Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г. (сбыт наркотических средств)



№1-655-10-13 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Менжулиной А.В., защитника 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.Н., представившего удостоверение. .и ордер. ., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛАШОВОЙ С.Н. <данные изъяты>, судимой 24 ноября 1999 года Люблинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной : 27 мая 2004 года условно –досрочно на срок 1 год 11 месяцев 18 дней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ; -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Болашова С.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Болашова С.Н., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 13 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, приобрела не менее одного свертка с веществом массой не менее 0,1 гр., являющимся наркотическим средством –смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Болашова С.Н., находясь на лестничной площадке..этажа в подъезде …г.Москвы, незаконно передала М.. сверток с веществом массой не менее 0,1 гр., являющимся наркотическим средством –смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен в качестве оплаты от М. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств М. она – Болашова С.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления была задержан сотрудникам милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимая Болашова С.Н. согласилась с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник.

Поскольку ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Болашовой С.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, в содеянном призналась и раскаялась, в ходе следствия оказала содействие сотрудникам милиции в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, согласно представленного выписного эпикриза больницы в сентябре 2009 года проходила стационарное лечение по поводу тромбоза вен ; имеет беременность, составляющую на момент рассмотрения дела -32 недели, с угрозой прерывания беременности.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая беременность подсудимой, значение назначенного наказания на исправление осужденной, считая необходимым установить длительный испытательный срок в течение которого Болашова С.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

БОЛАШОВУ С.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Болашовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство –героин 0,08 гр.,– уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :