Судебный акт (приговор вступил в законную силу 04.09.2010г.)



№1-669-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., защитника 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение … и ордер …, с участием потерпевшей Аксеновой Н.В., при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении КАРЛЫШКИНОЙ Т.А. – ….. года рождения, уроженки Республики Б…, зарегистрированной по адресу : Республика Б…, гражданки Республики Б., со средне-специальным образованием, незамужней, неработающей, ранее судимой 7 декабря 2009 года Люблинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 23 марта 2010 года по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 2 п»г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Карлышкина Т.А. совершила открытое хищение чужого имущества

( грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 30 минут, Карлышкина Т.А., находясь на улице … <адрес>, точное место следствием не установлено, встретила ранее знакомую ей А.. , с которой распивала спиртные напитки примерно до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке, расположенной возле дома …. в <адрес>. После этого, руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, Карлышкина Т.А., под предлогом разговора отвела А. на пустырь, расположенный между домами №…по <адрес>, намереваясь похитить находящееся при А.. имущество, где реализуя свой преступный умысел, толкнула А.. , от чего последняя упала на землю, а затем желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанесла ей около пяти ударов руками и ногами по телу и голове, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Осознавая, что воля потерпевшей подавлена, Карлышкина Т.А. достала из правого кармана одетых на А.. Джинс, принадлежащий последней мобильный телефон «самсунг», стоимостью 7311 рублей 12 копеек, в котором находилась карта памяти объемом 2 ГБ и сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, таким образом незаконно изъяв имущество потерпевшей и с похищенным скрылась.

Подсудимая Карлышкина Т.А. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая, государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карлышкиной Т.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.2 п»г» УК РФ, т.к. она открыто похитила чужое имущество ( грабеж), применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, который ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, вину Карлышкина Т.А. признала и раскаялась, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту регистрации жалоб на ее поведение не поступало, ущерба по делу нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд назначая ей наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

КАРЛЫШКИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу : мобильный телефон «самсунг», выданный потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :