Судебный акт (приговор)



1-623/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Дубика С.В.,

защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубика С.В. ХХХХХ года <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Дубик С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени, предшествующий примерно 15 часам 00.00. 2010 года, находясь по неустановленному адресу, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, у неустановленного лица Дубик С.В. незаконно приобрел для последующего сбыта сверток с веществом массой 0,38 г, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,1821 г, хранил указанный сверток при себе примерно до 15 часов 00.00. 2010 года, когда находясь на пятом этаже в подъезде №Х дома Х корпус Х по ул. ХХХ в г. Москве при встрече с Ц.Е.Э., получив от того 1000 рублей, незаконно передал ему сверток с веществом массой 0,38 г, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,1821 г. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Дубик С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а сверток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дубик С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Дубик С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Дубика С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Дубика С.В., который не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, не трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Дубику С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, а также то, что к уголовной ответственности он ранее не привлекался, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Дубика С.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дубика С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Дубику С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учесть время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 19 по 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и фрагмент ткани со следами наркотического средства после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья