Судебный акт (приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.)



№ 1-639-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката «МГКА» адвокатская контора № 10 г.Москвы Тюленева М.Ю., представившего удостоверение.. и ордер …, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОСКОВКИНА В.Н. – <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Московкин В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,8 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он (Московкин В.Н.), находясь у д. … в г. Москве встретился с М. и незаконно сбыл ему путем продажи за 1 200 рублей полимерный сверток, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании №И-1/961 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической судебной экспертизы №Э-1/980-10 от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,8 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,2 грамма наркотического средства, масса наркотического средства после проведения исследования и химической судебной экспертизы составляет 0,6 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не образует крупного или особо крупного размера.

Однако свой преступный умысел Московкин В.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство, незаконно сбытое М.. , было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности №144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

Подсудимый Московкин В.Н. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Московкина В.Н. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы в колледже, молодой возраст подсудимого.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 73 УК РФ учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

МОСКОВКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, обязав Московкина В.Н. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : гашиш массой 0,6 гр., в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН г.Москвы, по квитанции , –уничтожить ; деньги в сумме 200 рублей, в камере хранения вещественных доказательств –вернуть по принадлежности лицу, представившему деньги для контрольной закупки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :