Приговор (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора

г. Москвы Алисова А.Н., потерпевшего Д., подсудимого Лушпа А.В., защитника подсудимого - адвоката Роменского В.А., представившего удостоверение № 3904 и ордер № 3070 от 20.08.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушпа А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лушпа А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, желая обогатиться материально, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома 42 по ул…….. г.Москвы, убедившись, что за его (Лушпа А.В.) преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ВАЗ-21074», гос.номер…, припаркованной у вышеуказанного дома, которой по доверенности управляет Д., с помощью неустановленного предмета открыл замок правой передней двери и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие Д.: навигатор «Pocket Navigator MW-430», стоимостью 4.990 рублей, сотовый телефон «Nokia N 71», стоимостью 10.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 14.990 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Лушпа А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб в размере 14.990 рублей.

Лушпа А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Лушпа А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Лушпа А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Лушпа А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Лушпа А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; женат; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; является индивидуальным предпринимателем ИП «Лушпа А.В.»; проживает совместно со своими родителями, являющимися пенсионерами, которым оказывает материальную помощь; со слов, его мать, 1951 года рождения, также является инвалидом по перенесенному медицинскому заболеванию – инсульт; совокупный доход его семьи составляет около 50.000 рублей в месяц; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лушпа А.В., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, имущественного положения последнего, мнения потерпевшего Д., который просит строго не наказывать Лушпа А.В., не лишать свободы, суд считает, что Лушпа А.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лушпа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лушпа А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства -

товарный чек на навигатор «Pocket Navigator MW-430», находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар