Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г. (грабеж)



Дело № 1-710/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Погонина Н.Б., защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 530 от 06.09.2010г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОГОНИНА Н.Б., … <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погонин Н.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он ( Погонин Н.Б.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь на улице по адресу: <адрес>, ул.. ., с целью кражи личного имущества подошел к стоящей гр. Е.А.А., которая случайно выронила из рук принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа-2760» стоимостью 1700 рублей с находившейся в нем сим-картой, не имеющей материальной ценности, и, понимая, что его (Погонина Н.Б.) преступные действия стали очевидными для Е.А.А., открыто похитил у неё вышеуказанный мобильный телефон, подняв его и присвоив себе. Несмотря на неоднократные требования Е.А.А. вернуть ей телефон, Погонин Н.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, то есть Погонин Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Погонин Н.Б. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Погонин Н.Б. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Е.А.А.. л.д.87, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Погонин Н.Б. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Погонину Н.Б., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Погонин Н.Б. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вместе с тем, Погонин Н.Б. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Погонина Н.Б. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Погонину Н.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОГОНИНА Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

Меру пресечения Погонину Н.Б. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, общей массой 4,2 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,7 грамма вещества), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий