Приговор вступил в заклнную силу 10.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Москвы

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Гажева А.Х., защитника подсудимого - адвоката Петровой Н.Б., представившего удостоверение и ордер № П080 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гажева А.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Гажев А.Х., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № … Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г. Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному К. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие К., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВУ 3702077 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении К. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от К. денежные средства в сумме 2.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному К. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г. Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному К. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие К., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВУ 3702436 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении К. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от К. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному Кочеткову А.В. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Гажев А.Х., находясь по адресу: г. Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившейся к нему нетрудоспособной К. о возможности за денежное вознаграждение продления ранее выданного К. листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие К., Гажев А.Х. внес в листок нетрудоспособности серия и номер ВХ 3459622, являющийся официальным документом сведения об освобождении К. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, находясь по указанному адресу, получил от К. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – продление нетрудоспособной К. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № 167 Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г. Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному А. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие А., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 6888787 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении А. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от А. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному А. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г. Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному А. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие А., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 6888980 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении А. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от А. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному А. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г. Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившейся к нему нетрудоспособной Ш. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие Ш., Гажев А.Х. заполнил на нее листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 6888984 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении Ш. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от Ш. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособной Ш. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа № 45-к от 16.06.2008 года и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г., а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Гажев А.Х., находясь по адресу: г.Москва, ул…, в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному Б. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие Б., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 7585349 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении Б. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от Б. денежные средства в сумме 2.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному Б. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Гажев А.Х., находясь по адресу: г.Москва, ул.. ., в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному Ч. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие Ч., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 7585667 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении Ч. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от Ч. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному Ч. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в его служебные полномочия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО <адрес>, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г.Москва, ул…, в своем служебном кабинете № городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему нетрудоспособному К. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие К., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 7586103 и внес в указанный официальный документ сведения об освобождении К. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от К. денежные средства в сумме 1.000 рублей в виде взятки за совершение действия, входящего в его (Гажева А.Х.) служебные полномочия – выдачу нетрудоспособному К. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гажев А.Х. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г.Москва, ул…, в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на совершение подлога листка временной нетрудоспособности, сообщил обратившемуся к нему трудоспособному Ф. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие Ф., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 7586390 и внес в указанный официальный документ ложные сведения об освобождении трудоспособного Ф. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внеся, таким образом, в указанный официальный документ заведомо ложные сведения в корыстных целях, а именно, в целях получения от Ф. денежного вознаграждения в виде взятки.

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя за незаконные действия.

Так он, являясь должностным лицом – врачом-травматологом-ортопедом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г.Москвы, согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и, выполняя свои должностные полномочия в государственном учреждении согласно п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно должностной инструкции травматолога-ортопеда, утвержденной главным врачом городской поликлиники № Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, которые, помимо прочего, заключаются в следующем:

- выдача и продление листка нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы;

- единоличная выдача листка нетрудоспособности единовременно до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единоличное продление его на срок до 30 календарных дней, при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности;

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и установление диагноза;

- подписание направлений, справок, листков нетрудоспособности,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Гажев А.Х., находясь по адресу: г.Москва, ул…, в своем служебном кабинете городской поликлиники Управления здравоохранения ЮВАО г. Москвы, и имея умысел на получение взятки, сообщил обратившемуся к нему трудоспособному Ф. о возможности получения за денежное вознаграждение листка нетрудоспособности, представляющего право, согласно п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 г. освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности. Получив согласие Ф., Гажев А.Х. заполнил на него листок нетрудоспособности серия и номер ВЦ 7586390 и внес в указанный официальный документ ложные сведения об освобождении трудоспособного Ф. от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая преступление, Гажев А.Х. в тот же день, в указанное время, находясь по указанному адресу, получил от Ф. денежные средства в сумме 2.000 рублей – двумя билетами банка России достоинством 1000 рублей каждый, серии и номера купюр бХ 7157154 и зС 1708626 в виде взятки за совершение заведомо незаконного действия – выдачу трудоспособному Ф. листка нетрудоспособности с указанием срока нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гажев А.Х. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Гажев А.Х. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Гажев А.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Гажева А.Х. правильно квалифицированы по девяти эпизодам по ч.1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление: Гажев А.Х. совершил преступления, относящиеся к преступлениям небольшой, средней тяжести и к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; работает в ООО «…» в должности врача-хирурга;

проходит в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченева обучение в очной аспирантуре; по месту предыдущих работ в Республиканской клинической больнице <адрес>, в ГУЗ <адрес> «…» охарактеризован положительно; женат; имеет родителей, являющихся пенсионерами, его отец – Г., 1938 года рождения, является инвалидом 2-ой группы; сам Гажев А.Х. имеет медицинские заболевания – язвенную болезнь ДПК, мочекаменную болезнь; в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание своей вины в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гажеву А.Х., - его полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту работ; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что Гажеву А.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом в доход государства, но с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ, то есть лишение права заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гажева А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 290, ч.1 ст.290 УК РФ, в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч руб.) рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.290 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишение права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч руб.) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гажеву А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 200.000 (двухсот тысяч руб.) рублей в доход государства с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Гажева А.Х. в части назначенного наказания в виде лишения свободы в исполнение не приводить, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Гажеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Гажева А.Х. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по вызовам в указанный орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в размере 2.000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: бХ 7157154 и зС 1708626, переданные на ответственное хранение Ф., - оставить ему по принадлежности;

- листок нетрудоспособности серии ВЦ ; оптический диск VS CD-RW № б/н.;

медицинскую карту Ф.; рентгеновский снимок сделанный Ф.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности Ф.; листок нетрудоспособности серии ВЦ ;

оптический диск формата СD-RW марки «SmartTrack» H0054T, содержащий записанный К. разговор с Гажевым А.Х.; медицинскую карту К.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности К.; листок нетрудоспособности серии серия ВЦ ; оптический диск формата CD-R марки «TDK» № UI07B03011820380A4, содержащий записанный Ч. разговор с Гажевым А.Х.; медицинскую карту Ч.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности Ч.; листок нетрудоспособности серии ВЦ ; оптический диск формата DVD-RW марки «Verbatim» A10, содержащий записанный Б. разговор с Гажевым А.Х.; медицинскую карту Б.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности Б.; листок нетрудоспособности серии ВЦ ; медицинскую карту Ш.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности Ш.; листок нетрудоспособности серии ВЦ ; оптический диск формата CD-R марки «Maxell» № RFD80M-79922, содержащий записанный А. разговор с Гажевым А.Х.; медицинскую карту А.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности А.; листок нетрудоспособности серии ВЦ ; медицинскую карту А.; корешок листка нетрудоспособности серии ВЦ ; талон на выдачу листка нетрудоспособности А.; листок нетрудоспособности серии ВХ ; оптический диск формата CD-R марки «Maxell» №FGA90824041 3A19, содержащий записанный К. разговор с Гажевым А.Х.; медицинскую карту К.; корешок листка нетрудоспособности серии ВХ ; листок нетрудоспособности серии ВУ ; медицинскую карту К.; корешок листка нетрудоспособности серии ВУ ; листок нетрудоспособности серии ВУ ; медицинскую карту К.; корешок листка нетрудоспособности серии ВУ , - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар