Приговор вступил в законную силу28.09.2010г. (кража)



Дело № 1-708/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры г. Москвы Карповой Ю.А., подсудимого Удольского Б.П.; защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение № 7178, ордер № 66/10 от 16.09.2010 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УДОЛЬСКОГО Б.П.,. . <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удольский Б.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он – Удольский Б.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 03 часам 00 минутам, находясь в комнате своей квартиры №. ., расположенной в доме № … по … в городе Москве вместе со спящим на кровати П.Ю.И., увидел на плече последнего сумку и, решив, что в ней могут находиться материальные ценности, действуя и корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на тайное хищение этого имущества для последующего его использования в своих целях.

Во исполнение своего преступного плана, он - Удольский Б.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес> по Мещерскому переулку в городе Москве, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П. И.Ю., находясь в одной комнате с последним, воспользовавшись отсутствием свидетелей и, убедившись, что за его - Удольского Б.П., преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения задуманного преступления, подошел к спящему П. И.Ю., после чего он – Удольский Б.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что П. И.Ю. спит и его – Удольского Б.П. преступные действия носят тайный характер, расстегнул сумку, находящуюся при потерпевшем. Далее он – Удольский Б.П., осмотрев содержимое указанной сумки, таким образом, проникнув в неё, обнаружил в ней мобильный телефон марки и модели «Nokia 6500», стоимостью 4900 рублей с находящейся внутри него и не представляющей материальной ценности сим-картой торговой марки «Билайн», а также денежные средства в размере 2100 рублей, которых похитил, причинив своими преступными действиями П.И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, то есть Удольский Б.П. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Удольский Б.П. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Удольский Б.П. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший П. И.Ю. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Удольский Б.П. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Удольскому Б.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Удольский Б.П. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Удольский Б.П. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, 2004, 2007г.г. рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Удольского Б.П. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевшего П. И.Ю. претензий материального характера к подсудимому Удольскому Б.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Удольского Б.П., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Удольскому Б.П. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УДОЛЬСКОГО Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения Удольскому Б.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки и модели «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 2100 рублей, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течяение 10 суток со дня вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий