Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.



№ 1-644-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной г.Москвы Алисова А.Н., защитника адвокатской конторы № 10 г. Москвы Роменского В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы дела в отношении ФЕДУНА П.А. –… <данные изъяты>, разведенного, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Федун П.А. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Федун П.А. в не установленные следствием время и месте, обнаружил контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета общей массой 707,7 г., не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра, общей расчетной массой чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части и лом контактных частей - 645,0 г., стоимостью, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, серебра в чистоте – 11.726 рублей 10 копеек, которые согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же пункта 1.2 «Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Н, относятся к драгоценным металлам.

Заведомо зная, что найденные им контактные части и лом контактных частей из драгоценного металла – серебра, он-Федун П.А., действуя в нарушение:

·                    п.1 ч.4 ст.15, ст.ст. 20, 21 и 22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым устанавливается лицензирование заготовки лома и отходов драгоценных металлов;

·                    п.п. 4, 7, 10 и 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»;

·                    п.п. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организациях, в которых осуществляется постоянный контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней»;

·                    п.п. 11, 13 и 14 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»;

·                    Приказа Министерства Финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении постоянного государственного контроля за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением, драгоценных металлов и драгоценных камней»,

не имея лицензии, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно перенес данный драгоценный металл, в виде контактных частей и лома контактных частей из серебра, упакованные в полиэтиленовый пакет, к вестибюлю станции метро «Выхино», расположенной по адресу: <адрес>, …, где находясь в автомашине «…», государственный регистрационный знак … 177 регион, припаркованной в непосредственной близости от вестибюля метро «Выхино» по указанному адресу, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, незаконно сбыл полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем контактными частями и ломом контактных частей общей массой 707,7 г. - не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра, общей расчетной массой чистого серебра в составе сплавов, из которых изготовлены указанные контактные части и лом контактных частей - 645,0 г. - К…получив от последнего в качестве вознаграждения 2.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Федун П.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федуна П.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 191 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, согласно представленной выписке из истории болезни страдает хроническим сердечным заболеванием, перенес инфаркт, в связи с чем по состоянию здоровья не имеет постоянной работы, проживает с женой и двумя совершеннолетними сыновьями, один из которых является студентом, существуя на эпизодические подработки и помощь семьи.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание Федуну П.А. в виде исправительных работ, с учетом первого привлечения к уголовной ответственности, отношения к содеянному, состояния здоровья и материального положения семьи подсудимого, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, постановляя назначенное считать условным, учитывая значение назначенного наказание на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Федуна П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Федуну П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 2000 рублей, в камере хранения ОБЭП УВД по ЮВАО г.Москвы –возвратить по принадлежности ; контактные части и лом контактных частей из сплава на основе серебра, массой 707, 7гр., содержащие в составе 645 гр. серебра, хранящиеся в КХВД СУ при УВД по ЮВАО г.Москвы - передать на хранение в ГОХРАН России и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :