Судебный акт (приговор вступил в законную силу 06.09.2010г)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого С., защитника подсудимого – адвоката Бочаровой М.Т., представившего удостоверение № 389, ордер № 1847 от 26.05.10 г., переводчика П., при секретарях С., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 161, п. «б» ч.4 ст. 162, п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ,

установил:

С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на совершение открытых хищений автомобилей иностранного производства, согласно которого, он – С., найдя подходящий для совершения хищения автомобиль на интернет - сайте «Авто.ру», должен будет, созвонившись с его владельцем, под вымышленным предлогом покупки данного автомобиля договориться о встрече, где под видом проверки технического состояния, сесть за руль автомобиля и под вымышленным предлогом, заставив владельца выйти из него, на данном автомобиле с места преступления скрыться, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

С этой целью, С. в неустановленном следствием месте, в период времени предшествующий 10 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, через интернет-сайт «Авто.ру» подыскав объявление Б. о продаже автомобиля марки и модели «Audi-A6» идентификационный номер …, принадлежащего В., за 1.150.000 рублей, решил его похитить.

Во исполнении своего преступного замысла, примерно в 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, С. с неустановленного следствием абонентского номера телефона позвонил на абонентский номер телефона Б. 8-903-…, указанный в объявлении о продаже вышеуказанного автомобиля, и договорился с последним о встрече примерно в 11 часов 10 минут в этот день около ресторана «Макдональдс», расположенного в доме №….

После чего, С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, встретился с Б. около ресторана «Макдональдс», расположенного по указанному адресу, где под вымышленным предлогом покупки автомобиля марки и модели «Audi-A6» идентификационный номер…, представился покупателем и, осмотрев указанный автомобиль, С. под надуманной целью проверки технического состояния вышеуказанного автомобиля попросил Б. проследовать в автосервис, расположенный в доме…, на что последний дал свое согласие. Далее, С, находясь на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля под управлением Б., проследовал к автосервису по адресу: г. Москва, …, где С., выйдя из автомобиля, зашел в указанный автосервис, вводя, тем самым Б. в заблуждение относительно своих намерений. После чего, С., действуя согласно своего преступного плана, вышел из вышеуказанного автосервиса и пояснил Б., что его знакомый слесарь отсутствует. Затем, С., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, примерно в 11 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома …, усыпив бдительность Б., попросил последнего, дать ему – С. возможность сесть за руль автомобиля марки и модели «Audi-A6» идентификационный номер … для того, чтобы опробовать его ходовые качества самостоятельно, а Б. попросил выйти из автомобиля и послушать, как работает двигатель. На указанную просьбу Б. согласился и предоставил С. возможность сесть за руль вышеуказанного автомобиля, а сам вышел из него. В этот момент, С., находясь за рулем автомобиля марки и модели «Audi-A6» идентификационный номер …, с целью завершения начатого преступления, резко нажал на педаль газа и с места преступления скрылся, тем самым, открыто похитив вышеуказанный автомобиль, причинив потерпевшему В., материальный ущерб в размере 1.150.000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Однако, С. не смог довести свой преступный замысел, направленный на открытое хищение автомобиля марки и модели «Audi-A6» идентификационный номер …, принадлежащего В. до конца, в связи с тем, что двигатель указанного автомобиля охранной системой был сразу заблокирован, то есть по независящим от него – С. обстоятельствам.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Так он, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на совершение открытых хищений автомобилей иностранного производства, согласно которого, он – С., найдя подходящий для совершения хищения автомобиль на интернет - сайте «Авто.ру», должен будет, созвонившись с его владельцем, под вымышленным предлогом покупки данного автомобиля договориться о встрече, где под видом проверки технического состояния сесть за руль автомобиля и под вымышленным предлогом, заставив владельца выйти из него, на данном автомобиле с места преступления скрыться, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

С этой целью, С. в неустановленном следствием месте, в период времени предшествующий 11 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, через интернет-сайт «Авто.ру» подыскав объявление И. о продаже автомобиля марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х… за 1.350.000 рублей, решил его похитить.

Во исполнении своего преступного замысла, примерно в 11 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, С. с неустановленного следствием абонентского номера телефона позвонил на абонентский номер телефона И. 8-916-…, указанный в объявлении о продаже вышеуказанного автомобиля, и договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 00 минут, около торгового комплекса «Солнечный рай», расположенного в доме № ….

После чего, С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, встретился с И. около торгового комплекса «Солнечный рай», расположенного по указанному адресу, где под вымышленным предлогом покупки автомобиля марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х…, представившись покупателем, осмотрел указанный автомобиль и убедил И., что готов его приобрести на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, С., примерно в 14 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, вновь позвонил по телефону И., в разговоре с которым пояснил, что готов внести предоплату за принадлежащий ему автомобиль «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х…, тем самым усыпив его бдительность, и договорился с И. о встрече для совершения сделки купли - продажи примерно в период времени 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут этого же дня, около дома ….

Во исполнении своего преступного замысла, С., примерно в 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к дому …, где в указанное время встретился с И. Далее, С. под надуманной целью проверки технического состояния автомобиля марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х… рус, находясь на переднем пассажирском сиденье, под управлением И. проследовали на данном автомобиле по маршруту до района Внуково в г. Москве и вернулись обратно в район Ново-Переделкино г. Москвы, где С. возле дома №… по улице… попросил И. дать ему – С. возможность сесть за руль автомобиля марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х… для того, чтобы опробовать его ходовые качества самостоятельно. На указанную просьбу И. согласился и предоставил С. возможность сесть за руль вышеуказанного автомобиля, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, С., находясь за рулем автомобиля марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х …, проехав на нем некоторое расстояние, остановил указанный автомобиль около дома … по улице…. Далее, С., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, пояснил И., что готов сделать предоплату за указанный автомобиль, около ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: г. Москва,…, но для этого И. должен его – С. туда отвезти, на что потерпевший дал свое согласие. После этого, С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в автомобиле марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х… около дома … по улице…, приоткрыл дверь автомобиля, тем самым сделал вид, что готов пересесть на пассажирское сиденье и дождавшись момента, когда И. вышел из указанного автомобиля, С., с целью завершения начатого преступления, закрыл свою дверь, резко нажал на педаль газа, тем самым, пытаясь скрыться с места преступления. Однако, И. перекрыл собой ему – С. дорогу, не давая тем самым скрыться с места преступления и похитить принадлежащий ему автомобиль. Видя это, он – С., не желая останавливаться на достигнутом, развернул автомобиль марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х… в сторону, где находился потерпевший и, двигаясь на нем, около дома… по улице…, с целью удержания похищенного, умышленно совершил наезд на И., от которого последний упал, ударившись головой об асфальт и на некоторое время потерял сознание, то есть С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

После этого, С. с места преступления на похищенном автомобиле марки и модели «Mitsubishi Pajero» государственный регистрационный знак Х … рус, стоимостью 1.350.000 рублей, с находящимися внутри него имуществом потерпевшего И.: мобильным телефоном марки и модели «Нокиа 8800 Арте», стоимостью 50.000 рублей; портмоне, стоимостью 2.000 рублей; денежными средствами в размере 30.000 рублей и не представляющими материальной ценности - комплектом ключей, свидетельством транспортного средства и паспортом транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, желая все похитить, скрылся, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 1.432.000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Так он, в период времени предшествующий примерно 10 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на совершение открытых хищений автомобилей иностранного производства, согласно которого, он – С., найдя подходящий для совершения хищения автомобиль на интернет - сайте «Авто.ру», должен будет, созвонившись с его владельцем, под вымышленным предлогом покупки данного автомобиля договориться о встрече, где под видом проверки технического состояния, сесть за руль автомобиля и под вымышленным предлогом, заставив владельца выйти из него, на данном автомобиле с места преступления скрыться, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

С этой целью, С. в неустановленном следствием месте, в период времени предшествующий 12 часам 45 минутам, ДД.ММ.ГГГГ через интернет-сайт «Авто.ру» подыскав объявление О. о продаже автомобиля марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак…, принадлежащего Г. за 1.200.000 рублей, решил его похитить.

Во исполнении своего преступного замысла, примерно в 12 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, С. со своего абонентского номера телефона 8-903-… позвонил на абонентский номер телефона О. 8-906-…, указанный в объявлении о продаже вышеуказанного автомобиля и договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, около дома … в г. Москве.

После чего, С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 12 часов 32 минуты по 12 часов 45 минут, встретился с О. около дома… по …в г. Москве, где под вымышленным предлогом покупки автомобиля марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак…, принадлежащего Г., представившись покупателем, осмотрел указанный автомобиль и убедил О., что готов его приобрести на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 54 минуты, С. с целью совершения задуманного преступления вновь позвонил со своего абонентского номера телефона 8-903-… на абонентский номер телефона О. 8-906-…, однако последний в разговоре пояснил, что автомобиль сломан и находится на ремонте. Далее, С., имея умысел на хищение вышеуказанного автомобиля, со своего абонентского номера телефона 8-903-… на абонентский номер телефона О. 8-906-… звонил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 16 минут, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 38 минут, однако в разговоре последний пояснял, что автомобиль все еще находится на ремонте.

Продолжая свои преступные действия, С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 08 минут, со своего абонентского номера телефона 8-903-… вновь позвонил на абонентский номер телефона О. 8-906-…, в разговоре с которым он – С. договорился с О. о встрече для совершения сделки купли - продажи указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, около дома … по … проспекту в г. Москве.

Во исполнении своего преступного замысла, С. в период времени примерно с 14 часов 29 минут по 15 часов 27 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к дому … по … проспекту в г. Москве, где в указанное время встретился с О. Далее, С., под надуманным предлогом проверки технического состояния автомобиля марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак …, сев в него на переднее пассажирское сиденье, под управлением О. проследовали на данном автомобиле в сторону … проезда в г. Москве. Далее, С, возле неустановленного следствием дома по … проезду в г. Москве, попросил О. предоставить ему возможность сесть за руль данного автомобиля для того, чтобы опробовать его ходовые качества самостоятельно. На указанную просьбу О. согласился и предоставил ему – С. возможность сесть за руль вышеуказанного автомобиля, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, С. находясь за рулем автомобиля марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак …, проехав по … проезду в г. Москве, остановил вышеуказанный автомобиль около дома … по данной улице, и действуя согласно ранее разработанного преступного плана, пояснил О., что в этот день автомобиль приобретать не будет, а сделает это ДД.ММ.ГГГГ, при этом попросил последнего подвезти его – С. до станции метро … ОАО «Московский метрополитен» имени В.И. Ленина, на что О. дал свое согласие. После этого, С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, находясь в автомобиле марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак … около дома… по …проезду в г. Москве, приоткрыл дверь автомобиля, тем самым сделал вид, что готов пересесть на пассажирское сиденье и, дождавшись момента, когда О. вышел из указанного автомобиля, С., с целью завершения начатого преступления, закрыл свою дверь, заблокировал все двери автомобиля, и резко нажав на педаль газа, начал движение, тем самым, пытаясь скрыться с места преступления. Однако, О. удалось успеть запрыгнуть на порог вышеуказанного автомобиля, а руками схватиться за ручку водительской двери. Видя это, С., не желая останавливаться на достигнутом, двигаясь на автомобиле марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак …, около дома … по … улице в г. Москве, с целью удержания похищенного, стал вилять в стороны, таким образом пытаясь скинуть потерпевшего О. с автомобиля. Далее, С., продолжая свои попытки скинуть потерпевшего с порога автомобиля, около дома … по улице в городе Москве, стал прижиматься к припаркованным у обочины автомобилям и примерно в 15 часов 50 минут по вышеуказанному адресу ударил О. о припаркованный вдоль проезжей части неустановленный следствием легковой автомобиль и следом о припаркованный неустановленный следствием грузовой автомобиль, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов, О. с автомобиля марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак …, упал на асфальт и ударился головой, тем самым С. причинил потерпевшему, согласно заключения эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны затылочной области (дно-кость), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), согласно приказа н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

После чего, С. с места преступления на похищенном автомобиле марки и модели «Mercedes-Benz G 500» государственный регистрационный знак … скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1.200.000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что, действительно, при обстоятельствах, изложенных в судебном заседании, он

из интернета узнавал информацию о продаже автомобилей «Audi-A6», «Mitsubishi Pajero», «Mercedes-Benz G 500» для того, чтобы угнать их с целью покататься, что он (С.) и делал. При этом продавцы автомашин сами предлагали ему – С. сесть за руль, прокатиться. Угоняя автомобиль «Mitsubishi Pajero», воспользовавшись невниманием продавца И., он (С.) последнего машиной не сбивал, вещи И. из салона автомобиля не похищал, катался на машине последнего около 8 минут, после чего ее бросил. Также, угоняя автомобиль

«Mercedes-Benz G 500», воспользовавшись невниманием О., последнего с машины не «скидывал» и вообще не видел его, зацепившегося за водительскую дверь, на машине проехал около 1- 2 км., после чего ее припарковал и уехал домой. Умысла на хищение автомобилей у него не было. Показания, данные на следствии о том, что машины угонял с целью снятия с них колес, давал под давлением сотрудников милиции, о чем в соответствующие органы с заявлениями не обращался.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний С., данных им в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника и переводчика, усматривается, что в конце ноября 2009 года в интернете он на каком – то сайте нашел объявление о продаже автомобиля марки и модели «Ауди А 6», и, созвонившись с продавцом, договорился о встрече для его покупки. Через день, он (С.), встретился с продавцом данного автомобиля – Б. по адресу: г. Москва, …. Далее, он (С.) попросил Б. проследовать к автосервису, для того, чтобы осмотреть автомобиль, что они и сделали. Подъехав к автосервису, он (С.), сделал вид, что пошел искать своего знакомого автослесаря, вышел из автомобиля, потом тут же вернулся и пояснил Б., что в сервисе никого нет. Далее, он (С.) попросил Б. открыть капот и «погазовать», чтобы осмотреть его детали поближе. Потом он (С.) попросил Б. выйти из автомобиля, чтобы тот послушал звук двигателя, а сам он (С.) сел за руль и начал нажимать педаль газа на холостых оборотах. В тот момент, когда Б. находился на улице, он (С.) нажал педаль газа и с места уехал, так как покупать автомобиль не собирался, а изначально хотел его похитить для того, чтобы покататься. Через 500 метров автомобиль почему-то остановился, и он (С.) его бросил, после чего сел в маршрутку и уехал домой /л.д.69-72 том 1/.

В интернете он (С.) нашел объявление о продаже автомобиля марки и модели «Мицубиси – Паджеро» государственный регистрационный знак …, и, созвонившись с продавцом, встретился с последним – И. около торгового центра «Солнечеый рай», где осмотрел данный автомобиль и договорился о встрече на следующий день для его покупки. На следующий день он (С.) и И. снова встретились около ресторана «Макдональдс», где он (С.) сел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, и они поехали кататься. Далее, он (С.) увидел автосервис и попросил И. проследовать к нему для того, чтобы осмотреть автомобиль, что они и сделали. Подъехав к автосервису, он (С.) зашел в автосервис и тут же из него вышел, пояснив, что там никого нет. Далее, он (С.) с разрешения И. сел за руль автомобиля, а И. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали. Затем, остановившись, И. вышел из автомобиля для того, чтобы пересесть за руль, и он (С.) в этот момент нажал на педаль газа и уехал с места. На автомобиле он (С.) ехал примерно 30 минут, после чего заехал в какой-то двор, где припарковал и автомобиль, после чего сел в такси и уехал домой /л.д.186-187 том 1/.

Примерно около месяца назад, его знакомый по имени «Аслан» познакомил с ранее ему не знакомым мужчиной по имени «М» (М.), у которого в собственности имеется автомобиль марки «Шевроле Ланос», синего цвета, государственный регистрационный знак…, на котором он – «М» зарабатывает частным извозом. Он (С.) неоднократно пользовался услугами М., как таксиста, при этом ему за это никогда не платил. В один из дней, он (С.) потерял свой паспорт, в связи с чем, не мог уехать домой. С целью восстановления своего паспорта, он позвонил знакомым в Таджикистан, которые ему пояснили, что для того, чтобы ему (С.) выслали новый паспорт, он должен выслать им три колеса на дисках от иностранной «хорошей» машины. С этой целью, он (С) через интернет (которым пользовался в специальном компьютерном клубе) нашел объявление на одном из сайтов о продаже автомобиля «Мицубиси Паджеро», колеса которого ему понравились. После чего он (С.) позвонил по телефону, указанному в объявлении, перед этим приобретя новую сим-карту, чтобы потом ее выкинуть и так замести следы преступления. Созвонившись с продавцом, они обговорили с ним место встречи в районе … г. Москвы. После чего он (С.) позвонил М. и попросил его отвезти к месту оговоренной встречи. Приехав в район …, М. высадил его (С.) на проезжей части, где именно он не знает, так как плохо знает г. Москву, а сам уехал. Встретившись с продавцом автомобиля и осматривая автомобиль, он (С.) интересовался у продавца, имеется ли на автомобиле сигнализация, «секретки» и другую информацию по противоугонной безопасности, чтобы быть уверенным, что когда он угонит машину и будет снимать колеса, не сработает сигнализация. Осмотрев автомобиль «Митсубиси Паджеро Спорт», он (С.) сказал продавцу, что если он захочет приобрести его автомобиль, то они созвонятся. Через день он (С.) снова позвонил по объявлению о продаже «Митсубиси Паджеро Спорт», сообщил продавцу, что готов приобрести его автомобиль, так же они согласовали место встречи в районе …. Он (С.) вновь попросил М. отвезти его в район…, что последний и сделал. Встретившись с продавцом

«Митсубиси Паджеро Спорт» и осматривая автомобиль, он (С.) дождался удобного момента, а именно момент, когда он сам ехал за рулем автомобиля и потом когда стали пересаживаться, убедившись, что ключи от зажигания, находятся в замке зажигания, он (С.) резко тронулся с места. Продавец не понял, что произошло, просто стоял на улице, после чего бросился за ним, однако догнать его – С. он не смог. Затем он (С.) поехал по какой - то улице, и примерно через 10-15 минут движения, припарковал данный автомобиль во дворе какого - то дома, где его бросил, так как увидел машину сотрудников милиции и, закрыв машину, выкинул там ключи. Далее, в декабре, он (С.) вновь решил украсть колеса с какого-нибудь автомобиля и в интернете на одном из сайтов нашел объявление о продаже автомобиля «Мерседес-Бенц G500», г.н…. черного цвета, 2001 года выпуска, который продавался за 1.200.000 рублей. Он (С.) позвонил на мобильный телефон, указанный в объявлении неизвестному мужчине (как позже выяснилось – О.), сказав, что звонит по объявлению о продаже автомашины, высказав свою заинтересованность в покупке. После чего он (С.) с О. договорились созвониться позже и договориться о встрече. Далее, дня через три после первого звонка, он (С.) снова позвонил О., при этом они обговорили место встречи: <адрес>, …. Встретившись в указанный день с О., он (С.), посмотрев машину, попросил О. скинуть цену, на что, тот отказался, тогда он (С.) сказал, что позвонит на следующий день, так как ему надо было подумать, каким образом украсть автомобиль. Далее, с целью задуманного преступления, он (С.) еще несколько раз звонил в течение недели О. и пытался договориться с ним о встречи, но последний сообщал, что машина не исправна и находится на ремонте. ДД.ММ.ГГГГ, он (С.) снова позвонил О. и они договорились о встречи на ДД.ММ.ГГГГ возле метро …. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, его (С.) на автомобиле «Шевроле Ланос» М. подвез к станции метро … и уехал. Встретившись с О., он (С.) сел в машину «Мерседес Бенц Г500» рядом с водителем и они поехали на …проезд для того, чтобы, по его (С) просьбе, проверить исправность машины, а на самом деле он (С.) искал удобного случая, чтобы похитить автомобиль и втирался в доверие к О. На … проезде он (С.) попросил О. сесть за руль прокатиться, на что последний дал свое согласие. Возле дома по … проезду, они остановились, он (С.) снова сообщил, что сегодня покупать машину не будет, а приедет ДД.ММ.ГГГГ уже с деньгами, и попросил довести его (С.) до метро …. Хотя на самом деле он (С) уже запланировал хищение автомобиля и таким образом хотел, что бы О. вышел из машины. О. вышел из машины, чтобы пересесть за руль, а он (С.) при этом глушить машину не стал и сделал вид, что открывает дверь. В тот момент, когда О. обходил машину и уже подошел к водительской двери, он (С.) резко нажал на «газ» и тронулся с ускорением. Однако, О. схватился за ручку водительской двери, а ногами встал на порог, при этом требовал его (С.) остановиться. Он (С.) попытался сбросить О. с машины и стал резко вилять, прижиматься к стоящим машинам водительской стороной, от чего несколько раз О. ударился о машины и от последнего удара не удержался и упал на асфальт. Он (С.) выехал на … проспект и повернул в сторону кольца, после чего по улице … выехал на «… кольцо», а по нему выехал на «Шоссе…», где практически сразу заехал во дворы, где и припарковался, решив снять колеса позже, так как сразу испугался преследования. Затем он (С.) созвонился с М., для того чтобы последний его довез до дома, который довез его только до метро /л.д.153-157, 162-165 том 2/.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.

Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, в отношении потерпевшего В. являются:

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего В, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно в конце октября 2009 года он решил продать свой автомобиль «Ауди А6», 2006 года выпуска, индентификационный номер данного автомобиля …., в связи с чем, им на Интернет - сайте www. AUTO.RU было помещено объявление о продаже автомобиля с указанием контактных телефонов - его (В.) личного номера и номера его друга Б., которого он (В.) попросил помочь с показом автомобиля заинтересовавшимся людям, так как сам был занят. Б. занимался показом его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему (В.) позвонил Б. и сообщил, что его автомобиль «Ауди А6» угнали. Позже, ему (В.) снова перезвонил Б. и сообщил, что его автомобиль «Ауди А6» найден им – Б. совместно с сотрудниками милиции в районе …. При обнаружении автомобиля были найдены повреждения тормозных колодок и тормозных дисков. Ущерб причиненный ему составил 1.150.000 рублей. После того, как ему (В.) вернули его автомобиль, он его продал незнакомым людям /л.д. 34-36 том 1, л.д. 206-208 том 3/.

Показания свидетеля Б., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.28-30 том 1/, показал, что по просьбе своего знакомого – В., он (Б.) занимался продажей автомобиля «Ауди - А6», принадлежащего последнему, и который разместил объявление о продаже в интернете, указав номера телефонов, в том числе и его – Б. ДД.ММ.ГГГГ, ему (Б.) позвонил ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся С., который сказал, что хочет посмотреть автомобиль. Затем в этот же день, примерно в 11 часов, они встретились

у ресторана МакДональдс по адресу: г. Москва, …. В ходе осмотра автомобиля С. сказал, что надо заехать посмотреть автомобиль в автосервисе, что они и сделали, заехав в автосервис, расположенный по адресу: г. Москва, …, куда С. зашел и практически сразу же вышел, сказав, что там нет его знакомого, который мог бы посмотреть автомобиль. Затем С. попросил его (Б.) разрешить посмотреть автомобиль под капотом. Он (Б.) вышел из автомобиля, открыл капот, затем сел за руль и «погазовал». С. попросил самому сесть «погазовать». Он (Б.) согласился, закрыл капот, стал переходить к пассажирской двери, но в это время С., сидевший за рулем, «газанул». С. его отчетливо видел, и он (Б.) даже успел приоткрыть пассажирскую дверь, но С. не остановился и уехал в сторону … шоссе. Он (Б.) не разрешал С. без него уезжать на автомобиле. О случившемся он (Б.) сразу сообщил в милицию по телефону. Приехал наряд милиции из ОВД по району … и они поехали искать автомобиль в сторону … шоссе. Автомобиль «Ауди А6» они обнаружили около мойки по ул. ….. Ключи и метка иммобилайзера были у него (Б.) в кармане, поэтому С. не мог далеко уехать на автомобиле. После того как автомобиль нашелся, у него были обнаружены повреждения тормозных колодок и тормозных дисков, так как С. ехал на ручном тормозе.

Показания свидетеля С – ст. оперуполномоченного 7-го отдела 3 ОРЧ УР ГУВД по г. Москве, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.21-23 том 4/, показал, что их отдел занимается раскрытием преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспорта, в том числе грабежей и разбойных нападений. Так, в ходе отработки грабежей, связанных с незаконным завладением автотранспорта, совершаемых неизвестными лицами при просмотре продаваемых автомашин по газете объявлений «Из Рук в Руки» и Интернет - сайта «AUTO. RU» было установлено, что в г. Москве действует организованная группа лиц, которая совершает данные преступления. Потерпевшие по уголовным делам описывали человека, который непосредственно совершал преступления схожего по приметам: азиатской национальности, на вид 23-25 лет, прическе, росту, одежде, глазам. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по установлению лиц, входящих в данную группу, был установлен гр. М., который, возможно, был причастен к совершению преступлений. Для передвижения по г. Москве М. использовал автомашину «Шевроле Ланос», синего цвета, г.р.з. …, также был установлен второй неизвестный молодой человек, азиатской национальности, проживающий в г. Москве, на ул. …, который также возможно был участником данной группы. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ, было установлено, что данные лица возможно причастны к совершению открытого хищения автомашины «Мерседес Бенц G-500», г.р.з…, продаваемой по газете объявлений «Из Рук в Руки». Преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: г. Москва, ….

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий у д…. по ул. … г. Москвы им (С.) совместно с оперуполномоченными Н. и Л. была замечена автомашина «Шевроле Ланос», синего цвета, г.р.з…., в ней на водительском месте сидел гражданин, похожий на М., было принято решение за данной автомашиной провести ОРМ «наблюдение». В один из моментов к данной автомашине подошел неизвестный молодой человек азиатской национальности, который открыл переднею пассажирскую дверь и сел в салон автомашины. Ими было принято решение о задержании данных лиц. Задержанными оказались: М (водитель автомашины) и гр. С., которые были доставлены в ОВД по району…. г. Москвы для проверки их на причастность к совершению грабежа с целью завладения автомашиной «Мерседес Бенц G-500». В ходе получения объяснения от С. было установлено, что он совместно с М. совершил данное преступление, а М. он называл по имени «М», других его данных он не знает. Непосредственным исполнителем преступления был С., а М. (М) при совершении им преступления находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После совершения преступления похищенную автомашину С. перегнал во дворы дома, которые расположены на Шоссе …, рядом с 3-м транспортным кольцом, точный адрес он назвать не мог, так как плохо ориентировался в г. Москве. После того, он (С.) опять встретился с М. и отдал ему ключи от похищенной автомашины. В ходе отработки близлежащих дворов по указанному С. адресу похищенная автомашина «Мерседес Бенц G-500», г.р.з. была обнаружена возле дома … по … переулку г. Москвы. Далее, ими (сотрудниками милиции), совместно с СОГ ОВД по … району г. Москвы, М. был осуществлен выезд к автомобилю «Шевроле Ланос» на улицу … в г. Москве, где возле дома был осуществлен его осмотр, в ходе которого в присутствии понятых и всех участвующих лиц, из бардачка был изъят чип-ключ на похищенный автомобиль «Мерседес Бенц G-500», г.р.з…, а так же объявления из газеты «авто-ру», распечатки из интернета. Также был осуществлен выезд к автомобилю «Мерседес Бенц G-500», г.р.з. Р 500 УС 177 РУС, на …проезд в г. Москве, где возле дома был осуществлен его осмотр, в ходе которого в присутствии понятых и всех участвующих лиц, с помощью ранее изъятого ключа из автомобиля «Шевроле Ланос», был открыт и заведен автомобиль «Мерседес Бенц G-500», г.р.з. ….

Так же в ходе проведения ОРМ была установлена причастность С. к совершению аналогичных преступлений, так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, последний находясь по адресу: город Москва, …, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил автомобиль марки и модели «Ауди А 6» идентификационный номер, принадлежащий В. Он же – С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, открыто похитил автомобиль марки и модели «Мицубиси – Паджеро» государственный регистрационный знак …, принадлежащий И. При этом, все вышеуказанные автомобили были так же найдены в ходе проведения ОРМ.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшего, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых по адресу: г. Москва, … осмотрен автомобиль марки и модели «Ауди А 6», идентификационный номер, принадлежащий В.; фототаблицей /л.д.10-13, 14-16 том 1/;

- заявлением В. в ОВД по району … г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина азиатской внешности, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, открыто похитил принадлежащий ему автомобиль марки и модели «Ауди А 6», идентификационный номер, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1.150.000 рублей /л.д.19 том 1/;

- заявлением Б. в ОВД по району … г. Москвы, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина азиатской внешности, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва,, открыто похитил принадлежащий В. автомобиль марки и модели «Ауди А 6», идентификационный номер …, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1.150.000 рублей /л.д.21 том 1/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОВД по району ….. г. Москвы, У., в котором последний сообщает, что им установлена причастность С. к совершению хищения автомобиля «Ауди А6» /л.д.23 том 1/;

- протоколом явки с повинной С., в котором последний сообщает, что он в конце ноября 2009 года, у ресторана «Макдональдс» на … шоссе в г. Москве в районе … похитил автомобиль марки и модели «Ауди А 6» без номеров с целью его продажи, но, проехав на нем около 2-х километров, данная машина заглохла. Хозяин машины остался у ресторана «Макдональдс» и кричал ему, чтобы он – С. остановился /л.д.27 том 1/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут в присутствии понятых гр. Б. среди опознаваемых лиц опознал гр. С. как «человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, пытался угнать автомобиль АУДИ А-6, без номеров, принадлежащий В.; опознает по его внешнему виду, восточным чертам лица, прическе» /л.д.50-53 том 1/;

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б.. и С, в ходе которой Б. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля и указал на С., как на лицо, совершившее преступление /л.д.57-59 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен CD-RW – диск В1IB6335HS1249, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов из которого следует, что С. созванивался с Б. по телефону и в момент совершения преступления находился в районе его совершения /л.д.131-192 том 3/;

- вещественными доказательствами - распечаткой с интернет- сайта на 2 листах о продаже транспортных средств; мобильным телефон «PHILIPS 390» IMEI: 353735015454196; мобильным телефон «Nokia 1208» IMEI: 356028/03/497013/8; мобильным телефон «Nokia 1202» IMEI: 356907/03/176804/3; сим-картой торговой марки «Билайн» ; сим-картой торговой марки «Билайн» d+; сим-картой торговой марки «Билайн» s+; распечаткой с интернет - сайта «Авто.ру» о продаже транспортных средств на 19 листах; вырезкой из газеты «Из рук в руки» с информацией о продаже транспортных средств; CD-R диском В1IB6335HS1249, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов /л.д.11-12 том 4/.

Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, в отношении потерпевшего И. являются:

Показания потерпевшего И., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д. 109-112 том 1/, показал, что в октябре 2009 года он (И.) решил продать свой автомобиль марки и модели «Мицубиси – Паджеро» государственный регистрационный знак …, в связи с чем, на интернет - сайт www. AUTO.RU разместил объявление о продаже автомобиля с указанием контактных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, ему (И.) на мобильный телефон позвонил молодой человек, впоследствии оказавшийся С., который пояснил, что заинтересовался его объявлением о продаже автомобиля и хочет посмотреть автомобиль для дальнейшей покупки. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ на 16 часов у торгового комплекса «Солнечный рай», расположенного по адресу: г. Москва…. В назначенное время он (И.) подъехал к условленному месту, позвонил С. и сообщил, что он на месте и ждет его. Через несколько минут к нему (И.) подошел С., который стал осматривать автомобиль. После осмотра С. сказал, что решение о покупке сообщит на следующий день, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему (И.) снова позвонил С. и сказал, что готов встретиться и внести предоплату за покупаемый у него автомобиль. Они договорились встретиться в районе 16- 17 часов, при этом С. пояснил, что ему удобно будет встретиться в районе …, около «Макдональдса», расположенного по адресу: г. Москва, …. В указанное время он (ФИО4) подъехал к ресторану «Макдональдс» на автомобиле «Мицубиси – Паджеро», позвонил С., последний сообщил, что подходит. Через некоторое время когда С. подошел, последний присел на пассажирское сиденье автомобиля и предложил проехаться на автомобиле для проверки технического состояния автомобиля. Они проехались до района Внуково, после чего вернулись в район…, где С. предложил осмотреть у его знакомого автослесаря автомобиль в автосервисе. Они поехали в автосервис, который расположен около автобусного круга на пересечении улиц…. Подъехав к автосервису, С. вышел из автомобиля, зашел в данный автосервис, но практически сразу же вернулся, пояснив, что его знакомого автослесаря нет на месте. После чего они отъехали от автосервиса. На ул. …., напротив дома …, С. попросил осмотрел двигатель автомобиля. После осмотра они снова проехали по улице … еще около 200 метро, после чего С. попросил его (И.) дать ему опробовать автомобиль лично. Он (И.) согласился, С. сел на водительское сиденье, а он (И. ) - на пассажирское. Они доехали до дома по улице …, и С. сказал, что его устраивает автомобиль, и что предоплату он передаст около ресторана «Макдональдс», причем сказал, чтобы он – И садился за руль. Не заглушая двигатель, С. приоткрыл дверь автомобиля, тем самым указывая на то, что собирается выйти из автомобиля для того, чтобы пересесть. Он (И.) в этот момент тоже открыл дверь и вышел из автомобиля, и как только он (И.) захлопнул дверь, автомобиль тронулся, и С. уехал на принадлежащем ему (И.) автомобиле в сторону района …. Он (И.) попытался остановить угонщика, побежал за автомобилем, пока С. разворачивался. Он (И.) встал напротив автомобиля, тем самым перегородив дорогу, но С., не останавливаясь, сбил его – И. автомобилем и уехал. Он (И.) от удара упал на асфальт и, ударившись об асфальт головой, на несколько секунд отключился. Придя в себя, он (И.) пытался остановить проходящие мимо автомобили, но никто не останавливался. Он (И.) тут же позвонил в службу «911». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он (И.) рассказал о случившемся, в ОВД по району … по г. Москве написал заявление по данному факту, а так же дал объяснение. В медицинские учреждения по поводу телесных повреждений он (И) не обращался. На момент хищения его (И.) автомобиля в нем находилось: документы на данный автомобиль: СТС, ПТС и комплект ключей (все вышеуказанные автомобили материальной ценности не представляют); портмоне, стоимостью 2.000 рублей, в котором лежали деньги в размере: 30.000 рублей, также в машине находился мобильный телефон марки Нокиа 8800 Арте, стоимостью 50.000 рублей. Общий ущерб, причиненный ему (И.) составил 1.432.000 рублей. В декабре 2009 года были найдены его документы, а также его похищенный автомобиль.

Показания свидетеля Л. – оперуполномоченного 7 отдела 3 ОРЧ УР ГУВД г. Москвы, который в ходе судебного заседания показал, что в декабре 2009 года ими была получена информация о хищении автомобиля «Мицубиси – Паджеро». В ходе проведения ОРМ, направленных на поиск данного автомобиля и лиц, причастных к его хищению, по адресу: Московская область, … был обнаружен указанный автомобиль. Также в ходе проведения ОРМ велось наблюдение за мужчиной по имени «М», который встречался в машине с молодым человеком, впоследствии оказавшимся С, и которые были ими (сотрудниками милиции) задержаны по подозрению в совершении хищений автомобилей. Были проведены опознания с потерпевшими, С. узнали, как лицо, совершившее хищение автомобиля «Мерседес». Мер физического и психологического воздействия на С. ни в ходе задержания, ни в дальнейшем при допросе не применялись.

Показания свидетеля С– ст. оперуполномоченного 7-го отдела 3 ОРЧ УР ГУВД по г. Москве, данные им в ходе судебного заседания и изложенные выше.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшего, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением И. в ОВД по району … г. Москвы, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: город Москва, …, под видом покупателя похитило принадлежащий ему автомобиль марки и модели «Мицубиси – Паджеро» государственный регистрационный знак …, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 1.350.000 рублей /л.д.84 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва,…; фототаблицей № 10255 /л.д.88-89, 90-91 том 1/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых потерпевший И. добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства №…, паспорт транспортного средства № и 1 комплект ключей – к автомобилю марки и модели «Мицубиси – Паджеро», государственный регистрационный знак…/л.д.117 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства № и 1 комплект ключей –к автомобилю марки и модели «Мицубиси – Паджеро» государственный регистрационный знак… /л.д.118-119, 120, 121 том 1/;

- рапортом о/у 7 отдела УР ГУВД города Москвы Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу; Московская область… им обнаружен автомобиль марки и модели «Мицубиси – Паджеро», государственный регистрационный знак…, принадлежащий И. и похищенный с территории … района г. Москвы /л.д.123 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен автомобиль марки и модели «Мицубиси – Паджеро», государственный регистрационный знак…; план-схемой; фототаблицей /л.д.124-125, 126, 127-132 том 1/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых потерпевший И. добровольно выдал автомобиль марки и модели «Мицубиси – Паджеро» государственный регистрационный знак… /л.д.134-136 том 1/;

- вещественными доказательствами – автомобилем «Мицубиси - Паджеро» государственный регистрационный знак …, свидетельством о регистрации транспортного средства №, паспортом транспортного средства № и 1 комплектом ключей и брелоком- сигнализация – к автомобилю марки и модели «Мицубиси – Паджеро» /л.д.143 том 1/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут в присутствии понятых гр. И. среди опознаваемых лиц опознал гр. С. как «человека, который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него, принадлежащий ему автомобиль «Мицубиси - Паджеро» г.р.з.; опознает по его внешнему виду, чертам лица, прическе» /л.д.169-172 том 1/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим И. и С., в ходе которой И. подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего и указал на С., как на лицо, совершившее преступление /л.д.175-177 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен CD-RW – диск 6335HS1249

, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов, из которого следует, что С. созванивался с потерпевшим И. по телефону и в момент совершения преступления находился в районе его совершения /л.д.131-192 том 3/;

- вещественными доказательствами - распечаткой с интернет- сайта на 2 листах о продаже транспортных средств; мобильным телефон «PHILIPS 390» IMEI: 353735015454196; мобильным телефон «Nokia 1208» IMEI: 8; мобильным телефон «Nokia 1202» IMEI: ; сим-картой торговой марки «Билайн» ; сим-картой торговой марки «Билайн» d+; сим-картой торговой марки «Билайн» s+; распечаткой с интернет - сайта «Авто.ру» о продаже транспортных средств на 19 листах; вырезкой из газеты «Из рук в руки» с информацией о продаже транспортных средств; CD-R диском В1IB6335HS1249, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов /л.д.11-12 том 4/.

Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, в отношении потерпевших О. и Г. являются:

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Г, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, он имеет в собственности автомобиль Мерседес-Бенц G500, г.н. … черного цвета, 2001 года выпуска. Примерно в начале октября 2009 года он (Г.) решил продать свой автомобиль, так как решил купить другой. Это он (Г.) поручил сделать своему водителю, работающему в его фирме (который имеет рукописную доверенность на управление машиной) – О. В свою очередь, О. выставил в интернет на сайт www. Auto. ru, объявление, указав в объявлении свой мобильный номер телефона 8-906-778-44-14. Примерно в начале декабря ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 с абонентского номера 8-903-676-14-13 сказав, что звонит по объявлению указанного в интернете о продаже автомашины Мерседес-Бенц G500, на что О. сообщил, что продает данный автомобиль за 1.200.000 рублей. Далее, О. с ним встретился по адресу: г. Москва, …, при этом, О., был на машине Мерседес Бенц Г500 г.н. …. При встрече, С. попросил скинуть цену, на что О. отказал, так как он (Г.) ему снижать цену не разрешал и на этом все кончилось. После этого, он (Г.) знает, что О. договорился с С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 00 минут, встретиться возле метро…., где они катались на машине по ….проезду, это делали для того, чтобы проверить исправность машины. На … проезде, С. попросил О. сесть за руль прокатиться, на что последний дал свое согласие. После чего О, сел на пассажирское сиденье, а С. за руль, после чего они несколько раз проехали по … проезду. Затем, О. довез ФИО6 до метро …, где тот его обманным путем вывел из машины, а сам на ней скрылся, при этом О. пытался его остановить и от этого получил различные травмы. Ущерб, причиненный ему (Г.) составил 1.200.000 рублей, то есть в особо крупном размере. О произошедшем он (Г.) знает со слов О., который так же пояснил, что данный факт видели В. В.Д. и В. Р.Д. /л.д.79-80 том 2/.

Показания потерпевшего О., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д. 68-70 том 2/, показал, что в ноябре 2009 года по просьбе своего руководителя – Г., он (О.) в интернете на сайте www. Auto.ru разместил объявление о продаже автомобиля «Мерседес-Бенц G500», г.н. …черного цвета, 2001 года выпуска, принадлежащего Г., за 1.200.000 рублей, указав в объявлении свой мобильный номер. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему (О.) на мобильный телефон позвонил ранее неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся С., который сообщил, что звонит по поводу продажи автомашины «Мерседес-Бенц G500». Далее через несколько дней они встретились по адресу: г.Москва, <адрес>, при этом он (О.) был на автомашине «Мерседес Бенц Г500». Посмотрев машину, С. сказал, что позвонит на следующий день. После чего С еще несколько раз звонил в течение недели, договаривался с ним (О.) о встречи, но он (О.) сообщал, что машина неисправна и находится на ремонте. Далее они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле метро…. В указанный день, примерно в 15 часов, он (О.) подъехал на вышеуказанной автомашине к станции метро Рязанский проспект. С. сел в машину, и они поехали на … проезд, чтобы проверить исправность машины. На…проезде С. попросил его (О.) сесть за руль прокатиться, на что он дал свое согласие. Он (О.) сел на пассажирское сиденье, а С. - за руль, после чего они несколько раз проехали по … проезду. С. сообщил, что в этот день он покупать машину не будет, а приедет ДД.ММ.ГГГГ уже с деньгами, и попросил его (О.) довести его до метро Рязанский проспект. Тогда он (О.) вышел из машины «Мерседес Бенц Г500», при этом глушить машину С. не стал и сделал вид, что выходит. Видя это, он (О.) вышел и обошел машину, но когда стал подходить к водительской двери, автомашина стала трогаться с ускорением, на что он (О.) схватился за ручку водительской двери, а ногами встал на порог, при этом требовал остановиться, но машина набирала скорость, и С. на его просьбы не реагировал, при этом он (О.) понимал, что С. его видит. Двигаясь на большой скорости, С. попытался сбросить его – О. с машины, стал резко вилять и прижиматься к стоящим машинам водительской стороной, но он (О.) не отпускался. В момент когда они двигались, сначала он (О.) ударился об легковую машину боком, при этом удержался, а потом ударился об грузовик, тем же боком, после чего сорвался с машины и упал. Поднявшись увидел своих знакомых по работе В. В.Д. и В. Р.Д., которым сообщил, что его машину угнали. В. сообщили, что видели все происходящее и пояснили, что его машина поехала в сторону «Центра» по улице…, тогда он (О.) сел к ним в автомашину «Нисан Премьера», и они поехали в туже сторону, но машину так и не увидели. По данному факту он (О.) вызвал сотрудников милиции.

Показания свидетелей В. и В., которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, они следовали на автомашине марки «Нисан Примьера» от <адрес> проспект по <адрес> в сторону завода «ВИМ», расположенного по адресу: г. Москва, ул….. Подъехав к перекрестку с <адрес> и <адрес>, они остановились на красный свет светофора. В этот момент они заметили, что по <адрес> проспект на большой скорости в их сторону следует автомобиль марки «Mercedes Bens G-500», при этом, у водительской двери, держась за зеркало заднего вида и стоя на пороге, находился мужчина, впоследствии оказавшийся их общим знакомым - О. Мужчина, который находился за рулем автомашины «Mercedes», постоянно вилял и пытался скинуть О. с автомашины. Затем водитель автомобиля «Mercedes Bens G-500» стал прижиматься к автомашинам, которые были припаркованы слева по ходу движения автомашины «Mercedes», чтобы сбить О., и в один из таких моментов, по ходу движения, водитель ударил О. о припаркованный грузовик, отчего последний не удержался и упал. После чего автомобиль «Mercedes Bens G-500» на большой скорости повернул на <адрес> направо и направился по данной улице в сторону центра. На их (В) вопрос «В чем дело?», О. ответил, что только что у него угнали автомобиль. При этом, у последнего была разбита голова. Они незамедлительно сообщили о происшедшем через службу «112». Затем, они (В) и О. на принадлежащей им (В.) автомашине проследовали в сторону движения угнанной автомашины «Mercedes» с целью обнаружения последней. По пути О. пояснил, что он встречался с молодым человеком по вопросу продажи автомобиля «Mercedes Bens G-500», однако покупатель, пробуя машину в динамике, угнал ее. Далее возле проезжей части они заметили автомашину сотрудников ДПС, подъехав к ней, они еще раз рассказали о происшедшем, после чего они решили проследовать обратно к перекрестку с <адрес> и 2-я Институтская. Подъезжая к проходной завода «ВИМ», они заметили автомашину с сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и машину скорой помощи.

Оглашенные в порядке п. 4 ч.4 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он занимается частным извозом, а так же куплей-продажей различных машин, этим он и зарабатывает на жизнь. С С. он (М.) знаком примерно пол года, последнего он (М.) подвозил в разные места, при этом обратно его не забирал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он (М.) на автомобиле марки и модели «Шевроле Ланос г/н …, которым управляет по генеральной доверенности, приехал в г. Москву и позвонил девушке С., так как не мог с ним созвониться. Через некоторое время с ним связался С. и попросил его забрать с какой-то улицы в «Царицыно», что он (М.) и сделал. Далее, С. попросил его отвезти на станцию метро …, что он (М.) и сделал, при этом С. за это денег не платил, после чего уехал работать /л.д.139-140 том 2/.

Показания свидетеля С – ст. оперуполномоченного 7-го отдела 3 ОРЧ УР ГУВД по г. Москве, данные им в ходе судебного заседания и изложенные выше.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевших, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением О. в ОВД по <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, открыто похитило автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500», г.н. …под его управлением, принадлежащий Г., причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 1.200.000 рублей /л.д.3 том 2/;

- заявлением Г. в ОВД по <адрес> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, находясь по адресу: г. Москва,…, открыто похитило принадлежащий ему автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500», г.н…., причинив своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 1.200.000 рублей /л.д.4 том 2/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва, ….. С места происшествия было изъято следующее: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством – на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500», г.н...; фототаблицей , план-схемой /л.д.8-9, 10, 11 том 2/;

- справкой КГБ г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр. О. ДД.ММ.ГГГГ обращался в приемное отделение с диагнозом «ушибленные раны затылочной области головы, ЗЧМТ и СГМ» /л.д.38 том 2/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 7 отдела 3 ОРЧ по линии УР ГУВД города Москвы Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у – С. и Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, задержан С. по адресу: г. Москва, … /л.д.54 том 2/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе досмотра гр. М. обнаружены и изъяты:

ключи на принадлежащий ему автомобиль марки и модели «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак … /л.д.61 том 2/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе досмотра гр С. обнаружено и изъято: в левом верхнем кармане куртки распечатки с интернет - сайта на 2 листах о продаже транспортных средств; во внутреннем кармане куртки мобильный телефон «PHILIPS 390» IMEI: ; мобильный телефон «Nokia 1208» IMEI: 356028/03/497013/8; мобильный телефон «Nokia 1202» IMEI: 3; сим-карта торговой марки «Билайн» ; сим-карта торговой марки «Билайн» d+; сим-карта торговой марки «Билайн» s+. По факту изъятия гр. С. пояснил «вышеуказанное принадлежит мне» /л.д.62 том 2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: ключ для замка зажигания автомобиля «Шевроле Ланос»; распечатки с интернет - сайта на 2 листах о продаже транспортных средств; мобильный телефон «PHILIPS 390» IMEI: ; мобильный телефон «Nokia 1208» IMEI: ; мобильный телефон «Nokia 1202» IMEI: сим-карта торговой марки «Билайн» ; сим-карта торговой марки «Билайн» d+; сим-карта торговой марки «Билайн» s+ /л.д.84-87, 89, 90, 91, 92, 93-94 том 2/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 50 минут в присутствии понятых гр. О. среди опознаваемых лиц опознал гр. С. как «человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, похитил у него автомобиль «Мерседес - Бенц G500» г.р.з. …; опознает по возрасту, росту, телосложению, азиатской наружности, шраму на левой стороне лица в области рта, по одежде» /л.д.101-104 том 2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен автомобиль марки и модели «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак …. В ходе осмотра данного автомобиля в нем было обнаружен и осмотрен чип-ключ от автомобиля марки и модели «Mercedes Bens G-500», государственный регистрационный знак …., а так же изъято следующее: распечатки из интернета о продаже транспортных средств в количестве 19 листов и один лист газеты «из рук в руки» с информацией о продаже транспортных средств; фототаблицей /л.д.119-122, 123-126 том 2/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен автомобиль марки и модели ««Mercedes Bens G-500», государственный регистрационный знак …; фототаблицей /л.д.127-130, 131-136 том 2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: паспорт транспортного средства ТС № <адрес> на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак…; свидетельство о регистрации ТС … на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак …; доверенность (простая рукописная форма) на право управлением транспортным средством автомобилем марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак …, выданная от имени Г. на имя О. /л.д.181-183, 184, 185, 186 том 2/;

- вещественными доказательствами - автомобилем марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак …; ключом к автомобилю марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак …; паспортом транспортного средства ТС № …. на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак…; свидетельством о регистрации ТС … на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак…; доверенностью (простая рукописная форма) на право управлением транспортным средством автомобилем марки и модели «Мерседес-Бенц G500» государственный регистрационный знак…, выданной от имени Г. на имя О. /л.д.187 – 188 том 2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: распечатка с интернет- сайта «Авто.ру» о продаже транспортных средств на 19 листах; вырезка из газеты «Из рук в руки» с информацией о продаже транспортных средств /л.д.192-195, 196-214, 215, 216,217, 218, 219 том 2/;

- заключением эксперта -м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «повреждения О.: рана затылочной области (дно-кость) причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) согласно приказа н от ДД.ММ.ГГГГ Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» /л.д.5-7 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен CD-RW – диск В1IB6335HS1249, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов, из которого следует, что С. созванивался с О. по телефону и в момент совершения преступления находился в районе его совершения /л.д.131 – 191, 192 том 3/;

- вещественными доказательствами - распечаткой с интернет- сайта на 2 листах о продаже транспортных средств; мобильным телефон «PHILIPS 390» IMEI: ; мобильным телефон «Nokia 1208» IMEI: ; мобильным телефон «Nokia 1202» IMEI: 3; сим-картой торговой марки «Билайн» ; сим-картой торговой марки «Билайн» d+; сим-картой торговой марки «Билайн» s+; распечаткой с интернет - сайта «Авто.ру» о продаже транспортных средств на 19 листах; вырезкой из газеты «Из рук в руки» с информацией о продаже транспортных средств; CD-R диском № 6335HS1249, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов /л.д.11-12 том 4/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших И., О., потерпевших В. и Г., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, свидетелей Б., В. Р.Д. и В.Д., Л., С., а также показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлениях потерпевших, в рапортах сотрудников милиции, в протоколах осмотра места происшествий, в протоколах изъятия предметов, в протоколах опознания и в других материалах дела). Потерпевшие и свидетели Б., В.Р.Д. и В.Д., Л., С. не были ранее знакомы с подсудимым, каких - либо оснований оговаривать подсудимую указанными лицами, а также свидетелем М. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого С. по инкриминируемым ему преступлениям, суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого С. в части подыскания через интернет-сайт «Авто.ру» объявлений Б., И. и О. о продаже автомобилей «Audi-A6», «Мерседес-Бенц G500» и «Mitsubishi Pajero»; о встречах с последними по вышеуказанным адресам под вымышленным предлогом покупки указанных автомобилей, поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевших, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого С. в части того, что он только неправомерно завладевал автомобилями потерпевших без цели хищения последних; при этом, потерпевшие сами просили его – С. сесть за руль их автомобилей; потерпевшего И., угоняя автомобиль «Mitsubishi Pajero», он машиной не сбивал, а, угоняя автомобиль «Мерседес-Бенц G500», потерпевшего О., удерживающегося за водительскую дверь, не видел и не пытался последнего скинуть с машины; все угнанные машины, прокатившись на них, оставлял во дворах домов. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания в указанной части опровергаются показаниями потерпевших И., О. и свидетеля Б., из которых усматривается, что по просьбе С. последние разрешали ему садиться за руль автомобилей, после чего, воспользовавшись их невнимательностью, С. резко нажимал на педаль газа и скрывался с места происшествия; при этом, как показал свидетель Б. С. отчетливо видел, как он – Б. успел приоткрыть дверь автомобиля, чтобы сесть в салон, но, не остановившись, уехал; по показаниям потерпевшего И., он попытался остановить С., встал напротив машины, перегородив дорогу, но С, не останавливаясь, сбил его – И. автомобилем и уехал; согласно показаниям потерпевшего О., он с целью остановить С. схватился за ручку водительской двери, а ногами встал на порог, при этом требовал остановиться, но машина набирала скорость, и С. на его просьбы не реагировал, при этом он (О.) понимал, что С. его видит; кроме того, С. попытался сбросить его – О. с машины, стал резко вилять и прижиматься к стоящим машинам водительской стороной, в результате чего, он (О.) ударился об легковую машину боком, при этом удержался, а потом ударился об грузовик, тем же боком, после чего сорвался с машины и упал, что подтвердили также и свидетели В. Р.Д. и В.Д. – очевидцы происшествия по эпизоду совершения преступления в отношении О. Показания подсудимого опровергаются и показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по расследованию совершаемых грабежей, связанных с незаконным завладением автотранспорта, были установлены С. и М.; С. в ходе дачи объяснений пояснил, что в целях завладения автомобилем «Мерседес-Бенц G500» он последнюю перегнал во дворы домов, после чего ключ от похищенной машины отдал М., затем в ходе проверки полученных данных указанная машина была обнаружена возле дома… по … переулку г. Москвы, а ключ-чип от нее был изъят из бардачка машины «Шевроле Ланос», в который был задержан С.; также была установлена причастность С. к хищению автомашин «Ауди А6», «Mitsubishi Pajero». Показания подсудимого опровергаются и письменными материалами дела, приведенными выше, в том числе протоколом явки с повинной С., из которого усматривается, что автомобиль «Ауди А6» он похитил с целью продажи, протоколом личного досмотра и изъятия вещей у С., в том числе распечатками с интернет-сайтов о продаже ТС, наличием нескольких мобильных телефонов с сим-картами, протоколом осмотра автомобиля «Шевроле Ланос», вещественными доказательствами, в том числе, и CD-R диском с информацией и соединениях С. и др. Показания С. в вышеуказанной части опровергаются и его показаниями, данными им в ходе предварительного расследования /л.д.153-157, 162-165 том 2/, согласно которым он –С. похищал вышеуказанные автомобили с целью дальнейшего разукомплектования, и которым суд доверяет, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания.

Также суд обращает внимание на непоследовательность и противоречивость показаний С., данных им как на предварительном расследовании, так и в суде.

Суд считает, что у подсудимого С. в каждом из совершенных преступлений усматривается корыстная цель и мотив: С. подыскивает объявления о продаже дорогостоящих автомобилей иностранного производства, используя несколько сим-карт мобильных телефонов; встречается с продавцами автомашин; усыпив бдительность последних, оказывается за рулем автомобилей, после чего скрывается на них, при этом, по эпизоду в отношении потерпевших И. и О., сбив и сбросив последних, то есть завладевает машинами любым способом; С. имеет реальную возможность пользоваться машинами по собственному усмотрению: «Mitsubishi Pajero» он оставил в <адрес>; «Мерседес-Бенц G500» на….переулке, дом … г. Москвы, взяв ключи от данного автомобиля с собой.

Утверждения подсудимого С. о том, что в ходе его задержания, в ходе его допросов к нему были применены недозволенные методы со стороны сотрудников милиции, суд также не принимает во внимание, считая их несостоятельными, поскольку указанные им обстоятельства ничем не подтверждены и опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей Л., С.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью и его действия правильно квалифицированы:

В отношении потерпевшего В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел С. на совершение вышеуказанного преступления, суд усматривает в действиях С., который с целью осуществления своего преступного плана, направленного на хищение автомобилей иностранного производства,

усыпив бдительность Б., попросил последнего, дать ему – С. возможность сесть за руль автомобиля марки и модели «Audi-A6»; после чего, получив такую возможность, воспользовавшись тем, что Б. вышел из салона автомобиля С., находясь за рулем автомобиля, с целью завершения начатого преступления, резко нажал на педаль газа и с места преступления скрылся, тем самым, открыто похитив вышеуказанный автомобиль, причинив потерпевшему В., материальный ущерб в размере 1.150.000 рублей, то есть в особо крупном размере; однако, С. не смог довести свой преступный замысел, направленный на открытое хищение автомобиля марки и модели «Audi-A6» до конца, в связи с тем, что двигатель указанного автомобиля охранной системой был сразу заблокирован.

В отношении потерпевшего И. по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Умысел С. на совершение вышеуказанных преступлений, суд усматривает в действиях С., который с целью осуществления своего преступного плана, направленного на хищение автомобилей иностранного производства

усыпив бдительность И. и О., попросил последних, дать ему – С. возможность сесть за руль автомобилей марки и модели «Mitsubishi Pajero», марки и модели «Мерседес-Бенц G500»; после чего, получив такую возможность, воспользовавшись тем, что И. и О. вышли из салона автомобилей, С., находясь за рулем автомобилей, с целью завершения начатого преступления:

- по эпизоду в отношении потерпевшего И. резко нажимает на педаль газа, тем самым, пытаясь скрыться с места преступления; однако, И. перекрывает собой ему – С. дорогу, но С. с целью удержания похищенного, умышленно совершает наезд на И., от которого последний падает, ударившись головой об асфальт и на некоторое время потеряет сознание, то есть С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего; после этого, С. с места преступления на похищенном автомобиле марки и модели «Mitsubishi Pajero» и с находящимися внутри него имуществом потерпевшего И, скрылся, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 1.432.000 рублей, то есть в особо крупном размере;

- по эпизоду в отношении потерпевших О. и Г. резко нажимает на педаль газа, начинает движение, тем самым, пытаясь скрыться с места преступления; однако, ФИО5 успевает запрыгнуть на порог вышеуказанного автомобиля, а руками схватиться за ручку водительской двери, но, видя это, С., не желая останавливаться на достигнутом, двигаясь на автомобиле, с целью удержания похищенного, пытается скинуть потерпевшего О. с автомобиля для чего прижимается к припаркованным у обочины автомобилям и, ударив О. о припаркованные вдоль проезжей части легковой автомобиль и следом о грузовой автомобиль, скидывает последнего с машины, отчего О. получает телесные повреждения в виде раны затылочной области (дно-кость), причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья; после чего, С. с места преступления на похищенном автомобиле марки и модели «Mercedes-Benz G 500» скрывается, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1.200.000 рублей, то есть в особо крупном размере.

При этом, С. осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления, то есть совершает указанные выше преступления с прямым умыслом.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: С. совершил преступления, относящиеся к особо тяжким преступлениям; ранее не судим, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства охарактеризован формально; рос и воспитывался в малообеспеченной семье; со слов, до задержания занимался ремонтом квартир.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание С., – его явку с повинной по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что С. должно быть назначено наказание (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осужден за преступления, которые относятся к особо тяжким преступлениям, и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 161, п. «б» ч.4 ст. 162, п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ – в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль марки и модели «Мицубиси - Паджеро», г.р.з…., свидетельство о регистрации транспортного средства № …, паспорт транспортного средства № … и 1 комплект ключей и брелок - сигнализация – к автомобилю марки и модели «Мицубиси – Паджеро», выданные на ответственное хранение потер певшему И., - оставить последнему по принадлежности;

- автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500», г.р.з. …ключ к автомобилю марки и модели «Мерседес-Бенц G500»; паспорт транспортного средства ТС № … на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500»; свидетельство о регистрации ТС … на автомобиль марки и модели «Мерседес-Бенц G500»; доверенность (простая рукописная форма) на право управлением транспортным средством автомобилем марки и модели «Мерседес-Бенц G500», выданная от имени Г. на имя О., выданные на ответственное хранение потерпевшему Г., - оставить последнему по принадлежности;

- распечатку с интернет- сайта на 2 листах о продаже транспортных средств; сим-карта торговой марки «Билайн» ; сим-карту торговой марки «Билайн» d+; сим-карту торговой марки «Билайн» s+; распечатку с интернет - сайта «Авто.ру» о продаже транспортных средств на 19 листах; вырезку из газеты «Из рук в руки» с информацией о продаже транспортных средств; CD-R диск 6335HS1249, торговой марки «Verbatim» с информацией и соединениях с телефонных аппаратов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;

- мобильный телефон «PHILIPS 390» IMEI: ; мобильный телефон «Nokia 1208» IMEI: мобильный телефон «Nokia 1202» IMEI: - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар