Судебный акт (приговор)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «__» июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Сухарев Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А.,

потерпевшей Я.,

представителя потерпевшей – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Д.,

защитника Гончаровой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д, , ранее судимого 15 июля 2008 года Преображенским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, п. “г” ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д., виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, «__» марта 2010 года, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял на основании рукописной доверенности от Д., технически исправным автомобилем марки «Митсубиси - Аутлендер», гос. номер, при этом правила дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, чтобы не причинять вреда. Примерно в -//- часов -//- минут, в тёмное время суток, следовал без груза, с пассажиром Я. К.А., по проезжей части <адрес> со стороны 11-й <адрес> проспекта, при этом скорость избрал без учёта дорожных условий, и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. Осуществляя движение в указанном направлении, из – за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, утратил контроль над движением автомобиля, чем поставил себя в условия, что не мог действовать как лицо, управляющее источником повышенной опасности. Полностью утратив контроль над движением автомобиля, не убедившись в безопасности маневра, повернул рулевое колесо влево и пересёк двойную, горизонтальную линию дорожной разметки, пересекать которую запрещено и вблизи дома № по <адрес> выехал на полосу встречного направления движения, где допустил столкновение с автомашиной марки “Мерседес – Бенц С - 220” гос.номер под управлением водителя А., следовавшего в прямом направлении. После столкновения с указанной автомашиной выехал за пределы проезжей части и вблизи дома № по <адрес> остановился. Своими действиями Д. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.2, 9.9, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, а также п. 1.3 Приложения этих правил, в результате чего причинил по неосторожности, согласно выводов судебно – медицинской экспертизы № от «__» апреля 2010 года, пассажиру автомашины «Митсубиси – Аутлендер» - Я. К.М. следующие телесные повреждения: сквозное ранение средней и нижней трети правого бедра с входным отверстием, представленным ушиблено – рваной раной на коже наружной поверхности правого бедра, размерами 8х6 см., расположенной в 50 см. кверху от подошвенной поверхности стоп, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, справа налево, несколько спереди назад, длинной 14,5 см., с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно – жировой клетчатки, бедренной вены, двуглавой мышцы, полусухожильной мышцы, большой приводящей и нежной мышцы, с очагово – пропитывающими кровоизлияниями на всём протяжении, с выходным отверстием в виде рваной раны на коже внутренней поверхности правого бедра, длинной 4,5 см., расположенной в 62 см., кверху от подошвенной поверхности стоп. Данное повреждение прижизненно, возникло от однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, предположительно продолговатой формы, длиной не менее 14,5 см. Учитывая характер и локализацию повреждения и данные судебно – гистологического исследования (кровоизлияния без клеточной реакции), можно высказаться о том, что с момента получения повреждения до наступления смерти прошёл небольшой промежуток времени, исчисляемый десятками секунд – единицами минут. Данные повреждения образовались в условиях дорожно – транспортного происшествия, при котором потерпевший находился в салоне легкового автомобиля на переднем пассажирском сиденье, в результате соударения перемещающегося по инерции тела с выступающим элементом внутренней компоновки автомобиля. Наступление смерти находится в прямой причинно – следственной связи с полученным повреждением, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Д. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что действительно при изложенных выше обстоятельствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем “Митсубиси - Аутлендер” гос. номер и «__» марта 2010 года примерно в -//- часов -//- минут на <адрес> он совершил ДТП, в котором погиб его друг Я. М.К., сидевший на переднем пассажирском сиденье. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей признаёт полностью и готов его возмещать.

Помимо полного признания вины подсудимым Д., его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля А., согласно которых «__» марта 2010 года, примерно в -//- часов он на автомашине “Мерседес – Бенц С 220” гос.номер следовал от станции метро Текстильщики по <адрес> в сторону области в полосе своего движения, на встречную полосу не выезжал, в районе дома № неожиданно на полосу его движения выехала автомашина Митсубиси – Аутлендер, которая передней частью совершила столкновение с левой стороной его автомашины, его стало крутить. Когда он остановил машину, вышел из неё, то увидел, что автомашина Митсубиси – Аутлендер находится за пределами проезжей части. Он к машине не подходил, а увидел проезжавшую мимо машину скорой помощи и остановил её. Затем приехали сотрудники ГИБДД, которым он дал объяснения, в его присутствии составляли схему ДТП, в которой он расписался,

- показаниями свидетеля Назарова А.А. согласно которых, он -//- марта 2010 года, примерно в -//- часов -//- минут на своей автомашине “Шевроле Каптва”, гос. номер, следовал в сторону Волгоградского проспекта по <адрес> доезжая 5 светофоров до места происшествия, его автомашину по встречной полосе обогнала автомашина Митсубиси – Аутлендер, по какой причине водитель автомашины Митсубиси – Аутлендер обгонял его по встречной полосе, ему не ясно, так как поток машин был не плотным, все двигались с разрешённой скоростью. Когда он стоял в потоке машин на светофоре, его опять по встречной полосе обогнала автомашина Митсубиси – Аутлендер. Когда загорелся зеленый свет светофора, автомашина Митсубиси – Аутлендер резко поехала вперёд, решая обогнать впереди идущие автомашины, обгоняя их в шахматном порядке, смещаясь то влево, то вправо. Затем автомашина Митсубиси – Аутлендер снова выехала на встречную полосу и совершила столкновение с автомашиной, которая ехала во встречном направлении, после чего автомашину Митсубиси – Аутлендер вынесло за пределы проезжей части, где она и остановилась. Он развернулся и приехал на место ДТП. Сотрудникам ГИБДД он дал объяснения,

- рапортом о ДТп, от «__» марта 2010 года в котором указаны участники ДТП л.д.,

- справкой о ДТП от «__» марта 2010 года в которой также содержатся сведения об участниках ДТП и пострадавших л.д.,

- протоколом осмотра места ДТП, от «__» марта 2010 года, согласно которого на <адрес>, напротив д. в <адрес> осмотрено место ДТП, установлена автомашина Митсубиси – Аутлендер гос. номер, в которой находится труп Я К.М., а также установлено место столкновения автомашин Митсубиси – Аутлендер гос. номер и автомашины “Мерседес - Бенц” гос. номер л.д.,

- справкой ГКБ № от «__» марта 2010 года, согласно которой в момент доставления в ГКБ, Денежкин А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.,

- заключением судебно медицинской экспертизы № от «__» апреля 2010 года, пассажиру автомашины «Митсубиси – Аутлендер» - Я. К.М. следующие телесные повреждения: сквозное ранение средней и нижней трети правого бедра с входным отверстием, представленным ушиблено – рваной раной на коже наружной поверхности правого бедра, размерами 8х6 см., расположенной в 50 см. кверху от подошвенной поверхности стоп, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, справа налево, несколько спереди назад, длинной 14,5 см., с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно – жировой клетчатки, бедренной вены, двуглавой мышцы, полусухожильной мышцы, большой приводящей и нежной мышцы, с очагово – пропитывающими кровоизлияниями на всём протяжении, с выходным отверстием в виде рваной раны на коже внутренней поверхности правого бедра, длинной 4,5 см., расположенной в 62 см., кверху от подошвенной поверхности стоп. Данное повреждение прижизненно, возникло от однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, предположительно продолговатой формы, длиной не менее 14,5 см. Учитывая характер и локализацию повреждения и данные судебно – гистологического исследования (кровоизлияния без клеточной реакции), можно высказаться о том, что с момента получения повреждения до наступления смерти прошёл небольшой промежуток времени, исчисляемый десятками секунд – единицами минут. Данные повреждения образовались в условиях дорожно – транспортного происшествия, при котором потерпевший находился в салоне легкового автомобиля на переднем пассажирском сиденье, в результате соударения перемещающегося по инерции тела с выступающим элементом внутренней компоновки автомобиля. Наступление смерти находится в прямой причинно – следственной связи с полученным повреждением, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью л.д. и другими исследованными в суде доказательствами.

Гражданский иск потерпевшей Я. о возмещении материального ущерба на сумму -//- рублей и морального вреда на сумму -//- рублей подлежат удовлетворению.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей о назначении строгого наказания.

Д. ранее судим «__» июля 2008 года Преображенским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, п. “г” ч.2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождённого условно – досрочно постановление от ДД.ММ.ГГГГ Себежского районного суда <адрес> на не отбытый срок 1 год 2 месяца, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения, в содеянном признался полностью, раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, но на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Преображенского районного суда <адрес> от»__» июля 2008 года.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Д., суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с обязательным назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку он управлял им в состоянии алкогольного опьянения, и не находит возможным применить к основному и дополнительному наказанию положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Преображенского районного суда <адрес> от «__» июля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с «__» июня 2010 года.

Гражданский иск Я о возмещении материального ущерба на сумму -//- (-//-) рублей и морального вреда на сумму -//- (-//-) рублей удовлетворить.

Взыскать с Д. в пользу Я в счёт возмещения:

- материального ущерба -//-рублей,

- морального вреда -//- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Л. Сухарев