Судебный акт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Сараева Г.В., защитника подсудимого - адвоката Лукьяненко Н.Д., представившего удостоверение , ордер № 203 от 31.05.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сараева ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Сараев Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 55 минут, находясь по адресу: г.Москва, …, незаконно за 1.000 рублей передал спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № 2499 от 18.05.2010 года является наркотическим средством - гашиш, массой 0,6 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, И. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Сараев Г.В. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Сараев Г.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Сараев Г.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Сараев Г.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сараева Г.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Сараев Г.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется формально положительно; работает в ЗАО «…» в должности наборщика, по месту работы характеризуется положительно; хотя в настоящее время и находится в отпуске без сохранения заработной платы, однако неофициально подрабатывает разнорабочим на стройках; проживает совместно с матерью – Т., … года рождения, которая в 2004 году перенесла инсульт и которая в настоящее время нуждается в помощи; виновным себя в совершенном преступлении Сараев Г.В. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сараеву Г.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что Сараеву Г.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сараева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Сараева Г.В. в исполнение не приводить и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Сараеву Г.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,6 гр., фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, добровольно выданные Сараевым Г.В., – подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 1.000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции, - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Сараева Г.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар