Приговор вступил в законную силу 20.09.2010г.



1-719/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н.,

подсудимого Погосян А.Э.,

защитника – адвоката Кунаевой В.К., представившего удостоверение №4544 и ордер №444 от 30 июля 2010 года,

при секретаре Говоровой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Установил:

Погосян А.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Погосян А.Э. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел шприц с находящейся внутри жидкостью объемом 5,6 мл, после чего незаконно в целях сбыта хранил указанный шприц до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1, незаконно сбыл ФИО6 указанный шприц с жидкостью объемом 5,6 мл, в составе жидкости содержится наркотическое средство – ацетилированный опий массой не менее 0,0567 г, получив в качестве оплаты 500 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Погосян А.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а шприц с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота.

Погосян А.Э. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Погосян А.Э. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Погосян А.Э. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Погосян А.Э., который не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, не трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении отца 1947 года рождения, принимает участие в воспитании племянников ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, со слов, Погосян А.Э. имеет ребенка 2002 года рождения, однако его отцовство не установлено, в связи с чем данное обстоятельство суд не может признать смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Погосян А.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Погосян А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погосян А.Э. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья