000 рублей.

После заполнения заявления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита на приобретение автомобиля кредитный эксперт ОАО «Собинбанк» В., неосведомленная о его, А., и неустановленных соучастников преступном умысле, передал ему, А., для подписания указанное заявление. В свою очередь он, А., получив от кредитного эксперта В. указанное заявление – анкету, подписал её и подтвердил то, что все указанные сведения достоверны, после чего передал его обратно кредитному эксперту.

Кредитный эксперт ОАО «Собинбанк» В., неосведомленная о его, А., и неустановленных соучастников преступном умысле, получив подписанное им, А., указанное заявление, направила её ОАО «Собинбанк», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, для проверки достоверности указанных в заявлении сведений и принятия решения о выдаче кредита. В результате проверки ОАО «Собинбанк» на основании сведений, предоставленных им, А., принял решение о выдаче ему кредита для оплаты за автомобиль марки «ВАЗ-21124» идентификационный номер (VIN) ХТА 21124060389947).

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), после получения согласия на выдачу ему, А., кредита между ним, А., и ОАО «Собинбанк» был заключен договор о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля, по которому указанный банк предоставил ему, А., кредит в размере 271019 рублей 95 копеек, путем зачисления их на его, А., лицевой счет , из которых он, А., 239000 рублей использовал для перечисления на счет ООО «Дженерал Лада» в качестве оплаты за автомобиль марки «ВАЗ-21124» идентификационный номер (), 1750 руб. 25 коп. – для перечисления на счет страхового закрытого акционерного общества «Стандарт – Резерв» в качестве страховой премии по страхованию транспортного средства и гражданской ответственности. В тот де день, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), он, А., в автосалоне ООО «Дженерал – Лада», расположенном по адресу: <адрес>, получил автомобиль марки «ВАЗ-21124» идентификационный номер ().

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ после получения им, А., в вышеуказанном автосалоне автомобиля марки «ВАЗ-21124» идентификационный номер ), он передал указанный автомобиль со всеми документами на него своим неустановленным следствием соучастникам, получив взамен денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере, которое потратил по своему усмотрению.

По настоящее время он, А., не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности по кредитному договору АКР/00/06 о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, он, А., путем обмана, группой лиц по предварительному сговору совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Собинбанк» (<адрес>, стр. 56,) в крупном размере в сумме 271019 рублей 95 копеек, причинив, тем самым, ОАО «Собинбанк» материальный ущерб на сумму 271019 рублей 95 копеек, то есть А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, гражданского истца, л.д. 298-301, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из предъявленного А., обвинения квалифицирующего признака мошенничества «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененного, поскольку из фабулы предъявленного А. обвинения усматривается, что А. совершил мошенничество путем обмана сотрудников ОАО «Собинбанк».

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

При назначении наказания подсудимому А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997 г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

В ходе проведения предварительного расследования ООО «Первое ипотечное коллекторское агенство» признано гражданским истцом на сумму 271019 рублей 95 копеек по данному уголовному делу, согласно договору уступки ОАО «Собинбанк» прав требования (цессии) к должнику А.

Гражданский иск ООО «Первое ипотечное коллекторское агенство» подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку, согласно материалам уголовного дела, л.д.31-32, решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредиту в сумме 271019 рублей 95 копеек взыскана с А. в пользу ОАО «Собинбанк»

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении А. в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск ООО «Первое ипотечное коллекторское агенство», - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, - договор от ДД.ММ.ГГГГ, - приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, - график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, - договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, - заявление начальнику УРК ОАО «Собинбанк»; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1750 руб. 25 коп., - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30.269 руб. 70 коп., - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 239000 руб. 00 коп., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий