Приговор вступил в законную силу 15.09.2010г.



Дело № 1-430/10 17с

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Евдокимова Е.В., адвоката Костюкова А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Утиной В.И. и Вилковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Е. В., … года рождения, уроженца гор. … <данные изъяты>: г.Москва …, судимого 06 марта 2007 года по приговору Мещанского районного суда гор.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Евдокимов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Евдокимов), имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,92 грамма, и договорился с гр. В. о незаконном сбыте ему наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он (Евдокимов Е.В.), примерно в 23 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь по адресу: г. Москва, …, передал В. за 2950 рублей два свертка, внутри которых находилось согласно справки об исследовании № И-1/122 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/122-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-коричневого цвета из двух свертков, являются наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила 0,92 г» (В процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г каждого вещества соответственно), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им (Евдокимовым Е.В.) наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками … Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», тем самым совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же (Евдокимов) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Евдокимов Е.В.), до ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0.70 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь у <адрес>, расположенного по ул. … г. Москвы, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан сотрудниками … Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. После чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>…, примерно в 23 часа 45 минут, при проведении личного досмотра сотрудниками полиции у Евдокимова Е.В. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых находилось согласно справки об исследовании № И-1/123 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/122-10 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков светло-коричневого цвета из двух свертков, являются наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила 0,70 г», (В процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г каждого вещества соответственно), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евдокимов Е.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступления признал частично, не признав факт сбыта им наркотиков, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом (л.д.311).

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается:

- показаниями свидетеля … в суде о том, что он является оперуполномоченным … Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, подсудимый ему знаком в связи с задержанием, причин для его оговора у него нет. В этом году, число и месяц он не помнит, подсудимый был задержан при проведении ОРМ «проверочная закупка». К ним в отдел обратился гр-н В. с заявлением, в котором он указал, что среди его знакомых есть некий человек, продающий наркотические средства и он желает его изобличить. Ими были составлены необходимые документы, В. были выданы денежные средства в размере 2950 рублей, номера которых были занесены в протокол, а денежные средства отксерокопированы. По договоренности В. с подсудимым, их встреча должна была произойти около магазина «…» на ул…., однако она была перенесена на ул…., но по какой причине, он не знает. Он (…) наблюдал за происходящим из машины: на месте встречи закупщик В. передал подсудимому деньги, а тот в ответ что-то передал тоже, после чего подсудимый пошел к дому. Ими было принято решение о задержании подсудимого, после чего у него были изъяты денежные средства, как впоследствии оказалось ранее выданные В., а В. добровольно выдал два свертка, в которых как потом было выяснено оказался героин. Что еще было у Евдокимова, он не помнит. При данных фактах присутствовали понятые, по ним составлялись протоколы, в которых все верно было отражено. Евдокимов при задержании сопротивления не оказывал. Ранее данные им показания следователю, в том числе о том, что данное оперативное мероприятие проходило ДД.ММ.ГГГГ; что у Евдокимова, кроме денег, выданных ранее В., были еще изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета он подтверждает полностью, указывает, что забыл эти моменты, так как прошло много времени с момента этого оперативного мероприятия и таких задержаний у него проходит много. Свидетель … ему знаком, он принимал участие в качестве понятого в ходе проверочной закупки когда был задержан подсудимый, читал и подписывал все протоколы, с их содержанием был согласен. Не соглашаясь с показаниями свидетеля В. в суде, указал на их ложность, также пояснил, что никакого давления на свидетеля В. не оказывалось, никто его не запугивал, он сам пришел к ним в отдел, собственноручно написал заявление и принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика при задержании Евдокимова (л.д.238-240, 278-279, 311 т.1);

- показаниями свидетеля … в суде аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля … по обстоятельствам задержания подсудимого, пояснив также, что у Евдокимова в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотики и денежные средства, ранее выданные В. перед ОРМ. Указал, что свидетель … принимал участие в ходе проверочной закупки, читал и подписывал все составленные протоколы ОРМ и следственных действий (л.д.240-242, 281 т.1);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля …., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением обратился гражданин В., который сообщил о молодом человеке, которого он (В.) знает под именем «…», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за сверток. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием В. в качестве покупателя наркотического средства – героин у молодого человека по имени «…». ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве у дома № …, расположенного по ул. …, г. Москвы, в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» была произведена контролируемая закупка наркотического средства – героин гражданином В. у Евдокимова Е.В.. После чего в помещении … Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве В. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени «…» на ранее выданные ему (В.) сотрудником полиции денежные средства в сумме 2950 рублей. Далее в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен личный досмотр задержанного Евдокимова Е.В. В ходе досмотра у Евдокимова Е.В. в левом заднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2950 рублей, которые полностью совпали с ранее выданными сотрудником полиции В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженные и изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов Управление ФСКН России по городу Москве» и подписан участвующими лицами (л.д. 138-140, 242 т.1);

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля …, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ обратился в 4 отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что ему известен молодой человек, представляющийся именем «…», который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за 1 чек. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с «…» по мобильному телефону 8-925-060-18-44, в процессе разговора «…» предложил ему (…) приобрести у него (…) наркотическое средство - героин. Он согласился и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, возле магазина «…», расположенного по адресу: Москва, ул…. За наркотическое средство - героин он (…) должен отдать «…» 2950 рублей. Далее в служебном помещении сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались понятые и он. Далее, сотрудник полиции в присутствии понятых выдал ему денежные средства в сумме 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, а именно 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 купюру достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством сто рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей, о чём так же было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались он и понятые. С выданных купюр были сделаны ксерокопии, на которых поставили подписи он и понятые. После этого, он совместно с сотрудниками полиции и понятыми, на служебных автомашинах проследовали к магазину «…», по адресу: г. Москва, ул. …. По прибытии на место он (…) вышел из машины и зашёл в магазин «…». Находясь в магазине, он позвонил «…» по мобильному телефону, сообщив последнему, что он (…) на месте. «…» сказал, что сейчас подойдёт. После этого, стоя в вестибюле магазина, он (…) неоднократно созванивался с «…», так как «…» долгое время не приходил. Примерно около 22 часов 55 минут он (…) снова позвонил «…» и он (…) сказал, чтобы он (…) подошел к дому №…, расположенному по ул. …, г. Москвы, который расположен рядом с магазином «…». Он (…) подошёл к углу вышеуказанного дома. Через несколько минут к нему (…) подошел «…». Во время встречи он (…) передал «…» денежные средства в сумме 2950 рублей, а он (…) передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством - героин. Они попрощались и начали расходиться и сотрудники полиции, находившиеся недалеко от него (…), произвели задержание «…». От сотрудников полиции он (…) узнал полные данные «…». Задержанным оказался Евдокимов Е. В., … года рождения. Далее он (…), Евдокимов Е.В., сотрудники полиции и понятые проследовали в помещение Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: Москва, …, где, в присутствии понятых, он (…) добровольно выдал сотруднику полиции два свертка с наркотическим средством - героин, которые он приобрел у Евдокимова Е.В. на ранее выданные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей. Выданные им свертки были упакованы сотрудником полиции в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов Управление ФСКН России по городу Москве» и подписан участвующими лицами (л.д.123-125, 307 т.1);

- оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля. .., согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещении … Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: г. Москва, …, ему и второму понятому был представлен В., который пояснил им, что у него (…) есть знакомый по имени «…», который занимается сбытом наркотического средства – героин и что у него имеется договоренность с «…» о встрече и приобретении у того двух свертков с наркотическим средством - героин, на сумму 2950 рублей. Встреча должна состояться возле магазина «…» по ул…. Далее в присутствии него (…) и второго понятого, в помещении отдела Службы по ЮВАО, расположенного по адресу: г. Москва, ул. …, сотрудником полиции был произведен личный досмотр В., в ходе которого при нем и в его вещах запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было, о чем было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались он (…), второй понятой и В.. После этого, в присутствии него и второго понятого В., сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 2950 рублей, а именно: 2 купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, 1 купюра, достоинством 500 рублей, 4 купюры, достоинством сто рублей каждая и 1 купюра, достоинством 50 рублей. С вышеуказанных денежных средств были сняты ксерокопии, на которых поставили свои подписи он (…) и второй понятой. О выдаче денежных средств было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором поставили свои подписи он, второй понятой, и В.. Далее В. сообщил, что встреча со сбытчиком наркотического средства - героин, молодым человеком по имени «…» должна состояться в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут около магазина «…» расположенного по адресу: г. Москва, ул. …. Примерно в 22 часа 30 минут он (…), совместно со вторым понятым, В., сотрудниками полиции проследовали на служебных автомашинах по адресу: г. Москва, ул. …. Подъехав к магазину «...», В. вышел из машины и зашел в вестибюль магазина. Он (…) и второй понятой остались в служебной машине вместе с сотрудниками полиции и стали вести наблюдение за входом в магазин. Примерно через 20 минут В. вышел из магазина и пошел в сторону дома № …, расположенного по ул. …, г. Москвы. Он (…), второй понятой совместно с сотрудниками полиции пошли за В.. Подойдя к углу дома …, они увидели, как к В. подошёл неизвестный молодой человек, при встречи В. и неизвестный молодой человек чем-то обменялись. После чего они попрощались и разошлись. Неизвестный молодой человек направился вдоль дома №… по ул. …. Далее неизвестный молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Задержанным оказался Евдокимов Е.В., … года рождения, уроженец г. …, <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, …, фактически проживающий по адресу: г. Москва, ул. …. Далее все участвующие лица, на служебных автомашинах проследовали в помещение … Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. В помещении отдела В. в присутствии него (…) и второго понятого добровольно выдал два свертка с веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он (…) приобрел, у задержанного молодого человека по имени «…», на ранее выданные ему (…) сотрудниками полиции денежные средства в сумме 2950 рублей. Добровольно выданные свертки сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов Управление ФСКН России по городу Москве» и подписан участвующими лицами. Далее было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором все присутствующие расписались. В процессе личного досмотра Евдокимова Е.В., в левом заднем кармане надетых на Евдокимове Е.В. джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2950 рублей, при этом он пояснил, что их он получил от своего знакомого по имени … за продажу тому двух свертков с героином; в правом боковом кармане куртки, надетой на Евдокимове, были обнаружены и изъяты два сверка с порошкообразным веществом внутри. Евдокимов при этом пояснил, что в них находится героин для личного употребления. Изъятые у Евдокимова деньги и два свертка с веществами светлого цвета были упакованы в два разных конверта, которые были опечатаны и подписаны им и вторым понятым (л.д.126-128, 277 т.1);

- оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля …, аналогичными по сути и содержанию оглашенным в суде показаниям свидетеля …. (л.д.129-131, 309 т.1);

Кроме того, вина Евдокимова Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением гражданина В. о дачи им согласия на участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки героина ДД.ММ.ГГГГ на ул…. у известного ему «…» (л.д. 11 т.1);

- рапортами о/у 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве …. об обнаружении признаков преступления и задержании Евдокимова Е.В. по факту незаконного сбыта им В. наркотического средства – героин, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и по факту обнаружения у него в ходе личного досмотра двух свертков с \наркотически средством - героин (л.д. 9-10 т.1);

- протоколом медицинского освидетельствования А3 141 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Евдокимова Е.В. выявлено состояние опьянения, вызванного опиатами (л.д. 91 т.1);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «…», занимающегося незаконными приобретением, хранением и незаконным сбытом наркотического средства – героин (л.д. 13 т.1);

- актом ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники полиции производили закупку наркотического средства – героин, с участием в качестве закупщика гр. В. у неустановленного лица по имени «…». В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия В., находясь у дома … по улице … г. Москвы передал неизвестному лицу по имени «…» денежные средства в сумме 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, а тот, в свою очередь, передал В. два свертка с наркотическим средством. После этого «…», находясь по адресу: г. Москва, ул. …, был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве. Мужчиной по имени «…» оказался Евдокимов Е.В., … года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, …, фактически проживающий по адресу: Москва, ул. …. В ходе личного досмотра Евдокимова Е.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей. В ходе данного ОРМ гр. В. было приобретено и добровольно выдано два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством (л.д. 15-17 т.1);

- приложением к акту ОРМ ««Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у В. перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств (л.д. 18-19 т.1);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи В., денежных средств в сумме 2950 рублей, а именно: двух купюр номиналом 1000 рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: лн 8571121, ья 4271342, одной купюры номиналом 500 рублей, имеющей серию и номер тС 6031252, четырех купюр номиналом 100 рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: КЛ 8095505, Эн 5196173, Эм 1206513, ОА 7778277, одной купюры номиналом 50 рублей, имеющей серию и номер Лв 3502459 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-23 т.1);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи В., в котором зафиксирован факт добровольной выдачи двух свертков с порошкообразным веществом В., полученных им от молодого человека по имени «…» за 2950 рублей (л.д. 24-26 т.1);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом личного досмотра Евдокимова Е.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2950 рублей, а именно: две купюры номиналом 1000 рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: лн 8571121, ья 4271342, одна купюра номиналом 500 рублей, имеющая серию и номер тС 6031252, четыре купюры номиналом 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: КЛ 8095505, Эн 5196173, Эм 1206513, ОА 7778277, одна купюра номиналом 50 рублей, имеющая серию и номер Лв 3502459, вышеуказанные купюры совпали с номерами и сериями купюр, отксерокопированных и выданных В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также у него в правом боковом кармане куртки надетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка с веществом (л.д. 32-35 т.1);

- справкой об исследовании № И-1/122 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Вещества, общей массой 0,92 г из двух свертков, добровольно выданных гр. В., являются наркотическим средством – героином». В процессе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества (л.д. 27-29 т.1);

- заключением эксперта № Э-1/122-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Вещества в виде порошка и комков светло-коричневого цвета из двух свертков, добровольно выданные гр. В., являются наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,90 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г каждого вещества (л.д. 156-161 т.1);

- справкой об исследовании № И-1/123 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Вещества, общей массой 0,70 г из двух свертков, изъятые у гр. Евдокимова Е.В., являются наркотическим средством – героином». В процессе исследования израсходовано по 0,01 г каждого вещества (л.д. 36-38 т.1);

- заключением эксперта № Э-1/122-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Вещества в виде порошка и комков светло-коричневого цвета из двух свертков, изъятые у гр. Евдокимова Е.В., являются наркотическим средством - героином. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 0,68 г». В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г каждого вещества (л.д. 156-161 т.1);

- вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - героин, из двух свертков, общей массой 0,66 гр. и из двух свертков, общей массой 0,88 гр.(после проведения исследования и экспертиз), хранящимися до решения суда в КХВД УФСКН РФ по <адрес> по квитанции (л.д.167); 2) денежными средствами в сумме 2950 рублей: двумя купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, серии и номер лн 8571121, ья 4271342, одной купюрой, достоинством 500 рублей, серии и номер тС 6031252, 4 купюрами, достоинством 100 рублей каждая, серии и номер КЛ 8095505, Эн 5196173, Эм 1206513, ОА 7778277, одной купюрой, достоинством 50 рублей, серии и номер Лв 3502459, осмотренными с фиксацией индивидуальных признаков и возвращенными на ответственное хранение о/у 4-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> (л.д.168-175 т.1).

Оценивая показания свидетелей обвинения по делу …, …, .... и. .., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, детальны, полностью согласуются между собой, другими письменными материалами дела и обстоятельствами преступления в их совокупности и поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Евдокимова Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Причин для оговора подсудимого указанными свидетелями по делу нет, ранее с подсудимым они знакомы не были. Какой-либо заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности Евдокимова Е.В. у свидетелей нет.

Причины незначительных расхождений в показаниях свидетелей выяснялись в судебном заседании, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим после события преступления на момент допроса свидетелей в суде, а также наличием других аналогичных дел, в которых за это время принимали участие свидетели-сотрудники милиции. Все противоречия в показаниях допрошенных свидетелей были устранены в ходе судебного разбирательства.

Суд не доверяет показаниям свидетеля. .. в суде о том, что он никогда не видел подсудимого, никогда не принимал участия ни в качестве понятого, ни в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскных мероприятий, отношения к органам госнаркоконтроля не имеет, подписи в предъявленных ему протоколах следственных действий и в протоколе его допроса ему не принадлежат, что следователь его не допрашивал (л.д.276-278 т.1), считает их ложными, направленными на помощь избежать уголовной ответственности содержащемуся в том же следственном изоляторе, что и он (…) подсудимому. Показания …. опровергаются показаниями свидетелей. ..,. .., … и. .., а также представленной суду заверенной копией вступившего в законную силу приговора Кузьминского районного суда гор.Москвы от 31.03.2010 года в отношении …., согласно которым …. ДД.ММ.ГГГГ являлся закупщиком в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ..,. ..,. .. у …. и его допрашивал следователь. ... , который допрошенный в качестве свидетеля в суде подтвердил данный факт (л.д.271-273, 281-283 т.1).

Суд не доверяет показаниям свидетеля В. в суде о том, что он ранее данные им показания он давал под давлением, его запугивали сотрудники полиции, кто конкретно, сказать не может; что он никогда не принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях; что подсудимый у него ничего не покупал под наблюдением сотрудников полиции; представленные ему документы из материалов дела – протоколы ОРМ «проверочная закупка» и его допроса он подписывал, когда его запугивали, не читая их; следователь его не допрашивал; к задержанию подсудимого он не имеет никакого отношения, но догадывается в связи с чем он задержан; заявления в органы УФСКН на Евдокимова он не писал и почерк в нем не его (л.д.305-309, 312 т.2), поскольку они не логичны, считает их ложными, направленными на помощь избежать уголовной ответственности подсудимому Евдокимому Е.В., с которым свидетель В. находится в дружеских отношениях, о чем он (…) и пояснил суду. Показания В. опровергаются показаниями свидетелей. ...,. ..,. ..,. .. и показания. .. в ходе предварительного расследования, а также проведенной по делу судебной почерковедческой экспертизой (л.д.1-4 т.2), согласно заключению которой: « рукописные записи, расположенные в заявлении от имени В. от 27.01.2010 года со строки «Я,…» по строку «__»___ 200_», расположенную ближе к нижнему срезу листа бумаги включительно выполнены В.».

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд доверяет указанным выше заключениям экспертов, поскольку они подробны, детальны, отвечают требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции.

Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляемого оперативно-розыскную деятельность, результаты этого оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела, в том числе и права на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий, ему был представлен защитник, которые принимал участие в ходе проведения следственных действий с подозреваемым и обвиняемым Евдокимовым Е.В., который пользовался своим правом и на протяжении всего следствия от дачи показания отказывался.

Оценивая позицию подсудимого в суде, суд считает необходимым отметить, что вину в совершенных им преступлениях он фактически не признал, несмотря на то, что в начале судебного заседания он указывал на признание им факта на момент задержания хранения им изъятого у него наркотика (л.д.238 т.1), и в конце судебного следствия не признав хранение им наркотиков в связи с отсутствием понятых (л.д.311 т.1), но он имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом.

Поскольку в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, деяние Евдокимова Е.В. органами следствия квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств В. правильно.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228-1 наступает в зависимости от размера сбытого наркотика и в данном случае Евдокимов Е.В. сбыл В. два свертка с героином, общей массой 0,92 гр., что превышает 0,5 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Ответственность лица за незаконное хранение, без цели сбыта наступает в случае, если масса хранящегося наркотика образует крупный или особо крупный размер. Евдокимов Е.В. хранил без цели сбыта для личного употребления два свертка с веществом, общей массой 0,70 гр., в котором содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) (из списка 1 сравнительной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ), что превышает 0,5 гр. и не превышает 2,5 гр. и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Евдокимова Е.В. вмененное ему в вину незаконное приобретение им наркотиков, поскольку органами предварительного следствия не установлено время, место, способ и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

Суд, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, находит полностью доказанной вину подсудимого Евдокимова Е.В. совершении им вышеописанных преступных деяний и квалифицирует его (Евдокимова) действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Евдокимов Е.В. ранее судим; в период не снятой и непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы вновь совершил умышленные особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести (опасный рецидив преступлений), которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и обладают в связи с этим повышенной общественной опасностью; он является гражданином РФ, имеет постоянное зарегистрированное место жительство; официально не работает; по месту жительства характеризуется формально; по месту прежней работы в ООО «Ремикон» характеризуется положительно (л.д.297 т.1); на учете у психиатра и нарколога не состоит; в 2003 году в связи с производственной травмой ему проведена операция по ампутации ногтевых фаланг 2-3 пальцев правой стопы; хронических заболеваний у него со слов не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его состояние здоровья после проведенной ему в 2003 году операции.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Евдокимов Е.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе особо тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Евдокимову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Евдокимову Е.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, из двух свертков общей массой 0,66 гр. и из двух свертков, общей массой 0,88 гр.(после проведения исследования и экспертиз), хранящееся до решения суда в КХВД УФСКН РФ по <адрес> по квитанции , после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; 2) денежные средства в сумме 2950 рублей: две купюры, достоинством 1000 рублей каждая, серии и номер лн 8571121, ья 4271342, одну купюру, достоинством 500 рублей, серии и номер тС 6031252, 4 купюры, достоинством 100 рублей каждая, серии и номер КЛ 8095505, Эн 5196173, Эм 1206513, ОА 7778277, одну купюру, достоинством 50 рублей, серии и номер Лв 3502459, возвращенные на ответственное хранение … Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, оставить по принадлежности у. ..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль