приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Смирнова Р.М., защитника подсудимого - адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение и ордер № 020584 от 16.08.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Смирнов Р.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, находясь в помещении универсама № 106 ООО «Копейка-Москва», расположенного по адресу: г.Москва,…, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, взял со стеллажа с алкогольной продукцией одну бутылку текилы «Трес Сомбрерос», емкостью 0,7 литра, стоимостью 437 рублей 95 копеек (без учета НДС), положил ее за ремень одетых на нем брюк, затем прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, на законные требования сотрудника охраны магазина остановиться, не отреагировал, ускорил шаг и попытался с похищенным товаром скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина.

Смирнов Р.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Смирнов Р.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Смирнов Р.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Смирнова Р.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Смирнов Р.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; работает в МУП «…» в должности рабочего зеленого хозяйства, где характеризуется положительно; проживает совместно с родителями, являющимися пенсионерами по выслуге лет; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Р.М., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; положительную характеристику по месту работы.

Однако Смирнов Р.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что Смирнову Р.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Смирнова Р.М. в исполнение не приводить и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Смирнову Р.М. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу –

бутылку текилы «Трес Сомбрерос», емкостью 0,7 литра, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Копейка-Москва» - оставить ООО «Копейка-Москва» по принадлежности.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Смирнова Р.М. обязанности не менять место постоянного проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар