Приговор вступил в законную силу 15.09.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Деева А.Г., защитника подсудимого - адвоката Павловой Т.И., представившего удостоверение № 7350, ордер № 135 от 15.06.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деева А. Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Деев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 14 часам 45 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее одного куска вещества массой не менее 0,8 гр., являющегося наркотическим средством - гашиш, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер.

После чего, Деев А.Г. незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде дома. . по ул. …в <адрес>, незаконно передал Б. один кусок вещества, массой 0,8 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от Баранова А.Г. денежные средства в размере 600 рублей. Однако, Деев А.Г. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» ( в редакции Федерального закона №293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанный кусок вещества, являющегося наркотическим средством - гашиш, был добровольно выдан Б. и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ вещество массой не менее 3,1 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш, а также вещество массой не менее 2,16 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин, когда, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде дома … по ул…. в г.Москве был задержан сотрудниками милиции за совершение покушения на сбыт наркотических средств Б., и в ходе его (Деева А.Г.) личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде дома … по ул…. в <адрес>, в правом боковом кармане одетых на нем (Дееве А.Г.) синих джинс, были обнаружены и изъяты 8 свертков с веществом общей массой 2,16 грамма, которые согласно заключения судебной химической экспертизы № 1851 от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – амфетамин, общим количеством 0,6076 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образуют крупный размер, а также один кусок спрессованного вещества, массой 3,1 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, что согласно постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Деев А.Г. согласился с указанными обвинениями, которые являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Деев А.Г. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Деев А.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ, предъявленного Дееву А.Г, квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку не установлены время, дата и год приобретения наркотических средств Деевым А.Г. и, в связи с чем, нельзя установить сроки давности, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

На основании изложенного, суд считает, что действия подсудимого Деева А.Г. необходимо квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, имеющих высокую степень общественной опасности, личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Дееву А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дееву А.Г. должно быть назначено в колонии общего режима, поскольку он совершил одно из преступлений, являющимся тяжким.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Деева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дееву ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Дееву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Деева А.Г. в ИВС с 02 апреля 2010 по 03 апреля 2010 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

спрессованное вещество растительного происхождения в виде комка массой 0,8 г, являющееся наркотическим средством – гашиш; вещества, общей массой 2,16 г. из восьми свертков, содержащие наркотическое средство – амфетамин, общим количеством 0,6076 г.; спрессованное вещество растительного происхождения в виде комка массой 3,1 г, являющееся наркотическим средством – гашиш; изделие изъятое у гр. Деева А.Г. и похожее на зажигалку, на внешних поверхностях которого обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинод в следовых количествах, - подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар