Судебный акт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 23 июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Шабадаева П.С., защитника – адвоката Линдегрин Ю.В., представившей удостоверение и ордер от 12 мая 2010 года, при секретаре Веремей И.В., Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-407/10 по обвинению Шабадаева П.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабадаев П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно, за 1500 рублей передал сверток с веществом растительного происхождения массой 18,5 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составляет не менее 17,08 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, И., однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца он – Шабадаев П.С. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а вышеуказанный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - марихуана, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Шабадаев П.С. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства и показал, что он периодически употребляет наркотики, а именно марихуану, употребляет около 1 года, примерно 1-2 раза в месяц, с И. он знаком около 2 лет, ранее ему наркотические средства не сбывал. Точную дату в настоящее время он не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил И. и поинтересовался, есть ли у него наркотики, на тот момент у него было при себе наркотическое средство, затем И. попросил продать ему 3 коробка марихуаны по цене 500 рублей за коробок, цена на 1 коробок марихуаны составляет действительно около 500 рублей, сам он приобрел наркотик по цене 600 рублей за коробок. И. назначил место встречи. Они встретились в тот же день около 12 часов ночи на Волгоградском проспекте возле магазина «Шинный Двор». Он (Шабадаев П.С.) приехал к месту встречи на автомашине «Мерседес», которой он управлял по доверенности, вместе с ним в машине находился его друг А., который не знал о цели его встречи с И. Встретившись с И., они поздоровались, И. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он передал И. наркотическое средство. После этого все были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли указанные выше денежные средства, также был составлен соответствующий протокол, в котором все правильно было изложено. Затем его доставили в ОВД, где у него были срезаны ногти. По данному факту также был составлен соответствующий протокол. Все действия производились в присутствии понятых.

Также Шабадаев П.С. в судебном заседании пояснил, что в содеянном раскаивается, его родители проживают в <адрес>, старший брат проживает в <адрес>, отец работает слесарем, заработная плата составляет 3500 рублей, мать в настоящее время не работает, перенесла операцию, связанную с гинекологией. Вместе с родителями проживает его несовершеннолетняя сестра, которая учится в школе. Он оказывает материальную помощь своей семье, его заработная плата составляет около 30000 рублей в месяц. В армии он не служил, был признан временно не годным к службе, по какой причине он не знает, от военкомата проходил обследование в психиатрической больнице.

Также Шабадаев П.С. пояснил, что собирается прекратить употребление наркотических средств, при этом последний раз употреблял наркотики неделю назад.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Выхино г. Москвы обратился гражданин И. с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков, при этом И. указал, что наркотики, а именно марихуану по цене 1500 рублей, ему сбывает Шабадаев Петр. С целью проверки данной информации была создана оперативная группа, в которую вошли он (В.) и другие сотрудники ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы: Р., К. и М. В тот же день было проведено ОРМ «проверочная закупка», И. был досмотрен в присутствии понятых, никаких запрещенных предметов и веществ при досмотре у него обнаружено не было. После этого И. были выданы денежные средства в размере 1500 рублей по 500 рублей. Купюры были отксерокопированы, а номера и серии их были занесены в протокол, в котором расписались все присутствующие. При всем этом присутствовали понятые. После этого все выдвинулись на служебных автомашинах на место встречи по адресу: г<адрес>, <адрес>. По времени это происходило в темное время суток, точное время он не помнит. В машине вместе с ним (В.) находились И., понятые, один из которых Т., и оперативники. Они остановились около магазина «Шинный Двор», И. вышел из машины. Через какое-то время подъехала автомашина «Мерседес» белого цвета, из-за руля вышел Шабадаев П.С. Шабадаев П.С. подошел к И., они поздоровались, после чего И. передал Шабадаеву П.С. деньги, а тот передал И. какой-то сверток. И. подал условный сигнал, и они задержали Шабадаева П.С., И. и мужчину, который приехал с Шабадаевым П.С. и сидел на пассажирском сиденье в «Мерседесе». Этим мужчиной впоследствии оказался А. При досмотре у Шабадаева П.С. были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, номера и серии которых совпали с теми, что были выданы И. для проверочной закупки. И. добровольно выдал наркотическое средство, которое купил у Шабадаева П.С. У А. при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. При всех действиях присутствовали понятые, были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. При задержании Шабадаев П.С. сопротивления не оказывал.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А., согласно которым с подсудимым он знаком 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Шабадаевым П.С. подъехали на машине к магазину «Шинный Двор», который находится в районе Кузьминки. Шабадаев П.С. вышел из машины, встретился со своим знакомым И. И. что-то передал Шабадаеву П.С., а тот что-то передал И. Шабадаев П.С. ничего не пояснял, что он собирается передавать И., он вообще не догадывался, куда и зачем они едут. К магазину «Шинный Двор» они поехали непосредственно из дома Шабадаева П.С., по дороге никуда не заезжали. Затем все они были задержаны сотрудниками милиции. О тот, что пояснял Шабадаев П.С. по поводу обнаруженных у того денежных средств в размере 1500 рублей, ему ничего не известно.

-показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД по р-ну Выхино гор. Москвы, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого мужчины молодой человек, представившийся И., аявил, что мужчина по имени Петр на районе Выхино г. Москвы распространяет наркотическое вещество «марихуана» по цене 1500 рублей за вес. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции, был произведен личный досмотр гр. И. Перед началом досмотра И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, И. пояснил, что таковых при нем не имеется. После проведения личного досмотра, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и И. расписались. После этого были сделаны ксерокопии трех денежных купюр, достоинством 500 рублей, денежные купюры были переданы И., который пояснил, что на вышеуказанные деньги он приобретет наркотическое вещество «марихуана» у мужчины по имени Петр по адресу: <адрес>, <адрес>. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором он, второй понятой и И. расписались. Далее сотрудники милиции он, второй понятой, И. выехали на адрес: <адрес>, рядом с магазином «Шинный двор». Приехав на адрес он, второй понятой с сотрудниками милиции остались в автомашине, а И. вышел из автомашины и остановился в прямой видимости. Спустя примерно 10 минут, к И. подъехала автомашина иностранного производства белого цвета «Мерседес». Из-за руля автомашины вышел молодой человек подошел к И., поздоровался, после чего Иванов передал мужчине, денежные купюры, выданные ему сотрудниками милиции, в обмен на денежные купюры мужчина передал И. какой-то сверток, после чего И. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и сотрудники милиции задержали И. и неизвестного мужчину, а также молодого человека сидевшего на пассажирском сиденье в автомашине «Мерседес». Там же по адресу г. Москва, <адрес> проспект, <адрес>, И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и пояснил, что данный пакет он получил в обмен на 1500 рублей, выданные сотрудниками милиции, от мужчины по имени Петр, по данному факту был составлен протокол, где он, второй понятой и И. расписались. Выданный И. полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью дежурной части ОВД р-на Выхино г. Москвы. На конверте он, второй понятой и И. расписались. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО1. Перед началом досмотра гр-ну Шабадаеву П.С. было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, на что Шабадаев П.С. пояснил, что таковых у него не имеется. После этого был произведен личный досмотр Шабадаева П.С., в ходе которого из левого наружного кармана синей куртки были изъяты три денежных купюры достоинством 1 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором Шабадаев П.С. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени Николай за проданное им ему наркотическое вещество-марихуана, по данному факту был составлен протокол, где он, второй понятой и Шабадаев П.С. расписались. Номера изъятых денежных купюр были сверены с ксерокопией денежных купюр, сделанной в ОВД по району Выхино. Серии денежных купюр совпали с сериями изъятых у Шабадаева П.С. денежных купюр, также в ходе досмотра Шабадаева П.С. у него был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг С3050» с сим-картой «Билайн». Денежные купюры и телефон были запечатаны в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью дежурной части ОВД по району Выхино и скреплено подписями понятых и Шабадаева П.С. Также в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, сидевшего на пассажирском сиденье в автомашине «Мерседес», им оказался А. В ходе досмотра А. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и А. расписались. Далее он, И., Шабадаев П.С. и А. были доставлены в ОВД по району Выхино г. Москвы. В кабинете Шабадаев П.С. добровольно состриг выступающие фрагменты ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы в белый бумажный конверт. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Шабадаев П.С. расписались. (л.д. 55-58);

В ходе судебного заседания свидетель Т. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

-показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шабадаев П.С., и предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей за вес, которым является один спичечный коробок данной травы. Так как он (И.) решил от­казаться от употребления наркотических веществ, он решил обратиться в ОВД по р-ну Выхино с заявлением, в котором указал, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Шабадаева П.С., который занимается сбытом наркотических средств. После чего сотрудники милиции разъяснили ему ст. 51 Конституцию РФ, ст. 306, 307 УК РФ. Далее был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего ему были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей каждая). Затем он созвонился с Шабадаевым Петром, и они договорились о встрече на <адрес>, у магазина «Шинный двор». После составления всех необходимых документов он совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехал в обговоренное место. Далее он вышел из автомашины и пошел к магазину, где стал ждать Шабадаева П.С. Затем к нему подъехала автомашина «Мерседес» белого цвета, из которой вышел Шабадаев П.С. и подошел к нему. Поздоровавшись, он передал ему (И.) полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, а он (И.) передал ему 1500 рублей. Далее он (И.) подал ранее обговоренный сигнал сотрудникам милиции, что закупка наркотиков состоялась. После чего Шабадаева П.С. и его (И.) задержали сотрудники милиции. После задер­жания в присутствии понятых он (И.) добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с веществом расти­тельного происхождения темно-зеленого цвета, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи им данного пакета с наркотическим веществом, он пояснил, что его ему передал Шабадаев П.С. взамен за 1500 рублей и что в нем с его слов находится наркотическое вещество марихуана. (л.д. 25-27).

В судебном заседании свидетель И. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что с Шабадаевым П.С. он ранее был знаком по работе, каких-либо неприязненных отношений к нему не испытывает, причин для оговора не имеет. Ранее он приобретал у него наркотические средства, а именно марихуану. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он должен был приобрести у Шабадаева П.С. наркотическое средство – марихуану по цене 500 рублей за коробок, а всего наркотического средства на сумму 1500 рублей. В настоящее время он затрудняется точно сказать, кто именно первым звонил кому, в связи с давностью произошедшего.

-заявлением И. в органы внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, И. желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – молодого человека по имени «Петр» (л.д. 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению И. в отношении молодого человека по имени «Петр», занимающегося сбытом наркотического вещества (марихуана). (л.д. 4);

-протоколом личного досмотра И. перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у И. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 5);

-протоколом осмотра и выдачи И. денежных средств в сумме 1500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая) для проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 6-7);

-протоколом личного досмотра И., в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, и пояснил, что вышеуказанный сверток ему продал Шабадаев П.С. за 1500 рублей, которые были выданы ему сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и в данном свертке находится наркотическое вещество – марихуана. (л.д. 8);

-протоколом личного досмотра Шабадаева П.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1500 рублей (3 купюры достоинством 500 рублей каждая), которые были выданы И. сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», по поводу которых Шабадаев П.С. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени Николай за проданное им Николаю наркотическое средство - марихуану. (л.д. 9);

-протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шабадаева П.С. (л.д. 13-14);

-рапортом сотрудника ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы об обнаружении признаков преступления и задержании Шабадаева П.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ. (л.д. 22);

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество растительного происхождения из свертка, выданного И., является наркотическим средством - марихуаной постоянной массой 17,08 г. (л.д. 75-76);

-протоколом осмотра денежных купюр изъятых в ходе личного досмотра у Шабадаева П.С., серийные номера которых совпадают с серийными номерами денежных купюр выданных И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 47-48);

-вещественными доказательствами:

денежными средствами в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством в 500 рублей каждая, имеющие следующие серийные номера: иМ 5556997, хк 0560731, вЕ 0453104.

наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 17,08 г.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Шабадаеву П.С. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает.

Что касается показаний подсудимого Шабадаева П.С., данных в ходе судебного заседания, то суд доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что Шабадаев П.С. признал факт сбыта наркотических средств И. При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что Шабадаев П.С. вынужденно совершил действия по сбыту наркотических средств, поддавшись на уговоры И., поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Шабадаев П.С. продал наркотическое средство добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Шабадаева П.С. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками милиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Шабадаева П.С. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Шабадаева П.С. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Шабадаева П.С. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шабадаева П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Шабадаева П.С. квалифицированы правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Шабадаев П.С. пытался сбыть вещество общей массой 18,5 г, являющееся наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны высушенной до постоянной массы, составляет 17,08 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Шабадаеву П.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Шабадаев П.С. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью. Также в ходе судебного разбирательства была представлена характеристика на Шабадаева П.С. из ОУР КМ УВД по ВАО г. Москвы, согласно которой Шабадаев П.С. оказывает содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений, в том числе при проведении оперативных мероприятий, участвует в качестве представителя общественности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание своей вины, положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, семейное состояние Шабадаева П.С., а также оказание содействия органам внутренних дел в раскрытии иных преступлений. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Шабадаеву П.С. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При этом суд не усматривает оснований для применения положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Шабадаеву П.С. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Шабадаев П.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабадаева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Шабадаеву П.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Шабадаева П.С. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: три билета банка России достоинством 500 рублей каждый, - оставить по принадлежности; наркотическое средство - марихуана, постоянной массой после высушивания 17,08 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Выхино г. Москвы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина