Судебный акт (приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., представителя потерпевшего ЗАО «…» Н., подсудимого Цхомелидзе Н.Л., защитника – адвоката Семиной И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цхомелидзе Н.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Цхомелидзе Н.Л. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Так он, работая согласно приказа генерального директора Закрытого акционерного общества… «…» (далее ЗАО «…») С. от ДД.ММ.ГГГГ в должности торгового представителя продовольственного управления указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, ул…, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные полномочия и обязанности, в которые входило на основании п.п. 1.5 и 2.1 Должностной инструкции торгового представителя инкассация наличных денежных средств у покупателей и сдача в кассу ЗАО КФК «…» в конце рабочего дня либо непозднее утра следующего дня, имея умысел, направленный на присвоение вверенных ему – Цхомелидзе Н.Л. денежных средств, принадлежавших ЗАО КФК «…», заведомо зная о заключенном между ЗАО КФК «…» и Обществом с ограниченной ответственностью «…» (далее ООО «…») договоре поставки /П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в адрес ООО «…» по товарно-транспортной накладной № НО 3539 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 50.887 рублей 94 копейки и по товарно-транспортной накладной № НО 3819 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 28.225 рублей 30 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) прибыл в ООО «…» по адресу: <адрес>, …, где предъявил генеральному директору ООО «» Б. следующие доверенности, полученные в ЗАО КФК «»: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, по которым получил от генерального директора ООО «…» Б. денежные средства за ранее поставленный товар:

- по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 40.000 рублей, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 3539 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ;

- по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10.887 рублей 98 копеек, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 3539 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ;

- по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10.225 рублей 30 копеек, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 3819 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму 61.113 рублей 28 копеек.

Затем, продолжая свой преступный замысел, заведомо зная, что во исполнение договора поставки /П от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «» по товарно-транспортной накладной № НО 4309 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 12.785 рублей 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Цхомелидзе Н.Л. прибыл в ООО «» по адресу: <адрес>,…, где предъявил генеральному директору ООО «…» Б. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, полученную в ЗАО КФК «…», по которой получил от генерального директора ООО «…» Б. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 12.785 рублей 20 копеек, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 4309 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ

Затем, продолжая свой преступный замысел, заведомо зная, что во исполнение договора поставки /П от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «» по товарно-транспортной накладной № НО 4355 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 1.247 рублей 01 копейка, по товарно-транспортной накладной № НО 4356 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 12.186 рублей 18 копеек, по товарно-транспортной накладной № НО 4436 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 4.303 рубля 60 копеек, по товарно-транспортной накладной № НО 4437 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 13.317 рублей 57 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Цхомелидзе Н.Л.прибыл в ООО «…» по адресу: <адрес>…, где предъявил генеральному директору ООО «…» Б. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, полученную в ЗАО КФК «…», по которой получил от генерального директора ООО «…» Б. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 31.054 рубля 36 копеек, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортными накладными № НО 4355 от ДД.ММ.ГГГГ, № НО 4356 от ДД.ММ.ГГГГ, № НО 4436 от ДД.ММ.ГГГГ, № НО 4437 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ

Затем, продолжая свой преступный замысел, заведомо зная, что во исполнение договора поставки /П от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «…» по товарно-транспортной накладной № НО 4927 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 24.272 рублей 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Цхомелидзе Н.Л. прибыл в ООО «…» по адресу: <адрес>,….. где предъявил генеральному директору ООО «…» Б. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, полученную в ЗАО КФК «», по которой получил от генерального директора ООО «…» Б. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 24.272 рублей 48 копеек, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 4927 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ

Во исполнение своего преступного плана, направленного на присвоение вверенных ему – Цхомелидзе Н.Л. денежных средств, принадлежащих ЗАО КФК «ТАМП», с целью сокрытия своей преступной деятельности, Цхомелидзе Н.Л. в период времени с 14 октября по ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ЗАО КФК «…», расположенную по адресу: <адрес>, ул…, часть денежных средств полученных от ООО «…» в размере 39.342 рубля 06 копеек, согласно приходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9.342 рубля 06 копеек; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей.

Оставшиеся денежные средства в размере 89.883 рубля 26 копеек, полученные им – Цхомелидзе Н.Л. от ООО «…» и принадлежащие ЗАО КФК «…», Цхомелидзе Н.Л. в кассу ЗАО КФК «…», расположенную по адресу: <адрес>, ул…, не сдал, а присвоил себе и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинил ЗАО КФК «…» материальный ущерб на общую сумму 89.883 рубля 26 копеек.

Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Так он, работая согласно приказа генерального директора Закрытого акционерного общества Коммерческо-Финансовая Компания «…» (далее ЗАО КФК «…») С. от ДД.ММ.ГГГГ в должности торгового представителя продовольственного управления указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, ул..., являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные полномочия и обязанности, в которые входило на основании п.п. 1.5 и 2.1 Должностной инструкции торгового представителя инкассация наличных денежных средств у покупателей и сдача в кассу ЗАО КФК «…» в конце рабочего дня либо не позднее утра следующего дня, имея умысел, направленный на присвоение вверенных ему – Цхомелидзе Н.Л. денежных средств, принадлежавших ЗАО КФК «…», заведомо зная о заключенном между ЗАО КФК «…» и Обществом с ограниченной ответственностью «…» (далее ООО «….») договоре поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в адрес ООО «…» по товарно-транспортной накладной № НО 3817 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 4.312 рублей 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) прибыл в ООО «…» по адресу: <адрес>, ул…, где предъявил сотруднику ООО «…» Г. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, полученную в ЗАО КФК «ТАМП», по которой от сотрудника ООО «…» Г. получил денежные средства за ранее поставленный товар в размере 4.312 рублей 70 копеек, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 3817 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ

Затем, продолжая свой преступный замысел, заведомо зная, что во исполнение договора поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «…» по товарно-транспортной накладной № НО 3382 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 2.303 рубля 40 копеек ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Цхомелидзе Н.Л. прибыл в ООО «…» по адресу: <адрес>, …, где предъявил сотруднику ООО «…» Г. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, полученную в ЗАО КФК «…», по которой получил от сотрудника ООО «…» Г. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 2.303 рубля, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 3382 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ

Денежные средства в размере 6.615 рублей 70 копеек, полученные им – Цхомелидзе Н.Л. от ООО «Радонеж» и принадлежащие ЗАО КФК «…», Цхомелидзе Н.Л. в кассу ЗАО КФК «…», расположенную по адресу: <адрес>, …, не сдал, а присвоил себе и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинил ЗАО КФК «…» материальный ущерб на общую сумму 6.615 рублей 70 копеек.

Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Так он, работая согласно приказа генерального директора Закрытого акционерного общества Коммерческо-Финансовая Компания «…» (далее ЗАО КФК «…») С. от ДД.ММ.ГГГГ в должности торгового представителя продовольственного управления указанного общества, расположенного по адресу: <адрес>, ул…, являясь материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные полномочия и обязанности, в которые входило на основании п.п. 1.5 и 2.1 Должностной инструкции торгового представителя инкассация наличных денежных средств у покупателей и сдача в кассу ЗАО КФК «…» в конце рабочего дня либо не позднее утра следующего дня, имея умысел, направленный на присвоение вверенных ему – Цхомелидзе Н.Л. денежных средств, принадлежавших ЗАО КФК «…», заведомо зная о заключенном между ЗАО КФК «…» и Обществом с ограниченной ответственностью «…» (далее ООО «…») договоре поставки, согласно которому в адрес ООО «…» по товарно-транспортной накладной № НО 4321 от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО КФК «…» поставлена алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 5.816 рублей 94 копейки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) прибыл в ООО «…» по адресу: <адрес>, ул…, где получил от сотрудника ООО «…» Н. денежные средства за ранее поставленный товар в размере 5.816 рублей 94 копейки, в качестве оплаты товара, поставленного в соответствии с товарно-транспортной накладной № НО 4321 от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно расписался в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ

Денежные средства в размере 5.816 рублей 94 копейки, полученные им – Цхомелидзе Н.Л. от ООО «Айва» и принадлежащие ЗАО КФК «…», Цхомелидзе Н.Л. в кассу ЗАО КФК «…», расположенную по адресу: <адрес>, ул…., не сдал, а присвоил себе и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинил ЗАО КФК «…» материальный ущерб на общую сумму 5.816 рублей 94 копейки.

Цхомелидзе Н.Л. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Цхомелидзе Н.Л. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего Н., его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Цхомелидзе Н.Л. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Цхомелидзе Н.Л. правильно квалифицированы по трем эпизодам по ч.3 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление: Цхомелидзе Н.Л. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; по постоянному месту регистрации характеризуется формально положительно; работает в ООО «…» в должности супервайзера; около 8 лет проживает в гражданском браке с С., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, …2004 года рождения; в содеянном глубоко раскаялся; начал возмещать заявленный в ходе следствия гражданский иск ЗАО КФК «…», выплатив на расчетный счет указанной организации 3.000 рублей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цхомелидзе Н.Л., - его полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; частичное возмещение гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, не лишать свободы, суд считает, что Цхомелидзе Н.Л. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск ЗАО КФК «…», заявленный в ходе предварительного расследования, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 99.315 рублей 90 копеек (за вычетом выплаченных 3.000 рублей) подлежит удовлетворению, поскольку он признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цхомелидзе Н.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч руб.) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цхомелидзе Н.Л. наказание в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч руб.) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цхомелидзе Н.Л. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Цхомелидзе Н.Л. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.

Гражданский иск ЗАО КФК «…» удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Цхомелидзе Н.Л. в счет погашения гражданского иска в пользу ЗАО КФК «…» материальный ущерб в сумме 99.315 рублей 90 копеек (девяносто девять тысяч триста пятнадцать руб. 90 коп.).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар