приговор вступил в законную силу 01.10.2010г. (грабеж)



Дело № 1-6910/10-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 сентября 2010 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимой Македоновой А.Л., защитника Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 524 от 03.09.2010г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКЕДОНОВОЙ А.Л., <данные изъяты> ранее судимой: 1) 29 января 2008 года Мировым судьей судебного участка № 127 района «Кузьминки ЮВАО г. Москвы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Македонова А.Л. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так она – Македонова А.Л., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле подъезда №. . дома № … <адрес>, увидела ранее не знакомую ей – Македоновой А.Л. ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла она – Македонова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, проследовав за Я.В.В. ко 2-му подъезду дома … по вышеуказанному адресу, подошла к Я.В.В. и с целью подавления воли и решимости последней к сопротивлению, толкнула её в спину, отчего Я.В.В. упала на землю, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4, однако причинив последней физическую боль. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, лежащей на земле, она – Македонова А.Л., сознавая, что потерпевшая понимает характер её противоправных действий, вырвала из рук последней полиэтиленовый пакет, в которой находился кошелек, не представляющий для Я.В.В. материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей и двумя связками ключей по четыре ключа в каждой связке, общей стоимостью 1000 рублей, а всего она – Македонова А.Л. похитила имущество Я.В.В. на общую сумму 1100 рублей.

После чего она – Македонова А.Л. попыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца она – Македонова А.Л. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как на месте совершения преступления была задержана сотрудниками милиции, то есть Македонова А.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Македонова А.Л. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Македонова А.Л. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Я.В.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Македонова А.Л. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Македоновой А.Л., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Македонова А.Л. ранее судима за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в действиях Македоновой А.Л. в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не усматривается рецидив преступлений. Вместе с тем, Македонова А.Л. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дел с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет ребенка, 2006 г. рождения, мать пенсионного возраста, 1936 года рождения, страдает заболеваниями – гепатит С, ВИЧ-инфекция, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Македоновой А.Л. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Македоновой А.Л., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что Македоновой А.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Македоновой А.Л. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКЕДОНОВУ А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Македоновой А.Л. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания Македоновой А.Л. согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, две связки ключей, кошелек, - оставить по принадлежности потерпевшей Я.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий