Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Манеркина Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Прокопенко Е.Н., подсудимого К., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-482/10 по обвинению К.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Так он, имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, 06 апреля 2010 г., в неустановленное следствием время, находясь в квартире №, расположенной по адресу г Москва, достоверно зная, что у П. имеются при себе денежные средства в сумме 5000 рублей, решил путем злоупотребления доверием П. похитить у последнего вышеуказанные денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла он - Казымов К.М.о, под предлогом оплаты телефонных переговоров и возвращения долга, а также воспользовавшись неблагоприятным физическим состоянием П., являющегося инвалидом второй группы, злоупотребляя доверием последнего, взял у П. принадлежащие последнему нежные средства в сумме 5000 рублей. После чего он - Казымов К.М.о, завладев денежными средствами, путем злоупотребления доверием П. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым П. не значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, 08 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в квартире №, расположенной по адресу: г. Москва,, путем свободного доступа, проник в комнату, в которой проживает Н., откуда тайно похитил две спортивные сумки, не имеющие для Н. материальной ценности, в которых находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 21000 рублей, золотое кольцо, с одним камнем красного цвета по середине, весом около 12 грамм, стоимостью 20000 рублей, золотая цепочка весом 10 грамм, стоимостью 6000 рублей с золотым кулоном в виде квадрата, в который вписано слово «Аллах» (на арабском языке), стоимостью 1500 рублей, а также паспорт гражданина республики Узбекистан на имя Н., не имеющие материальной ценности; разрешение на работу иностранному гражданину на имя Н. не имеющее материальной ценности; личная медицинская книжка на имя Н. не имеющая материальной ценности; две упаковки чая «Greenfield» не имеющие материальной ценности; «маслины без косточек», весом 300 г., на которой имеется надпись «ECO black olives» не имеющие материальной ценности; две упаковки резиновых перчаток, на которых имеется надпись: «Аго перчатки хозяйственные резиновые, размер средний (М)» не имеющие, материальной ценности; две упаковки салфеток, на которых написано «YORK салфетка для уборки дома» не имеющие материальной ценности; металлическая губка в упаковке, на которой написано: «Губка стальная для посуды» не имеющая материальной ценности; две упаковки с перчатками, на которых написано: «SFM Госпиталь Продактс ГмбХ перчатки латексные хирургические стерильные» не имеющие материальной ценности, шесть металлических губок в упаковках, на которых написано: «Губка стальная для посуды», солнцезащитные очки черного цвета не имеющие материальной ценности; две марли в упаковке, на которых написано: «DOKA МАРЛЯ Gauze» не имеющие материальной ценности, три пластиковых банки, на которых написано: «+ 100 г. Бесплатно ПЕМОЛЮКС сода 3 эффект» не имеющие материальной ценности; желтый тюбик емкостью 500 мл., на котором написано «Mr. Proper» не имеющие материальной ценности; тюбик белого цвета емкостью 500 мл., на котором написано «FAIRY Средство для мытья посуды, зеленое яблоко» не имеющие материальной ценности; тюбик с жидкостью желтого цвета, на котором написало «HELP средство для мытья стекол лимон» не имеющие материальной ценности, две скатерти белого цвета не имеющие материальной ценности, три пары женских босоножек черно-белого цвета не имеющие материальной ценности; блюдце и чашка на которых имеются рисунок в виде «двух женщин» не имеющие материальной ценности чашка на которой имеется рисунок в виде «двух женщин» не имеющая материальной ценности, два набора для специй, состоящий из трех предметов, каждый не имеющие материальной ценности; стеклянная ваза не имеющая материальной ценности; 14 стеклянных блюдец, радиусом 100 мм не имеющие материальной ценности; упаковка с рисом, на которой написано «Мистраль Италика 1 кг» не имеющая материальной ценности, две упаковки с рисом, на которых написано «Мистраль Янтарь пропаренный длиннозерный рис 1 кг.» не имеющие материальной ценности, одна упаковка с рисом на которой написано «Tradition Кубанский Элитный Ри» не имеющая материальной ценности; «маслины без косточек» в банке весом 300 г, на которой написало «Slег»; три металлических банки для специй не имеющие материальной ценности; 12 столовых металлических ножей не имеющие материальной ценности; семь стеклянных стаканов не имеющие материальной ценности; две стеклянных пепельницы зеленого цвета на которых имеется надпись «Тubогg» не имеющие материальной ценности; четыре фарфоровых банки для специй, на которых написано «Старый мельник» не имеющие материальной ценности; две стеклянных пепельницы «Bistro» не имеющие материальной ценности; тюбик с жидкостью емкостью 500 мл, на котором написало «HELP средство для мытья стекол усиленная формула» не имеющий материальной ценности; тюбик с жидкостью емкостью 750 мм, на котором написано «HELP средство для мытья стекол яблоко» не имеющий материальной ценности; тюбик с жидкостью емкостью 450 мм, на котором написало «Vanish новинка пятновыводитель + отбеливатель средство для мытья стекол лимон» не имеющий материальной ценности; одиннадцать упаковок салфеток, на которых написано «YORK салфетка для уборки дома» не имеющие материальной ценности; две пластиковых банки, на которых написано «+ 100 г. Бесплатно ПEMOЛЮKC сода 3 эффект» не имеющие материальной ценности; две упаковки с резиновыми перчатками на которых имеется надпись «Аго перчатки хозяйственные резиновые, размер (L)» не имеющие материальной ценности; 10 губок «Мистерия» для мытья посуды, профилированные, не имеющие материальной ценности.

После чего он - К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 48.500 рублей.

Подсудимый К. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым К. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное К. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения К. указание на совершение мошенничества путем обмана, как излишне вмененное, поскольку, как следует из описания преступного деяния К., подсудимый завладел денежными средствами, принадлежащими потерпевшему, злоупотребляя доверием и воспользовавшись доверительными отношениями с последним.

При назначении К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: К. ранее не судим (судимость погашена в установленном законом порядке), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, женат, имеет на иждивении жену, а также двоих несовершеннолетних детей 1993 года рождения, со слов оказывает материальную поддержку своей семье, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также явку с повинной К.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей Н., заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 48500 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому К. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – 10 апреля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 48500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: спортивная сумка «Lufeng» черного цвета с синими вставками, в которой находятся: паспорт гражданина республики Узбекистан СС 0689098 на имя Н. 08.04.1979 г.р.; разрешение на работу иностранному гражданину Серия 77 №091010350 на имя: Н. 08.04.1979 г.р.; личная медицинская книжка №2557245 на имя Н. 1979 г.р. Две упаковки чая «Greenfield»; «маслины без косточек», весом 300 г, на которой имеется надпись «ECO black olives»; две упаковки резиновых перчаток, на которых имеется надпись: «Aro перчатки хозяйственные резиновые, размер средний (М)»; две упаковки салфеток, на которых написано «YORK салфетка для уборки дома»; металлическая губка в упаковке, на которой написано: «Губка стальная для посуды»; две упаковки с перчатками, на которых написано: «SFM Госпиталь Продактс ГмбХ перчатки латексные хирургические стерильные». Шесть металлических губок в упаковках, на которых написано: «Губка стальная для посуды», солнцезащитные очки черного цвета; две марли в упаковке, на которых написано: «DOKA МАРЛЯ Gauze», три пластиковых банки, на которых написано: «+ 100 г. Бесплатно ПЕМОЛЮКС сода 3 эффект»; желтый тюбик емкостью 500 мл, на котором написано «Mr. Proper»; тюбик белого цвета емкостью 500 мл, на котором написано «FAIRY Средство для мытья посуды, зеленое яблоко»; тюбик с жидкостью желтого цвета, на котором написано: «HELP средство для мытья стекол лимон», две скатерти белого цвета, три пары женских босоножек черно-белого цвета; блюдце и чашка на которых имеются рисунок в виде «двух женщин»; чашка на которой имеется рисунок в виде «двух женщин»; два набора для специй, состоящий из трех предметов, каждый; стеклянная ваза; 14 стеклянных блюдец, радиусом 100 мм; упаковка с рисом, на которой написано «Мистраль Италика 1 кг».

-спортивная сумку «BOSS» черно-серого цвета с бежевыми вставками в которой находятся: четыре упаковки чая «Greenfield»; две упаковки с рисом, на которых написано: «Мистраль Янтарь пропаренный длиннозерный рис 1 кг.» одна упаковка с рисом на которой написано «Tradition Кубанский Элитный Рис»; «маслины без косточек», в банке весом 300 г, на которой написано: «Sler»; три металлических банки для специй; 12 столовых металлических ножей; семь стеклянных стаканов; две стеклянных пепельницы зеленого цвета на которых имеется надпись: «Tuborg»; четыре фарфоровых банки для специй, на которых написано «Старый мельник»; две стеклянных пепельницы «Bistro»; тюбик с жидкостью емкостью 500 мл, на котором написано: «HELP средство для мытья стекол усиленная формула»; тюбик с жидкостью емкостью 750 мл, на котором написано: «HELP средство для мытья стекол яблоко»; тюбик с жидкостью емкостью 450 мл, на котором написано: «Vanish новинка пятновыводитель + отбеливатель средство для мытья стекол лимон»; одиннадцать упаковок салфеток, на которых написано «YORK салфетка для уборки дома»; две пластиковых банки, на которых написано: «+ 100 г. Бесплатно ПЕМОЛЮКС сода 3 эффект»; две упаковки с резиновыми перчатками, на которых имеется надпись: «Aro перчатки хозяйственные резиновые, размер (L)»; 10 губок «Мистерия» для мытья посуды, профилированные – оставить по принадлежности потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина