Судебный акт (приговор вступил в законную силу 24.09.2010г)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Демидова В.В., защитника подсудимого - адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение , ордер от 20.0810 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демидова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Демидов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени, предшествующий 19 часам 30 минутам, 30 июня 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта два свертка с веществом, общей массой 1, 26 г. (по 0,61 г. и 0,65 г. соответственно), в котором согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0, 1941 г., что согласно списка Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером, который незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, примерно до 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в указанное время у <адрес> по… проспекту г. Москвы, имея умысел на сбыт наркотических средств, он - Демидов В.В. незаконно передал (сбыл) М. вышеуказанные два свертка с веществом, общей массой 1, 26 г. (по 0,61 г. и 0,65 г. соответственно), в котором согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0, 1941 г., что согласно списка Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным и особо крупным размером,

взамен на переданные последней ему - Демидову В.В. денежные средства в сумме 2.400 рублей. Однако Демидов В.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанные два свертка с веществом, общей массой 1, 26 г. (по 0,61 г. и 0,65 г. соответственно), в котором согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0, 1941 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по … району г. Москвы.

Демидов В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Демидов В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Демидов В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Демидова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Демидовым В.В. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о личности: Демидов В.В. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; формально положительно охарактеризован по месту регистрации; в совершении преступления полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как в суде, так и в ходе предварительного расследования.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Демидову В.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности Демидова В.В., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Демидову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Демидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демидову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин, общим количеством не менее 0, 1941 г., сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, - подвергнуть уничтожению; денежные купюры Банка России достоинством: две купюры по 1.000 рублей зВ 9256214, еН 0692804, две купюры достоинством по 100 рублей ГН 2901663, ГЛ 7370183, четыре купюры достоинством по 50 рублей – Са 9725956, Чп 0382396, Хе 4177921, ВИ 8907980, находящиеся на ответственном хранении у о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар