приговор вступил в законную силу 25.09.2010г. (приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств)



Дело № 1-693/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Локоткова А.В.; защитника Якушева К.В., представившего удостоверение №884, ордер № 547 от 08.09.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОКОТКОВА А.В., … года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локотков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 17 февраля 2010 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст. ст. 4,5,7,8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом, массой 0,60г., являющимся, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, что, согласно списку , утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома №. .по ул. … в городе Москве, а вышеуказанный сверток с веществом массой 0,60г., являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин и ацетилкодеин, в крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного в ОВД по Рязанскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. 1…, был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых, то есть Локотков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Локотков А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Локотков А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Локотков А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Локоткову А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Локотков А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Локотков А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает заболеванием – гепатит С, имеет на иждивении мать – инвалида 2 группы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Локоткова А.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локоткова А.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Локоткову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Локоткову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку Локотков А.В. употребляет наркотические средства и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОКОТКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Локоткову А.В. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 18 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: вещество, массой 0,58г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий