Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г. (покушение на грабеж)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Самохвалова С.А., подсудимого Шатаева В.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 3464 от 20.09.10 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатаева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шатаев В.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «Седьмой Континент» по адресу: <адрес>, ул…, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего указанной организации, прошел в отдел вино-водочной продукции и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял с торгового прилавка магазина одну бутылку водки «Русский стандарт империя», емкостью 1,75 л., стоимостью 1.355 рублей 90 копеек, без учета НДС. После чего, Шатаев В.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Седьмой континент», спрятал вышеуказанную бутылку водки под надетую на нем футболку и попытался скрыться с похищенным с места происшествия. Однако при выходе из магазина Шатаев В.В. был застигнут сотрудником охраны магазина, который в свою очередь, догадался, что он - Шатаев В.В., возможно, причастен к хищению имущества ОАО «Седьмой континент», и потребовал от последнего остановиться. Однако Шатаев В.В., поняв, что его действия перестали быть тайными, и ему не удастся скрыться с похищенным имуществом с места происшествия незамеченным, игнорируя требования охранника остановиться, имея умысел на открытое хищение имущества ОАО «Седьмой континент», зная, что у него при себе находится похищенное им из торгового зала магазина имущество, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ОАО «Седьмой континент», с похищенным попытался с места преступления скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина А. Таким образом, Шатаев В.В. покушался на открытое хищение имущества ОАО «Седьмой континент» на сумму 1.355 рублей 90 копеек без учета НДС, что для организации является незначительным материальным ущербом.

Шатаев В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шатаев В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шатаев В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Шатаева В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Шатаев В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации охарактеризован формально; имеет несовершеннолетнего ребенка, …1993 года рождения; имеет ряд медицинских хронических заболеваний: сахарный диабет 2 типа, хронический панкреатит, артериальную гипертензию; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шатаеву В.В., - его полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, …1993 года рождения; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Шатаеву В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шатаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении Шатаева В.В. в исполнение не приводить и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Шатаеву В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу –

бутылку водки «Русский стандарт империя», емкостью 1,75 л., находящуюся у представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент», - оставить по принадлежности ОАО «Седьмой Континент».

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Шатаева В.В. обязанности не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар