Судебный акт (приговор)



№ дела 1-17-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Прокопенко Е.Н., защитника адвокатской конторы № 10 г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сахелашвили Д.Г. – … года рождения, уроженца с. …, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Московская область, г…., гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сахелашвили Д.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сахелашвили Д.Г., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, с периода времени предшествующего ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, вещество массой 3,15 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 минут, по адресу: г. Москва, …. у Сахелашвили Д.Г. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ были оглашены показания на следствии и в суде подсудимого Сахелашвили Д.Г.

На следствии Сахелашвили Д.Г. свою вину не признал и показал, что мае 2008 года он в поезде познакомился с мужчиной по имени Жора, который подарил ему около десяти пластинок, сказав, что это ценный камень. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он находился по адресу: г. Москва, …., где к нему подошли граждане, представившиеся сотрудниками милиции и предъявившие служебные удостоверения. Затем, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 7 указанных пластин. Более у него ничего не изымалось, откуда у него появился сверток с порошковым веществом, он не знает. Затем его отвезли в здание …. ЮВАО г. Москвы, где в присутствии понятых у него произвели срезы ногтевых пластин и срезы карманов. В ходе его досмотра и опроса на него какого-либо физического, либо морального воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Вину свою не признает, наркотических средств он у себя не хранил, откуда у него взялся сверток с наркотическим веществом, он не знает.( л.д. 42-44);

При допросе в судебном заседании Сахелашвили Д.Г. показал, что, работая таксистом, в ноябре 2008 года подвозил мужчину, который предложил ему купить у него разбитый автомобиль за 25.000 рублей, на что он (Сахелашвили) согласился, предложив в часть оплаты драгоценные камни. Мужчина предложил встретиться ему (Сахелавшвили) с его знакомым оценщиком и оставил его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ он (Сахелашвили) встретился с оценщиком возле метро «Кузьминки», где его (Сахелашвили) неожиданно задержали сотрудники милиции, доставив в отделение милиции, подложили ему какой-то сверток. Наркотиков у него (Сахелашвили) при себе не было и он никогда не был связан с наркотиками.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Сахелашвили Д.Г. его вина нашла свое полное подтверждение в исследованных судом доказательствах: показаниях свидетелей, письменных доказательствах по делу.

В показаниях свидетеля С., показания которого оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: г. Москва, ул. …. К нему подошел гражданин, представившийся сотрудником милиции и предъявивший служебное удостоверение, после чего попросил его участвовать в качестве понятого, пригласив еще одного гражданина присутствовать в качестве понятого. Вместе они подошли к группе граждан, находящейся неподалеку. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что в их присутствии будет проведен личный досмотр гражданина, который был одет в темно-синие спортивные штаны, короткую черную куртку и светло-коричневые ботинки. Мужчина представился как Сахелашвили Д.Г. В присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр Сахелашвили Д.Г. Перед началом досмотра Сахелашвили Д.Г. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено воспользоваться услугами адвоката, от которых Сахелашвили Д.Г. в присутствии него и второго понятого отказался. После этого Сахелашвили Д.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Сахелашвили Д.Г., в куртке были обнаружены и изъяты семь пластинок круглой формы и полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета. По факту изъятого Сахелашвили Д.Г. пояснил, что данные вещи принадлежат ему, при каких обстоятельствах они появились у него, он не помнит. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Сахелашвили Д.Г. Изъятое было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны оттиском печати «… по ЮВАО г. Москвы», на которых расписался он, второй понятой и Сахелашвили Д.Г. После этого все проследовали в помещение … по ЮВАО г. Москвы. После этого Сахелашвили Д.Г. самостоятельно произвел срез фрагментов обоих боковых карманов спортивных штанов, надетых на нем, и срез фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты белого цвета, на которых расписался он, второй понятой и Сахелашвили Д.Г. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Сахелашвили Д.Г. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Сахелашвили Д.Г. мер какого-либо физического или морального воздействия в его присутствии не оказывалось. ( л.д. 45- 47);

В показаниях свидетеля Б., показания которого оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии о том , что участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении личного досмотра Сахелашвили Д.Г., которому перед проведением досмотра предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что Сахелавишили ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Сахелашвили были обнаружены и изъяты в левом кармане черной куртки семь пластинок круглой формы, предположительно из металла светлого цвета, а в боковом кармане спортивных штанов обнаружен и изъят сверток с веществом серого цвета. Обнаруженные пластины и сверток с веществом серого цвета были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором он (Б..) и второй понятой расписались. По поводу изъятого Сахелашвили пояснил, что данный сверток принадлежит ему, но при каких обстоятельствах он у него появился, он не помнит. После этого Сахелашвили самостоятельно произвел срезы фрагментов обоих боковых карманов спортивных штанов, надетых на нем, и срез фрагментов ногтевых пластин пальцев обеих рук. Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, на которых он и второй понятой также расписались. В ходе проведения каких-либо физических или моральных мер воздействия к Сахелашвили не применялось. ( л.д. 48-50);

В показаниях свидетеля Ш. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными … по ЮВАО г. Москвы С.., В., М., проводил оперативно-розыскные мероприятия около ст. метро …по адресу: г. Москва, … Около кафе «Макдональдс», расположенного рядом со входом в метро, ими был замечен Сахелашвили Д.Г., который оглядывался по сторонам, походка у него была не твердая, словно он находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. При этом этот мужчина старался обходить пешие посты милиции рядом с метро. Ими было принято решение задержать данного гражданина для проверки его личности и установления причин его неадекватного поведения. После чего они подошли к этому мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить документы. Мужчина предъявил гражданский паспорт гражданина России на имя Сахелашвили Д.Г., при этом он что-то пытался пояснить, но речь его была не внятная. На месте они решили провести личный досмотр данного мужчины, так как исходя из его поведения они решили, что данный мужчина может употреблять наркотики, для этого они пригласили в качестве понятых двух молодых людей, находящихся около кафе. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане ветровки надетой на Сахелашвили Д.Г. были обнаружены и изъяты семь пластин круглой формы предположительно из металла и сверток с порошкообразным веществом серого цвета, составлен соответствующий протокол. Сахелашвили Д.Г. в их присутствии пояснил, что изъятое принадлежит ему. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы в присутствии понятых.

В показаниях свидетеля М., показания которого оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным … по ЮВАО г. Москвы С., В., М. в ходе проведения ОРМ около ст. метро … по адресу: г. Москва, …. около кафе «Макдональдс», был задержан мужчина, который привлек внимание своим подозрительным поведением. Мужчина предъявил паспорт, речь его была не внятная. Было принято решение о проведении личного досмотра на месте, для чего были приглашены понятые, в ходе которого в левом кармане ветровки надетой на Сахелашвили Д.Г. были обнаружены и изъяты семь пластин из металла и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Сахелашвили Д.Г. пояснил, что изъятое принадлежит ему, что именно находится в свертках в качестве порошка, а так же пластин Сахелашвили Д.Г. пояснять отказался.

- в рапорте о/у 1-го отделения. … по ЮВАО г. Москвы старшего лейтенанта милиции Ш. об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ гражданина Сахелашвили Д.Г. по адресу: г. Москва, …, согласно которому в действиях последнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.( л.д. 7);

- в протоколе личного досмотра Сахелашвили Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул. …, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: 7 пластин круглой формы, полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета, изъятое упаковано в 3 бумажных конверта белого цвета, опечатано печатью «Дежурная часть …ЮВАО г. Москвы» и скреплено подписями понятых.( л.д. 8);

- протоколе медицинского освидетельствования о нахождении Сахелашвили Д.Г. в момент задержания в состоянии наркотического опьянения ( л.д.16) ;

- в постановлении и протоколе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого Сахелашвили Д.Г. добровольно состриг и выдал фрагменты ногтевых пластин пальцев рук и срезал фрагменты ткани правого и левого передних боковых карманов спортивных синих брюк, одетых на гражданине Сахелашвили Д.Г. ( л.д. 11-12);

- в заключении химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: вещество массой 3,14 г. из свертка, изъятое у Сахелашвили Д.Г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( л.д. 94-96);

- в заключении химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой:

1. На поверхностях фрагментов ногтевых пластин из свертка с рукописной надписью: «Левая рука», изъятых у гражданина Сахелашвили Д.Г. и представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах.

2. На поверхностях фрагментов материалов, изъятых у гражданина Сахелашвили Д.Г. и представленных на экспертизу, обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. ( л.д. 102-105);

Вещественные доказательствах:

1. веществе массой 3,15 г. из свертка, изъятого у гражданина Сахелашвили Д.Г., являющееся наркотическим средством – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

2. фрагментах ногтевых пластин из свертка с рукописной надписью: «Левая рука», изъятых у гражданина Сахелашвили Д.Г. на которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах;

3. фрагментах материалов, изъятых у гражданина Сахелашвили Д.Г. и представленных на экспертизу, на которых обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. ( л.д. 109-110);

Исследованными доказательствами в их совокупности, суд считает установленной вину Сахелашвили Д.Г. в хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку органами следствия не были установлены обстоятельства приобретения Сахелашвили Д.Г. наркотического средства, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения признак приобретения наркотических средств.

Действия Сахелашвили Д.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, правильно вменен в обвинение подсудимого и нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку хранение наркотического средства было совершено Сахелашвили Д.Г. в отношении наркотического средства массой 3,15 гр., в состав которой входит героин, размер которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Отрицание своей вины подсудимым суд расценивает стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия о непричастности к совершенному преступлению полностью опровергнута в судебном заседании исследованными доказательствами:

- показаниями сотрудников милиции об обнаружении и изъятии у подсудимого, в присутствии понятых, свертка с порошкообразным веществом ;

- показаниями понятых, присутствующих при изъятии у Сахелашвили Д.Г. свертка с порошкообразным веществом, о признании Сахелашвили Д.Г. факта принадлежности ему указанного свертка ;

- протоколом личного досмотра, составленного в соответствии с требованиями УПК РФ к его составлению, об изъятии у Сахелашвили Д.Г. свертка с порошкообразным веществом, из которого следует, что Сахелашвили Д.Г. при изъятии вещества признавал факт принадлежности этого вещества ему ( Сахелашвили Д.Г.) ;

- заключениями химических экспертиз о нахождении в указанном свертке, а также на изъятых у подсудимого срезах ногтей и одежды наркотического средства –героина ;

- протоколом медицинского освидетельствования о нахождении Сахелашвили Д.Г. в момент задержания в состоянии наркотического опьянения ;

Показания свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять и письменные доказательства, являются допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями закона и достоверно фиксирующими событие преступления, подтверждая умысел подсудимого на незаконное хранение наркотического средства, полностью опровергают версию Сахелашвили Д.Г. о непричастности к хранению наркотического средства, свидетельствуя о надуманности показаний подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Сахелашвили Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сахелашвили Д.Г. избрать в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания после фактического задержания осужденного.

Вещественные доказательства пол делу : вещество массой 3,15 г., содержащее героин ; фрагменты ногтевых пластин; фрагменты одежды со следами наркотического средства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: