Приговор вступил в законную силу 17.09.2010г.



№ дела 1-643-10-13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката 25 адвокатской конторы г.Москвы Орлова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛАЗКОВА А.В. – 30 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Глазков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Глазков А.В. в период времени предшествующий 17 часам 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, с целью сбыта, незаконно приобрел два свертка из фольги и сверток из полиэтилена, с находящимся внутри двумя спрессованными веществами растительного происхождения общей массой 1,9 грамма, которые согласно заключения эксперта № 6600 от 28 декабря 2009 года являются наркотическим средством – гашиш, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера, которые Глазков А.В. с того времени, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе, вплоть до 23 июня 2010 года, когда в 17 часов 25 минут, Глазков А.В., находясь в салоне машины Мерседес Бенц Е 320 государственный номер ….. 177, принадлежащей его знакомому, и припаркованной у дома ….. г.Москвы, при встрече с Е., во исполнение своего преступного умысла, получив от него денежные средства в размере 2.000 рублей, незаконно сбыл последнему, вышеуказанные свертки, с находящимся в них веществом растительного происхождения общей массой 1,9 грамма, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством – гашиш. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Е., Глазков А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанные свертки, с находящимся с наркотическим веществом -гашишем, общей массой 1,9 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Глазков А.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Глазкова А.В. правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, проживает с родителями: матерью, находящейся на пенсии ; отцом, который в настоящее время нетрудоспособен, в связи с перенесенной операцией аорто- коронарного шунтирования сердца.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

ГЛАЗКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет, обязав Глазкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : гашиш массой 1,4 гр., фрагмент ткани одежды Глазкова А.В., в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы –уничтожить ; деньги в сумме 2000 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :