Судебный акт (приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Хлопцева Н.В., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Касимовой Ю.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлопцева ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Хлопцев Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале универсама ООО «…», расположенного по адресу: <адрес>, … имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из продуктовой тележки кошелек, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомой ФИО5, в котором находилось: одна купюра ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей серия сН номер 7459119; три купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, серия Чо номер 6702136, серия Эх номер 0720850 и серия Эв номер 1848595; одна купюра ЦБ РФ достоинством 50 рублей серия Нп номер 6831482; одиннадцать купюр ЦБ РФ достоинством 10 рублей: серия ИЗ номер 8196617, серия НЧ номер 7499498, серия ОМ номер 3950868, серия ОЬ номер 6156203, серия ОА номер 7232810, серия КХ номер 7353024, серия МХ номер 3989203, серия КМ номер 2865124, серия НА номер 4948771, серия ЛВ номер 7216805, серия НА номер 8275317; а всего на общую сумму1.960 рублей, после чего, положив похищенный кошелек в правый карман своей куртки, надетой на нем в тот момент, направился к выходу из универсама, где его окликнул заведующий данного универсама А., которому стало известно о его неправомерных действиях. Однако, Хлопцев Н.В., осознавая, что его действия стали известны заведующему универсама, не взирая на требования заведующего универсама остановиться, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, выбежал на улицу и побежал в сторону кинотеатра «…», расположенного по адресу: г.Москва, …, пытаясь с похищенным скрыться с места совершения преступления, желая довести свой преступный умысел, направленный на грабеж, до конца, чем причинил В. незначительный имущественный вред на общую сумму 1.960 рублей, при этом, увидев, что за ним бежит заведующий данного универсама, сбросил похищенный им ранее кошелек на землю и скрылся с места совершения преступления, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Хлопцев Н.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Хлопцев Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Хлопцев Н.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Хлопцева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Хлопцев Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хлопцеву Н.В., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Однако Хлопцев Н.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Северное Бутово Зюзинского судебного района г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Хлопцеву Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого (непогашенной судимости), отбывать наказание Хлопцев Н.В. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хлопцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хлопцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания –

с 04 мая 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - кожаный кошелек, денежные средства в размере 1460 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар